Важные новости

Нечувствительные тесты и скрытые переносчики. Статистика коронавируса в контексте

07.04.2020  /  Категория: Общество

статистикаС момента начала пандемии коронавируса COVID-19 различные государства сообщают о сотнях новых случаях заражения. По данным института Джона Хопкинса, во всем мире подтвердили свыше 1,2 млн диагнозов.

Но эпидемиологи считают, что эти цифры могут не отражать реальность, в первую очередь из-за достаточно низкого уровня тестирования. Еще одна причина – некоторые правительства намеренно искажают статистику и недооценивают серьезность проблемы в своих странах.

Цифры выше?

Эксперты утверждают, что на данном этапе трудно обозначить реальный масштаб пандемии из-за недостаточного количества тестов. Но проблема может быть связана с тем, что некоторые носители вируса не проявляют никаких симптомов и не обращаются в медучреждения.

Некоторые же страны не хотят признавать масштаб распространения заболевания. Несколько дней назад американские СМИ рассказали, что политики в США, ссылаясь на засекреченный доклад спецслужб, обвиняют власти Китая в сокрытии реального количества заразившихся коронавирусом.

Экспертное сообщество также подозревает, что власти Ирана могут занижать официальные цифры. Вопросы вызывает и относительно низкие показатели по заболевшим в России.

Проблемы с массовым тестированием

Чем больше людей тестируют внутри страны, тем больше у нее шансов купировать распространение коронавируса, говорят эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Так данные, например, США указывают, что количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией резко возросло по мере того, как власти внедрили систему массового тестирования. Означает ли это, что инфекция стремительно распространяется – не совсем, говорят эксперты. По словам эпидемиологов, только тестирование наибольшего количества людей может дать представление об этом заболевании.

В Индии, где проживает почти 1,4 миллиарда человек, власти отказались внедрять систему массового тестирования. Еще в середине марта высшее руководство страны заявило, что не будет исполнять требования ВОЗ, потому что считают, что коронавирусная инфекция почти не задела Индию. Тогда глава Совета по медицинским исследованиям Баларам Бхаргхва заявил, что массовое тестирование лишь усилит "страх среди населения, приведет к повышенной паранойе и хайпу". По официальным данным, на данный момент в Индии зарегистрировано лишь 3,5 тысячи заразившихся и меньше 100 смертей.

Но даже если власти имеют средства и готовы тестировать большое количество людей, не всегда понятно, кого именно – далеко не у всех заболевание проявляется в одинаковой форме.

Главный санитарный врач Чехии Ярмила Ражова рассказывала, что, согласно их исследованиям, около 40% инфицированных COVID-19 вообще не проявляют симптомов.

Их в научном сообществе называют скрытыми переносчиками. Именно они, считают врачи, могли поспособствовать настолько широкому распространению заболевания.

Как утверждает исследователь инфекционных заболеваний Колумбийского университета и соавтор исследования о распространении коронавируса в журнале Science Джеффри Шэман, именно носители вируса, не проявляющие симптомов заболевания, являются основными распространителями, так как их невозможно вычислить.

По теме:

«Он ведет себя необычно». Биолог – об особенностях коронавируса

Россия – доверять ли тестам

Согласно официальным данным, в России за все время пандемии зарегистрировали более 5 тысяч случаев заражения. Изначально официальные российские данные не включали в статистику по погибшим от коронавируса людей, которые умирали от сопутствующих заболеваний или дисфункций организма, но с подтвержденным коронавирусом в организме.

Утром 5 апреля Роспотребнадзор сообщил, что провел почти 700 тысяч тестов на наличие коронавирусной инфекции.

Российское научное издание PCR News объясняет относительно небольшое количество поставленных диагнозов COVID-19 низкой чувствительностью российских тест-систем. Сейчас российские медики используют единственную тест-систему, которую разрабатывал государственный научный центр "Вектор".

Проблема заключается в том, предполагает издание, что во время разработки тестов у российских ученых могло не быть клинических образцов от пациентов и штамма инфекции для ее определения. Поэтому сейчас эти тест-системы не всегда могут обнаружить заболевание на ранних стадиях или низкую концентрацию вируса в организме, а следовательно могут давать ложноотрицательный результат.

В издании также сообщают, что данные тест-системы могут давать и ложноположительный. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом 23 марта заявил, что вскоре изменит состав тест-систем для более четкого выявления вируса.

Китай – ложные данные?

По официальным данным, переданным в институт Джона Хопкинса, в Китае за весь период пандемии коронавирусом заразились чуть больше 82 тысяч человек и почти 3,5 тысячи умерли. Именно китайская провинция Хубэй – источник этого заболевания.

Для сравнения, США зафиксировали 312 тысяч случаев заболевания COVID-19 и почти 8,5 тысяч смертей из-за вызванных вирусом осложнений.

В начале апреля американская разведка представила Белому дому засекреченный доклад, согласно которому власти Китая намеренно занижают публичные данные о распространении коронавируса. О существовании доклада изданию Bloomberg рассказали американские чиновники на условии анонимности, другие детали документа они предоставить отказались.

Также в международном сообществе вызвали много вопросов фотографии нескольких тысяч урн с прахом в морге провинции Хубэй, которые опубликовало китайское издание Caixin в конце марта. Как утверждают в издании, в урнах – прах умерших от COVID-19, который привезли из больниц и выдавали родственникам.

Иран – неполная картина

По официальным данным, из стран Ближнего Востока жители Ирана пострадали от коронавируса больше всего. Как утверждают власти, с момента начала пандемии COVID-19 заразились почти 56 тысяч человек, из них 3,5 тысячи умерли в больницах. Но внутри страны и за ее пределами эпидемиологи и некоторые политики считают, что эти цифры тоже занижены.

С начала распространения коронавирусной инфекции в Иране неоднократно несколько региональных чиновников и членов парламента озвучивали статистику заразившихся и умерших, превышающие официальную общенациональную статистику, которая передается в международные мониторинговые организации.

Так, например, в начале марта глава Минздрава провинции Гилан Хоссейн Гхорбани сообщил государственному новостному агентству о том, что за прошедшие сутки только в этом регионе из-за коронавируса скончались 200 человек. В этот день Министерство здравоохранения передало данные о 194 погибших во всей стране.

Спустя несколько дней губернатор провинции Исфахан Алиреза Мортезаи рассказал, что только в двух крупнейших городах этой провинции зарегистрировали более 1000 случаев заражения коронавирусом и 88 смертей. В этот же день Минздрав отчитался о 601 случае заражения и 237 умерших по всей стране.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Тони Весоловски

Настоящее Время

Предыдущая новость:

Орловскую воду хотят разбавить Чернореченской


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи