Важные новости

«Запреты вместо регулирования»: съем квартир для туристов в Крыму под угрозой?

19.11.2019  /  Категория: Общество

российские туристы, турпотокСдача квартир и комнат в Крыму может оказаться под угрозой запрета. В Госдуму России на рассмотрение внесен законопроект, который не позволит размещать туристов в жилых помещениях. Депутаты предлагают отредактировать определение «средство размещения», оставив возможность селить отдыхающих только в нежилом фонде.

Кроме того, на прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал изменения в Правила пользования жилыми помещениями: в новой редакции дословно говорится, что «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Российский информационно-правовой портал «Гарант» пишет, что эти правила по факту привели в соответствие с поправками в Жилищный кодекс России, которыми с 1 октября уже запретили оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях.

Председатель ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова считает законодательную инициативу в Госдуме России опаснее уже состоявшихся изменений в Правилах пользования жилыми помещениями.

– В постановлении Медведева совершенно нет четкого понятия, что запрещено сдавать квартиру посуточно – это не гостиничная услуга. А тот законопроект, который внесли в Госдуму, вообще предусматривает запрет вести предпринимательскую деятельность по сдаче жилья внаем в жилых помещениях. Но это полный абсурд, конечно же. У меня была встреча в профильном министерстве и с главой Крыма (Сергеем Аксеновым – КР). Я донесла информацию, что этот законопроект просто убьет микробизнес. Мы намерены написать каждому депутату, который поставил подпись под данным документом, с просьбой объяснить, что они имели в виду. Там есть ряд положений без ссылки: в частности, чем именно предприниматель, сдающий квартиру, нарушает Жилищный кодекс.

Наталья Стамбульникова прогнозирует, что в случае утверждения депутатских поправок Крым фактически лишится львиной доли средств размещения.

В постановлении Медведева совершенно нет четкого понятия, что запрещено сдавать квартиру посуточно – это не гостиничная услуга

Наталья Стамбульникова

– Мы примерно знаем, что 60-65% всего турпотока принимает на себя жилой фонд: квартиры, апартаменты, виллы, гостевые дома. Это те самые, которые, благодаря поправке от 1 октября, уже оказались в некоторых случаях вне закона: они теперь не могут оказывать минимальные гостиничные услуги. По квартиросдатчикам это ударит не сильно, тем более что с 1 июня обещали ввести режим самозанятости, который совершенно не требует предпринимательской деятельности. А вот в гостевых домах, где 5-10-20 комнат и собственник не справляется с их обслуживанием самостоятельно, он, согласно законопроекту, не может быть предпринимателем. В свою очередь, самозанятый не может иметь наемных работников. Следующий год объявлен годом предпринимательства, и складываются нехорошие перспективы.

Вице-президент российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин полагает, что законопроект ударит не только по предпринимателям, но и по туристам.

К сожалению, депутаты за несколько лет не смогли предложить адекватные механизмы регулирования, и все свелось к запретам

Юрий Барзыкин

– На самом деле объясняться должны те, кто вносил этот абсолютно непродуманный и противоречивый законопроект. В принципе, это те же самые инициаторы, которые вносили изменения и по хостелам. В таком виде он вряд ли будет принят – может, это отсечет не 60% средств размещения, но в целом по Черноморскому побережью, в Краснодарском крае очень сильно затронет и тех, кто предоставлял жилые помещения внаем, и тех, кто приезжал к нам. Большинство наших потребителей не могут позволить себе пользоваться гостиницами и пансионатами с ценами даже среднего уровня. К сожалению, депутаты за несколько лет не смогли предложить адекватные механизмы регулирования, и все свелось к запретам. Конечно, можно их обойти, прописать в договоре, что вы сдаете комнату не для проживания, но власть же должна быть заинтересована в эффективном регулировании – и мы тоже.

Юрий Барзыкин также указывает на то, что запрет на сдачу жилых помещений туристам создаст новые возможности для коррупции, причем не только в курортных регионах.

– Это ошибочный путь, он не дает ничего, а наносит очень серьезный удар – и не только в Крыму, на Черноморском побережье, но и, скажем, в Санкт-Петербурге. В Москве жилье снимают в меньшей степени для отдыха, но чаще для тех, кто командируется. Не все могут жить в пятизвездочных отелях.

Между тем российская глава администрации Алушты Галина Огнева в интервью радио «Спутник в Крыму» заверила, что в 2019 году российские туристы отдали предпочтение отелям, а не частникам. По ее словам, в среднем цены за двух- трехместные номера в крымских гостиницах составили от 2 до 10 тысяч рублей за сутки.

Председатель общественной организации «Курортный Крым» Александр Бурдонов убежден, что у частников в Крыму всегда будут клиенты.

Туриста не интересует, какого назначения земля или здание – его интересует уровень комфорта

Александр Бурдонов

– Я бы не сказал, что популярность частного сектора падает, загрузка есть. Просто он загружался туристами со средней платежеспособностью и ниже. Как правило, они ездили поездами, а когда железная дорога у нас «выключилась», этот сектор просел больше всего. Но вот сейчас поезда запускают в декабре, и можно ожидать рост. В принципе, эти жилые комнаты по уровню комфорта не уступают средним трехзвездочным отелям. На нашем портале из 3,5 тыс. две трети – именно такие средства размещения. Стоимость проживания там гораздо ниже, ввиду отсутствия инфраструктуры крупного отеля. Туриста не интересует, какого назначения земля или здание – его интересует уровень комфорта. Если этот сектор оказывается в зоне запрета на предоставление гостиничных услуг, то возникает вопрос, кому это интересно.

Директор украинской общественной организации «Центр розвитку туризму» Владимир Царук приводит в пример европейскую практику регулирования туристической сферы.

– В Италии или Франции, если вы принимаете туристов – не знакомых или родственников – вы должны зарегистрироваться и с них платить налог. Возник вопрос с сервисом Airbnb, когда люди получают прибыль от сдачи жилья, но никаких налогов не платят. Сейчас во многих странах, если вы есть на этом сервисе, то и официально должны быть зарегистрированы. Я считаю, что ничего плохого в этом нет: раз вы принимаете туристов, то должны отвечать определенным требованиям. К сожалению, у нас (в Украине – КР) другая проблема: большие отели, мини-отели, апартаменты принимают туристов и не показывают это, не платят туристический сбор. Я считаю, что путь европейских стран должен быть адаптирован к нашему законодательству.

Владимир Царук подчеркивает, что если турист останавливается в чьей-то квартире, то его арендная плата должна учитывать затраты инфраструктуры города на его проживание. По мнению эксперта, в летний сезон в регионах вроде Крыма это не приведет к повышению цен из-за большой конкуренции.

Елена Ремовская

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Застройщик мыса Фиолент в Севастополе оштрафован на 800 тысяч


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи