Важные новости

Севастополь: перевалка зерна в стиле ненаучной фантастики

10.07.2019  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

компания Российские власти Севастополя рассчитывают на увеличение объемов перевалки зерна в страны Ближнего Востока до 10 миллионов тонн. Для этого планируется создать зерновой хаб совместно с султанатом Омана и ежегодно наращивать объемы перевалки. Между тем в рекордном для Крыма 2017 году на полуострове было собрано 1,7 миллиона тонн зерновых культур, а мощность зернового терминала «Авлита» составляет не более 3,5 миллионов тонн в год.

В понедельник, 8 июля, директор севастопольского департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков рассказал, что в городе планируют создать зерновой хаб в рамках формирования национальной программы социально-экономического развития Севастополя. По словам чиновника, он позволит увеличить перевалку зерна через регион в страны Ближнего Востока до 10 миллионов тонн в год.

«Предполагается создать зерновой хаб совместно с султанатом Омана. В текущем году принято решение объединенной строительной корпорацией о реализации проекта в Севастополе. Наши мощности позволяют, у нас уникальная Севастопольская бухта, которая не замерзает», – сообщил Чумаков.

«За 2018 год было перевалено 210 тысяч тонн. С реализацией этого проекта в первый год у нас будет 1 миллион тонн перевалки через Севастополь, второй год – 2,5 миллиона тонн перевалки. Следующие годы – от 3 миллионов тонн и далее: от 5 до 10 миллионов тонн, – отметил директор департамента. – Все это идет морем через Босфор в Оман и оттуда страны Ближнего Востока». По словам чиновника, Севастопольский порт обладает преимуществами по сравнению с предприятиями Краснодарского края России – отсутствие ветров, большие глубины, которые позволяют заходить в бухту высокотонажным судам для перевалки. Кроме того, порт оборудован железнодорожными станциями и кранами, ремонтными базами для судов. Как считает Чумаков, это позволит увеличить экспорт зерна из соседней России.

Его информация вызвала одобрение российского губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. «После возвращения доков в состав ОСК непрофильный актив, который не загружен, нужно вовлекать в оборот, увеличивать объемы перевалки», –​ сказал он, поручив отработать идею в профессиональном сообществе.

Реальная экономика

В 2016 году Крым собрал, по разным данным, 1,3-1,4 миллиона тонн зерновых. Информация различается у райадминистраций и статистических органов.

По данным подконтрольного Кремлю Минсельхоза Крыма, в 2017 году на полуострове был собран рекордный за последние 8 лет урожай ранних зерновых – 1,7 миллиона тонн, средняя урожайность составила 32 центнера с гектара. Ведомство объясняло успехи погодой и использованием семян, адаптированных для юга России.

В следующем, 2018 году, погода подвела – производство зерновых и подсолнечника в Крыму уменьшилось почти наполовину. «В 2018 году всеми категориями хозяйств зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) в весе после доработки собрано 761,5 тысяч тонн, что на 43,9% меньше, чем в 2017 году, производство подсолнечника на зерно (в весе после доработки) против уровня 2017 года уменьшилось на 62% и составило 46,1 тысяч тонн», – шла речь в сообщении Крымстата. Всего в 2018 году крымские аграрии собрали 880 тысяч тонн зерна – на 500 тысяч тонн меньше, чем в 2017 году.

В апреле нынешнего года первый заместитель министра сельского хозяйства Крыма Владимир Анюхин сообщил, что аграрии Крыма рассчитывают на урожай зерновых в объеме 1,6-1,7 миллиона тонн в 2019 году. «После засухи 2018 года в Республике Крым перспективы и прогнозы на 2019 год, конечно, более благоприятные. Мы рассчитываем где-то порядка 1,6-1,7 миллиона тонн зерна», – сказал Анюхин в кулуарах V Ялтинского международного экономического форума.

Крым намерен поставить не менее 240-250 тысяч тонн зерна нового урожая в Сирию в 2019 году. Превышение урожая зерновых над собственными потребностями позволяет наращивать экспортный потенциал, сообщил Владимир Анюхин. «В 2018 году поставили 240-250 тысяч тонн зерна. Думаем, что в 2019 году поставки из нового урожая будут не ниже этого уровня, рассчитываем, что объем снижаться не будет», – сказал он.

В прошлом году, несмотря на неурожай, 16 июня севастопольский морской порт начал отгрузку зерна для поставки в Сирию. «Не так давно мы объявили о начале сотрудничества с Сирией и провинцией Тартус. На прошлой неделе состоялся официальный визит в Сирию нашей делегации, а уже в июле запланировано подписание соглашения, в частности по поставке зерна. Новое оборудование порта позволяет обеспечить объем перевалки до 200 тысяч тонн в год», – объявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Местные СМИ тогда писали, что зерно отгружали с нарушением экологических норм, без обрызгивания маслорапсовой смесью. Зерновая пыль при этом попадала в акваторию бухты и разносилась ветром на жилые районы.

Через две недели разразился скандал: пока в городе шли дожди, в порту мокли тысячи тонн отборного зерна. «Несколько ночей подряд проливные дожди заливают кучи высококачественного крымского зерна на причале морского порта в Камышовой бухте Севастополя», – заметил журналист Владимир Илларионов. Он описал безрадостную картину того, как около трех тысяч тонн пшеницы закрывают от влаги только стаи чаек, и опубликовал фотографии на своей странице в Facebook.

Год назад агентство Reuters опубликовало расследование, в котором сказано, что за последний год Россия поставила в Сирию почти 170 тысяч тонн пшеницы из Крыма. Журналисты агентства с помощью портовой документации и источников в индустрии перевозок выяснили, что Россия за год нарастила поставки зерна для правительства Башара Асада в несколько раз. Тем не менее, по данным российской таможни, пишет Reuters, зерно в Сирию не экспортировали.

10 октября прошлого года Дмитрий Овсянников рассказал, что через порты Севастополя в Сирию отправили только около 27 тысяч тонн крымской пшеницы.

По оценкам профильного министерства, для продовольственных нужд Крыму необходимо порядка 300-350 тысяч тонн пшеницы, для производства кормов – 550 тысяч тонн, на засев полей – чуть более 100 тысяч тонн. Итого: приблизительно 1 миллион тонн.

Ненаучная экономика

В 2013 году все семь портов Крыма (пять морских торговых и два рыбных) перевалили 13,8 миллионов тонн грузов, а в 2012-м – 18,7 миллионов тонн.

В 2013 году в структуре грузооборота крымских торговых портов ведущие позиции занимали нефтепродукты и нефть – 4 миллиона тонн (транзит через Керченский и Феодосийский порты), металлы – 3,2 миллиона тонн (экспорт через терминал «Авлита» в Севастополе), хлебные – 1,4 миллиона тонн (экспорт через «Авлиту»), строительные грузы – 0,75 миллиона тонн (в основном экспорт через Феодосийский порт), а также уголь – 0,54 миллиона тонн (транзит и экспорт через Керченский порт).

Что касается экспорта зерновых, очереди из грузовиков с зерном перед терминалом «Авлиты» на Северной стороне Севастополя растягивались на километры, логистика грузовых железнодорожных составов была крайне напряженной – зерновые для перевалки везли со всего юга Украины.

Российские власти Севастополя надеются на железнодорожный мост через Керченский пролив, который планируют ввести в эксплуатацию в конце 2019 года. Но какой резон везти зерно для перевалки в Крым, если под боком, в Краснодарском крае России, есть зерновые терминалы Новороссийский, Лабинский и в Туапсе. В 2018 году через порты Краснодарского края России отгружено 33,3 миллиона тонн пшеницы. В Новороссийском торговом порту строится новый терминал, который также нуждается в загрузке.

Да и откуда взять заявленные 10 миллионов тонн в год для перевалки, если, например, весь Ставропольский край России в прошлом году отгрузил на экспорт почти 5 миллионов тонн в порты Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей и Республики Дагестан.

Выходит, что Крым сможет отгрузить несколько сотен тонн зерна собственного урожая и надеется доставлять зерно из регионов соседней России по железной дороге, проигрывая в стоимости транспортировки портам Краснодарского края и Ростовской области.

Мощность зернового терминала «Авлита» (принадлежит группе СКМ Рината Ахметова; в сентябре 2015 года стало известно, что украинское предприятие «Стивидорная компания «Авлита» перерегистрировалось в российском правовом поле – авт.) в Севастополе составляет 3,5 миллионов тонн зерна в год. За счет каких мощностей российские власти города рассчитывают переваливать 10 миллионов тонн, непонятно. Ненаучная фантастика потому что.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Как в Севастополе изменились цены на борщ и салат


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи