Важные новости

Аннексия Крыма привела к цифровой изоляции полуострова – американский эксперт

10.02.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Аннексия Крыма приводит к полной изоляции крымчан в киберпространстве и лишает их возможности как пользоваться международными интернет-услугами, так и удаленно работать на западные компании.

интернет-слежка

Об этом в интервью Крым.Реалии сообщил IT-специалист из Сан-Франциско, член Форума свободной России Майкл Таланов.

«Предоставление любого продукта или услуги с территории США на территорию Крыма запрещено. То же самое касается продуктов и услуг, упакованных в интернет-траффик. Проще говоря, никакие американские IT-провайдеры не имеют права работать в Крыму. Аналогично, западные компании не вправе пользоваться никакими услугами и расчетами с территории Крыма. Это значит, что крымчане не могут удаленно работать на западные компании, лишены возможности получать онлайн-образование или даже сертификаты об окончании курсов любых университетов, не могут приобретать никакие продукты американских фирм, находясь в Крыму, или продавать собственные продукты и услуги.

Сейчас само нахождение на территории аннексированного Крыма ограничивает ваши права как гражданина мира в силу того, что для вас недоступны технологии и услуги, доступные для всех остальных

Майкл Таланов

Проще говоря, если люди хотят быть частью цивилизованного западного сообщества, им лучше уехать с полуострова. На данный момент ситуация сложилась таким образом, что само нахождение на территории аннексированного Крыма ограничивает ваши права как гражданина мира в силу того, что для вас недоступны технологии и услуги, доступные для всех остальных. При этом совершенно неважно, показан ли Крым на Гугл-картах в виде части Украины или России – на практике это не влияет на жизнь находящихся там людей», – поясняет эксперт.

По словам Майкла Таланова, немногим лучше обстоят дела и на территории России. Формально у западных фирм нет запрета на работу с российскими коллегами (за исключением предприятий, находящихся под санкциями), однако американские и европейские IT-компании избегают сотрудничества с Москвой.

Читайте:

Скандал в Крыму: общественники сообщили, что власти вели за ними нелегальную слежку

«Причиной этого является то, что интернет-траффик в России скомпрометирован. Мне много раз доводилось слышать рассуждения о том, что российские спецслужбы якобы не способны взломать безопасные мессенджеры, использующие шифрование при передаче данных. Но дело в том, что в Интернете существует своя иерархия. По аналогии с тем, как генерал армии вправе отменить приказ любого лейтенанта, майора или полковника, ключ к Интернет-соединению, подписанный определенными структурами, может иметь иерархию выше, чем ключ, используемый по умолчанию. И этот принцип, к сожалению, прекрасно работает в России», – поясняет IT-специалист.

Именно поэтому, как отмечает Майкл Таланов, западные цифровые компании избегают взаимодействия с теми, кто находится на территории России, поскольку российские спецслужбы могут беспрепятственно получить доступ к содержанию такого взаимодействия. Более того, в США существуют даже судебные решения и документы ФБР, подробно расписывающие, каким образом происходит утечка данных в пределах российских границ.

Отслеживать переписку и разговоры людей не так сложно, как это кажется. Обычные люди, в отличие от крупных компаний, генерируют не так много траффика

Майкл Таланов

«Здесь, на Западе такое положение вещей никого не устраивает. Это не русофобия, а обычный бизнес. Если вы, допустим, продаете отравленные огурцы, и при этом все знают, что они отравлены, разумеется, их никто не купит. Какая разница, как они выглядят и какой у них вкус? Так же происходит и в мире интернет-технологий. В результате Россия оказывается в цифровой изоляции, которая приводит к потерям в десятки миллиардов долларов. Добавьте сюда борьбу Роскомнадзора с мессенджером Телеграм, и суммарный ущерб превысит сотни миллиардов. При массовой блокировке Интернета и компроментации траффика нарушаются права человека на неприкосновенность частной жизни – равно как и нарушаются права западных компаний на частную собственность, чего, к сожалению, не понимают или не хотят понимать российские власти. На самом деле, отслеживать переписку и разговоры людей не так сложно, как это кажется. Обычные люди, в отличие от крупных компаний, генерируют не так много траффика. К тому же все спецслужбы мира используют автоматизированные фильтры с «триггерами» на отдельные слова. После того, как срабатывают эти триггеры, корреспонденция мониторится вручную. При этом сохранение полученных данных в денежном плане практически ничего не стоит. Вы не представляете, насколько это дешево в настоящий момент», – поясняет Майкл Таланов.

По теме:

«Враги везде»: как ФСБ следит за россиянами и крымчанами

Особенно строгий мониторинг передвижений и общения людей происходит в Крыму, поскольку российским властям особенно важно сохранять контроль над полуостровом. Еще одной формой отслеживания людей в России, по словам эксперта, является используемая в Москве система распознавания лиц на уличных видеокамерах, автоматически накладываемая на базы фотографий в социальных сетях, что позволяет полностью идентифицировать человека и электронно следить за ним.

«Во всех цивилизованных странах на определенных объектах, допустим, в аэропортах, применяется система распознавания лиц, однако она ограничивается только этим объектом. Камера присваивает человеку определенный атрибут, однако затем, при выходе из аэропорта, этот атрибут не передается дальше, и именно в этом заключается ключевое различие. Проще говоря, когда я покидаю аэропорт, никто не отслеживает моих дальнейших действий. В Москве же каждому человеку присваивается атрибут, единый в рамках всего города. По сути, спецобъектом становится вся Москва. Более того, атрибуты и касающаяся их информация сохраняется на серверах. Российские власти даже не понимают, насколько самоубийственна эта технология для них самих – ведь таким образом записывается и сохраняется информация обо всех жителях города, включая военных, чиновников, судей и самих сотрудников спецслужб!», – отмечает Таланов.

«Возникает вопрос: кто имеет доступ к этой информации? Какие существуют процедуры учета доступа к ней? Удивительней всего в этой ситуации выглядит полное молчание судейского общества. В любой цивилизованной стране судья неприкосновенен, тогда как в Москве у определенного круга лиц имеется доступ к истории данных обо всех перемещениях всех членов семей всех судей города. Словом, в данной технологии таятся огромные опасности», – подытожил Майкл Таланов.

Ксения Кириллова

Обозреватель Крым.Реалии

Предыдущая новость:

У Развожаева инициировали проверку непокорного заместителя Моложавенко


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи