Важные новости

Ни леса, ни поля, ни пляжа: мусорный коллапс в Севастополе

27.12.2019  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Окраины Севастополя завалены строительными отходами, местные активисты бьют тревогу: город превращается в свалку. В лесу и местах массового отдыха, у дорог и возле исторических достопримечательностей, на пляжах и в жилых районах – везде строительный мусор. В городе сотни незаконных свалок, официально же работает только один полигон твердых бытовых отходов. В чем причина массового загрязнения – разбирались журналисты телепроекта Крым.Реалии.

За кладбищем «Кальфа» перед СНТ СТ «Чайка» сваливают строительный мусор!

Грузовой автомобиль заезжает и сбрасывает мусор в лесу – такую картину увидели активисты и своими силами задержали водителя грузовика. За пару дней КамАЗы успели навезти целые горы мусора, свалка растянулась на несколько километров вдоль лесной дороги.

КамАЗ был пойман на месте преступления. За свалкой мусора в прекрасном хвойном лесу

«Вот этот КамАЗ был пойман сегодня на месте преступления. За свалкой мусора в прекрасном хвойном лесу… Справа дорога на кладбище, слева – в сторону Фиолента. И вот что эти ребята в течении двух дней сделали с этим лесом. Вот так город превращается в большую помойку», – демонстрирует мусор между кустарников и сосен блогер на YouTube-канале Sevastopol Life.

Водитель КамАЗа говорит: привез мусор, куда указало его руководство, сам работает первый день и просто выполняет поручения.

Это лишь один из примеров, чтобы системно поднимать вопрос об устранении свалок, севастопольцы создали сайт Sevsvalki.net – здесь на интерактивной карте можно увидеть, какие именно участки города завалены мусором. Смайликами активисты обозначают места, которые уже очистили от отходов. Местные жители своими силами убрали более шестисот свалок, остается еще более восьмисот незаконных.

«Точное количество свалок сейчас посчитать не может никто. Представители экологических организаций утверждают, что их около тысячи, даже больше тысячи», – говорит эколог из Севастополя Маргарита Литвиненко.

Более половины отходов в Севастополе – бетон и асфальт – это отходы компаний, которые ремонтируют дороги в Крыму

Другой пример показывают журналисты местного телеканала НТС: окраина Севастополя, село Тыловое – незаконная свалка из строительных отходов. Здесь деревья просто утопают в мусоре, рассказывает корреспондент.

«Строительный мусор уже на два-три метра превышает уровень земли. Повреждаются деревья», – рассказывает журналист, взбираясь на вершину свалки.

Чистых лужаек на окраинах Севастополя фактически не осталось, жалуются местные жители.

«Навалили мусор в 100 метрах от памятника Инкерманскому сражению по улице Жидилова», – демонстрируют ситуацию блогеры.

Чиновники думают

Экологи, местные активисты и журналисты годами трубят: отходами город заваливают застройщики.

«Пока район бухты Казачьей застраивается многоквартирными домами, буквально в нескольких десятках метров от них день за днем растет другая бетонная конструкция. Нагромождение арматуры, использованного камня и бетонных плит порой достигает нескольких метров в высоту», – фиксируют на видео ситуацию журналисты местного телеканала НТС.

Больше всего новостроек в городе возводят строительные компании: группа «Парангон», «Севастопольстрой» и «ИнтерСтрой». Крым.Реалии обратились к ним письменно с вопросом: «Куда вы вывозите свои строительные отходы?» Ответа не получили, пытались связаться с застройщиками по телефону.

«По данным вопросам вы можете оставить свой запрос на нашей официальной почте. На данный вопрос я вам ответить, к сожалению, не смогу… Мы не оставляем контакты и не соединяем напрямую с нашим руководством. Все вопросы только через почту, таковы наши правила. Мы не имеем права соединять никого», – ответила представитель компании «Интерстрой».

После нескольких попыток удалось поговорить с представителями компании «Севастопольстрой», там заверили, мол, мусор утилизируют.

«Мы этот мусор просто утилизируем. У нас есть определенная программа именно нашей компании. Мы утилизируем специально, даже батарейки собираем по городу, если вы об этом слышали. В Киеве об этом не говорили, что мы батарейки собираем? В прошлом году 500 килограммов батареек мы сдали в переработку», – рассказали в компании.

Более половины отходов в Севастополе – бетон и асфальт – это отходы компаний, которые ремонтируют дороги в Крыму, рассказывает местным журналистам общественный активист.

«Здесь, на мысе Фиолент, мы видим результаты работы наших застройщиков, которые занимаются ремонтом дорог. Здесь видно – асфальт снят, бордюрное покрытие и так далее. Это то, что наши застройщики оставляют в наследство нашему городу после выполнения своих работ», – рассказал на месте одной из свалок член Общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин.

Руководители Севастополя все еще думают над тем, что же делать с незаконными свалками. Пока в разработке закон, который призван усилить контроль за застройщиками.

«Любой хозяйствующий субъект, который на сегодняшний день на территории города осуществляет строительные работы, должен до ввода в эксплуатацию предоставить управлению технического контроля документы, подтверждающие утилизацию того отхода, который он производит при строительстве», – говорит исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства города Евгений Горлов.

Однако просто контролировать застройщиков – мало, это не решит проблему с мусором в Севастополе, считают экологи.

«Нужно строить, в первую очередь, мусороперерабатывающий завод или хорошую мусоросортировочную линию на полигоне. Ни того, ни другого пока не предвидится», – сообщает Маргарита Литвиненко.

В июле российские власти Севастополя заговорили о планах на строительство завода по переработке мусора осенью 2019 года, работы якобы должны быть закончены к 2021 году.

Не полигон – свалка обыкновенная

Единственное место, куда в Севастополе можно законно выбрасывать мусор – Первомайский полигон, но и он работает с нарушениями, указывают экологи.

«Согласно правилам, каждый слой мусора определенной толщины должен быть присыпан слоем грунта, тоже определенной толщины. Не всегда это происходит так… Это обыкновенная свалка, не соответствующая нормативам», – отмечает Маргарита Литвиненко.

На Первомайский полигон можно выбрасывать только бытовой мусор, вывозить сюда строительные отходы запрещено. Легально «захоронить» строительные отходы в Севастополе негде, утилизацией занимаются местные частные компании. Цена такой услуги около 100 гривен (в эквиваленте) за один метр кубический, в Киеве, для сравнения, это стоит примерно 70 гривен.

В Севастополе остается единственный официальный полигон для отходов и около тысячи незаконных свалок, однако некоторые местные жители проблемы не видят.

«В период Российской Федерации, слава Богу, что нас взяла Россия, город стал чище намного. Дороги появились хорошие, транспорт, прекрасные развязки, маршруты. Это все замечательно», – говорит жительница села Тыловое.

Приезжие россияне также нередко отмечают, что городские улицы Севастополя чисты и благоустроены.

Но, согласно статистике, Севастополь оказался одним из аутсайдеров в российском экологическом рейтинге, опубликованном в середине сентября 2019 года. Среди 85 мест рейтинга Севастополь занял 73-ю позицию.

Предыдущая новость:

В Севастополе открыта ярмарка «Предновогодняя»


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи