Важные новости

Севастопольские охотники вынуждены промышлять в лесах Крыма

01.02.2019  /  Категория: Общество

охотникУже несколько лет старейшее некоммерческое сообщество любителей охоты и рыболовства не может вернуть прежние охотничьи угодья в Севастополе.

Пока правительство города раздаёт земли под охотугодья коммерческим фирмам, члены старейшего и единственного на сегодняшний день некоммерческого общества охотников-любителей вынуждены заниматься промыслом в лесах Крыма.

До 2014 года в Севастополе существовало немало общественных организаций, объединяющих любителей охоты и рыболовства. Среди них было Севастопольское региональное общество охотников и рыболовов (УООР) - одна из старейших организаций, в которую входили порядка двух тысяч охотников.

В 2001 году решением Севастопольского горсовета обществу были выделены на 15 лет полевые и лесные земли общей площадью 20.172 гектара на участках трёх сельхозпредприятий (совхоз-завод «Качинский», совхоз имени Софьи Перовской и совхоз имени Полины Осипенко), а также на территориях Мекензиевского и Севастопольского лесничеств. Это была одна из первых организаций в городе, получившая в пользование угодья.

В декабре 2014 года украинская общественная организация была перерегистрирована в соответствии с требованиями российского законодательства. Она стала называться Севастопольским региональным обществом охотников и рыболовов, а позже была переименована в «Севастопольское региональное военно-охотничье общество - спортивная общественная организация» («СР ВОО – СОО»)

Однако вновь созданная организация не была признана правопреемником украинского общества и по окончании 15-летнего срока аренды земель её участникам не удалось доказать свои права на прежние охотугодья.

Суды не признали

Как рассказал ForPost юрист «Севастопольского регионального военно-охотничьего общества» Евгений Кравец, руководство организации было уверено, что, зарегистрировав общество по российским законам, оно станет правопреемником украинского общества и сможет получить в пользование свои прежние охотугодья без аукциона.

С 2016 года общественники дважды подавали иск в суд на признание их правопреемниками украинского общества охотников и рыболовов (УООР), но заявления отклонялись. Только в начале 2017 года Ленинский районный суд принял исковое заявление и, наконец, удовлетворил его.

Но уже в июле 2017 года апелляционный суд отменил это решение, аргументировав это тем, что была нарушены процедура подачи иска. Исковое заявление общественники адресовали своему предшественнику (УООР) в рамках искового производства, а нужно было вести процедуру по особому производству, пояснил Евгений Кравец.

«Особое производство - это когда не иск подаётся, а заявление. Есть несколько видов особого производства. В нашем случае это должна была быть установка факта, имеющего юридическое значение. Нам сказали, что мы должны были подать заявление в суд, чтобы нам установили факт, что мы являемся правопреемником украинской организации, мы по-прежнему платили за землю и занимались всеми теми же видами деятельности, которую вело УООР», - уточнил он.

В январе 2018 года охотники-общественники попробовали подать в суд заявление по особому производству, но снова проиграли дело.

«Ровно год назад, 30 января 2018 года, у нас было первое слушание в Ленинском суде, но нам в удовлетворении заявления отказали, аргументируя это тем, что предыдущий наш председатель создал новое общество - „Севастопольское региональное общество охотников и рыболовов”, которое не являлось правопреемником украинского общества охотников и рыболовов», - сказал Евгений Кравец.

Общественники пытались обжаловать решение Ленинского суда, но апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда первой инстанции без изменений.

«Мы дошли до Верховного суда в Москве, но и там нам отказали. То есть правопреемниками мы не являемся, охотничьих угодий у нас нет, а Севприроднадзор говорит нам, что только в процессе аукциона мы можем получить земли», - отметил юрист.

Только через аукцион

Как следует из ответа Севприроднадзора, получить прежние охотугодья в пользование военно-охотничье общество не может, поскольку согласно федеральном закону об охоте и сохранении охотничьих ресурсов «заключить охотсоглашения без проведения аукциона <…> могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые инициировали процедуру заключения охотхозяйственных соглашений до 25.06.2015». А все представленные общественниками письма с просьбами продлить аренду прежних охотугодий, отметили в Севприроднадзоре, зарегистрированы после указанной даты.

«До 25 июня можно было подать все документы по просьбе продлить аренду охотугодий, просто бывший председатель этого не сделал. Да и как мы могли это сделать, если нам сначала нужно было решить вопрос с правопреемственностью. А когда мы уже начали этим заниматься в 2016 году, нам сказали, что поезд ушёл.

Если бы мы были правопреемниками украинского общества, у нас вопросов не возникло бы с тем, чтобы получить эти угодья в упрощённом варианте, без аукциона. На данный момент - это сделать уже нереально», - сказал Евгений Кравец и уточнил, что бывшие охотугодья находятся в общем доступе.

Нет охотоустройства

По словам юриста, они и рады бы принять участие в аукционе, но не могут этого сделать - аукцион в Севастополе не проводился с 2016 года, и когда будет, неизвестно, поскольку в Севастополе нет охотустройства.

«Должна быть проведена таксация - нужно посчитать количество животных в севастопольских лесах, потом разделить их по лесничествам, чтобы определить, где какие животные обитают. На данный момент в городе этого ничего не сделано, у нас есть переписка с Севприроднадзором по этому поводу», - утверждает специалист.

Пока же в ожидании аукциона на распределение охотничьих угодий руководству организации приходится заключать контракты с крымскими коллегами и охотиться в лесах республики.

«Мы существуем с 1924 года, на сегодняшний день - единственная организация некоммерческой направленности в Севастополе. У нас в организации всегда был довольно внушительный штат - пять егерей, главный охотовед. В течение 15 лет мы чётко работали, добросовестно, выполняли все обязательства, никогда никаких претензий со стороны городских властей не было к нам. В нашем обществе состояло до двух тысяч охотников, сейчас их около 230, потому что угодий нет», - отметил Евгений Кравец.

Избирательный подход?

Особенно удивляет столь пренебрежительный подход руководства города к общественникам на фоне его щедрости по отношению к коммерческим структурам.

Напомним, как сообщалось, в 2017 году депутаты Севастополя заинтересовались законностью установки трёхметрового забора ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» вокруг лесов рядом с заказником «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров.

Тогда в Севприроднадзоре заявили, что коммерческая фирма получила в пользование на 25 лет охотничьи угодья рядом с заказником «Мыс Айя» площадью 12.770,5 гектара на основании решения сессии Севастопольского городского Совета от 8 апреля 2008 года № 4028. Обязательное охотсоглашение между Севприроднадзором и «Орлиновским охотничьим хозяйством» было заключено 16 июня 2017 года.

Также сообщалось, что в сентябре – ноябре 2017 года Севприроднадзор без конкурса заключил с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» 10 договоров аренды лесных участков общей площадью 3.800 гектаров: в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Как уточнялось, за территорию, занимающую около 10% от общей площади городских лесов, ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» будет платить 270 рублей в год в течение 20 лет, до 2037 года.

А уже в декабре 2018 года Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ, признав недействительными охотхозяйственное соглашение от 16 июня 2017 года № 2, три допсоглашения к нему и 10 договоров аренды лесных участков, которые были заключены Севприроднадзором и компанией «Орлиновское охотничье хозяйство». Суд обязал коммерческое предприятие вернуть городу лесные участки.

Предыдущая новость:

Американский военный корабль вскоре зайдет в Черное море – Волкер


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи