Важные новости

Травы, водка и сауна: как главы государств дают неэффективные советы для борьбы с коронавирусом

21.03.2020  /  Категория: Общество

медсестра шприц уколУченые говорят, что прежде чем появятся лекарства или вакцины от коронавируса, пройдет как минимум несколько месяцев. Между тем лидеры нескольких стран предложили собственные средства борьбы с вирусом. Они смешные? Возможно. Полезные? Совсем нет.

Лидер Туркменистана верит в древнее средство для предотвращения коронавируса: сжигание дикой травы. Белорусский президент предложил аналогичные народные советы для министров и своих земляков: выходите, говорит, и работайте в полях. И ездите на тракторе.

Глобальные лидеры и медицинские эксперты пытаются сдерживать пандемию коронавируса COVID-19 во всем мире. Для этого устанавливают карантины, закрывают границы, вводят обязательное использование масок и расширяют ресурсы для медицинских работников, борющихся с инфекционными заболеваниями.

Ученые тем временем спешат в поисках вакцины и лекарства от болезни, от которой, по данным ВОЗ, погибли более 7500 человек во всем мире.

В то же время многие чиновники также пытаются предотвратить распространение дезинформации, ненаучных средств защиты и даже пропаганды. Сделать это в эпоху социальных медиа и мгновенного общения стало сложнее.

Вспышка коронавируса и противодействие ему сопровождались массовой инфодемией ‒ чрезмерным количеством информации, иногда точной, иногда нет. Инфодемия затрудняет поиск достоверных источников и надежных советов, сообщали в ВОЗ в феврале.

Чеснок, витамин С, стероиды, эфирные масла? Несмотря на то, что вы можете прочитать в фейсбуке, нет никаких научных доказательств, что какая-то из этих вещей помогает против коронавируса.

С целью освещения проблемы дезинформации и подталкивания людей к надежным, авторитетным источникам, ниже приведены советы некоторых глав стран, предложивших людям несколько неэффективных способов борьбы с коронавирусом.

Советы в Туркменистане

Туркменистан ‒ одно из наиболее политически угнетенных обществ в мире. Страной годами управляют авторитарные лидеры.

Перед смертью в 2006 году Сапармурат Ниязов, называвший себя Отцом всех туркмен, регулярно осуществлял духовное наставничество, не говоря уже о советах относительно здоровья. Его сообщения широко распространялись государственными СМИ. В 2005 году врачам страны было предписано отказаться от присяги Гиппократу ‒ древнего обета, который дают медицинские работники во всем мире, и вместо этого присягнуть Ниязову, инженеру-электрику по специальности.

Его преемник Гурбангулы Бердымухамедов по специальности стоматолог. Но это не помешало ему построить культ личности, подобный Ниязову. 13 марта он предложил необоснованные медицинские советы во время заседания кабинета министров по обсуждению опасности коронавируса.

«В течение тысячелетий наши предки разработали проверенные национальные методы борьбы с зависимостями и для профилактики различных инфекционных заболеваний», ‒ сказал он.

Он предположил, что сожжение травы, известной как хамала, или дикая рута, уничтожит вирусы, «невидимые невооруженным глазом». Фактически это неправда.

В декабре туркменское государственное телевидение показало программу, в которой обсуждали ветеринарные средства для фермеров, борющихся со вспышкой болезни среди крупного рогатого скота. Среди предложенных средств были и содержащиеся в книге, написанной Бердымухамедовым.

Годом ранее Министерство здравоохранения дало туркменам медицинский совет для борьбы с летними респираторными болезнями. Среди советов: «использовать лекарственные чаи, научно описанные в книге... Растения Туркменистана от Бердымухамедова».

Что посеешь, то и пожнешь

На протяжении более чем двух десятилетий правления белорусского лидера Александра Лукашенко он также регулярно предлагал народную мудрость для своих земляков.

До президентства Лукашенко работал в колхозе советского типа, именно отсюда он и черпал свои предложения и лекарственные народные методы.

16 марта он провел встречу чиновников в Минске, где пытался предотвратить рост беспокойств по поводу распространения коронавируса в стране. По состоянию на 17 марта было 17 подтвержденных случаев.

На встрече, которую вживую транслировали по государственному телевидению, он сказал чиновникам, что «мы пережили другие вирусы. Мы переживем и этот».

«Вы просто должны работать, особенно сейчас, в селе, ‒ сказал Лукашенко, ‒ в сельской местности люди работают на полях, на тракторах, о вирусах никто не говорит».

«Там трактор вылечит всех. Поля всех лечат», ‒ сказал он.

Лукашенко пожелал своим министрам крепкого здоровья и предложил еще один совет относительно здоровья: идите сильно потейте в сухой сауне. Коронавирус, по словам Лукашенко, умирает при температуре 60 градусов Цельсия.

На самом деле нет доказательств того, что тракторы, сауны или полевые работы как-то влияют на коронавирус.

Водка как эликсир

По состоянию на 18 марта в Сербии было зарегистрировано 83 подтвержденных случая коронавируса.

За три недели до этого, на фоне серьезного отношения к распространению коронавируса политиками разных стран мира, президент Сербии Александар Вучич встретился со специалистами сферы здравоохранения, чтобы обсудить меры, которые принимает его правительство.

Он пошутил, что полезным может быть употребление алкоголя:

«После того как мне сказали ‒ и теперь я вижу, как американцы настаивают на том, что это правда ‒ коронавирус не распространяется там, где есть алкоголь, и я нашел себе дополнительную причину выпить один стаканчик в день, так что... Но это не имеет ничего общего с этим алкоголем (спиртным напитком), я просто это придумал, чтобы вы знали».

Министр иностранных дел выступил на сербском телевидении, предположив, что вирус был иностранным заговором, нацеленным против китайской экономики.

Лукашенко повторил позиции Вучича относительно водки ранее на этой неделе.

«Я непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что вам следует не только мыть руки водкой, но и, вероятно, 40-50 грамм чистого алкоголя отравят этот вирус», ‒ сказал Лукашенко.

На самом деле употребление алкоголя не препятствует заражению коронавирусом, так же как и любым другим вирусом.

Святая вода, Святой Вирус

Недружелюбными советами делятся не только политические лидеры, но и духовные.

Некоторые священнослужители в некоторых православных странах, включая Россию, были предупреждены, что коронавирус может передаваться через тесный физический контакт или телесные жидкости, такие как капельки в воздухе или слюна на посуде.

Митрополит Иларион, высший чиновник Русской православной церкви, заявил государственным СМИ, что церковь не будет закрывать приходы для служб накануне Пасхи, которую христиане восточного обряда будут отмечать 19 апреля.

Иларион рассказал телеканалу «Россия-24», что церковные лидеры не верят, что какой-либо «вирус или болезнь могут передаваться через причастие». И все же он отметил, что церковь рассмотрит изменения в таких вещах, как использование ложки для причастия, которой подают благословенное вино.

«Но если речь идет о запретах или рекомендациях, которые мы обязаны соблюдать, то в некоторых случаях ложки для одноразового использования будут использоваться», ‒ сказал он.

17 марта он снова прокомментировал ситуацию.

«Это не значит, что церковь недооценивает угрозу. Если вирус будет распространяться и количество зараженных будет расти, если будут появляться новые распоряжения власти по борьбе с коронавирусом, церковь будет на них реагировать», ‒ цитирует его «Российская газета».

По теме:

Мифы о коронавирусе, которым не надо верить

Он сказал, что церковные лидеры используют и другие необычные шаги, включая использование одноразовых чашек, одноразовых резиновых перчаток и прекращение практики целования креста или религиозных икон.

Однако двумя днями ранее один православный приход в городе Казань все еще использовал многократную священную ложку для раздачи вина верующим.

По состоянию на 18 марта в России было 114 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом.

Между тем в Грузии (38 подтвержденных случаев) православные священники продолжали использовать общую ложку и чашку в церкви. И Греческая православная церковь также повторила необоснованный аргумент Илариона о том, что вирусы не могут распространяться через причастие.

Между тем другие грузинские православные священники на этой неделе разбрызгивали по улицам столицы святую воду для борьбы с вирусом.

Майк Экель

Радіо Свобода

Предыдущая новость:

Коронавирус: в Севастополе под наблюдением медиков – более 130 человек


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи