Важные новости

Злоключения «Муссона»: почему власти Севастополя не спешат открывать торговый центр

01.12.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

торговый центр «Муссон»В Севастополе уже более полугода закрыт крупнейший торговый центр «Муссон». Без работы остались около полутора тысяч сотрудников и предпринимателей, а три тысячи спортсменов лишились мест для занятий спортом. Не работают находящиеся на территории ТРЦ самый хорошо оборудованный в городе кинотеатр, а также общественное пространство «Атриум». Российские власти всячески затягивают решение вопроса, а владелец «Муссона» пока не сдается.

Крупнейший торговый центр «Муссон» в Севастополе продолжает стоять закрытым. 27 ноября Гагаринский районный суд Севастополя отказал ПАО «Муссон» в отмене обеспечительных мер, что в случае положительного решения суда дало бы возможность открыть торговые корпуса ТЦ «Муссон». Об этом сообщил владелец ТЦ Владимир Плотка.

«Все очень плохо. Нам отказали в снятии обеспечительных мер. И это несмотря на то, что у нас введены в эксплуатацию и корпус № 2, и корпус № 9, устранены все замечания МЧС по всем трем корпусам. Корпус № 3 мы вообще отгородили отдельной противопожарной стеной ‒ мы двойную защиту сделали. Но нас просто не открывают», ‒ сказал Владимир Плотка.

По словам Владимира Плотки, все замечания, которые были предъявлены к ТЦ по градостроительному законодательству и по пожарной безопасности, уже устранены. Более того, по его словам, представитель прокуратуры в суде заявил, что не против открытия торгового центра.

«Но нам все равно говорят, что, пока мы соседний корпус не приведем в порядок (корпус № 3), мы вас не откроем. Но любые объекты вводят и открывают частями, по секциям. Дома так строят, другие объекты. Это разные, отдельно стоящие здания. Но нас не открывают, несмотря на то, что все замечания устранены», ‒ заявил владелец «Муссона».

За неделю до этого, 21 ноября, Арбитражный суд Севастополя отказал забрать корпус №29 крупнейшего ТЦ «Муссон» якобы из незаконного владения и передать его в пользование городу. По этому поводу Владимир Плотка сказал, что «указанный корпус принадлежит ПАО на праве собственности, и оснований для удовлетворения исковых требований суд не усмотрел».

Ранее, в мае 2018 года, российское правительство Севастополя инициировало судебный иск о сносе 16 строений ТЦ «Муссон». В нем среди функционирующих объектов, где размещались спортивный комплекс, котельная и другие помещения, значилось и нежилое здание ‒ производственного корпуса №29 ‒ площадью 1589,2 кв. м.

Под одну гребенку, но не всех

Весной нынешнего года, после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в российском Кемерово, на полуострове были организованы массовые проверки. В частности, сотрудники МЧС России выявили, что все 44 ТЦ Севастополя нарушают противопожарные предписания. Всего проверили 65 общественных точек. В городские суды на рассмотрение направили 18 исков и 103 административных производства. В результате, в апреле, мае и июне наиболее крупные торговые центры были закрыты.

Некоторые из закрытых торговых центров довольно быстро вернулись к работе. О выявленных в них нарушениях почему-то не особо распространялись власти и контролирующие структуры. Другие торговые комплексы, наоборот, стали объектами пристального внимания, против которых даже были поданы в суд иски о сносе.

Так, в случае с ТЦ «Муссон» в список под снос попали 16 зданий, в том числе построенных в советское время – в 1969-1980 годы.

Кроме этого, чиновники подали иск к местной компании «Добрыня-Дар». Правительство города потребовало от суда заставить фирму за собственные деньги снести торговый центр «Добрострой», а свое требование обосновало тем, что этот объект якобы является самостроем.

Аналогичная ситуация сложилась и с рядом торговых центров, расположенных на знаменитых в Севастополе «Соловьевских складах» – против них также были поданы иски о сносе.

23 августа российский Арбитражный суд Севастополя отказал в иске правительству города о сносе «Добростроя». После трех месяцев простоя и многомиллионных убытков строительный супермаркет снова заработал. Правда, на севастопольских форумах пишут, что владельцу «Добростроя» пришлось «поделиться» с чиновниками.

Ситуация с «Муссоном» не имеет решения до сих пор.

Спортсмены страдают и пишут Путину

В спортивном комплексе «Муссон» по состоянию на 2017 год занималось более 2 тысяч детей. Баскетболом занималось 15 групп, в которых числились 415 человек, также были представлены тайский бокс, гимнастика, чирлидинг, хоккей, теннис, акробатический рок-н-ролл, бальные танцы, тхэквондо, футбол, керлинг и другие виды спорта. В 2017 году до закрытия «Муссоном» было проведено 55 крупных спортивных мероприятий, в которых приняли участие 21 тысяча спортсменов, в том числе почти 10 тысяч иногородних.

Все лето оставшиеся без спортзалов и ледового катка спортсмены тренировались прямо на улице.

13 ноября состоялись общественные слушания по вопросу изменения разрешенного вида деятельности на участке, где расположен ТЦ «Муссон». Представителей правительства на слушаниях не было.

В ходе слушаний была названа предполагаемая дата открытия спортивного центра. По словам юриста ПАО «Муссон» Анны Иванчихиной, администрация ТЦ планирует открыть комплекс в январе следующего года.

«Для введения в эксплуатацию спортивного комплекса мы должны сначала получить градостроительный план. Как только он будет получен, надеюсь, будет изменен вид разрешенного использования земельного участка. После этого нами будут поданы документы на получение разрешения на проведение строительных работ, потом мы становимся под надзор Севгорстройнадзора – затем мы вводим в эксплуатацию спортивный комплекс», – описала порядок действий юрист «Муссона».

В июне вопрос о закрытом спортивном комплексе в Севастополе был задан в ходе «Прямой линии» президенту России Владимиру Путину. Он заявил, что рассчитывает на губернатора в решении этой проблемы.

Тем не менее никаких заметных подвижек в открытии спорткомплекса нет. В начале октября лишившиеся места тренировок и досуга юные севастопольцы провели кампанию по сбору подписей под очередным посланием к Путину. Как подчеркивают они в своем обращении, «в глубоко дотационном регионе со слабо развитой социальной инфраструктурой с подачи губернатора происходит целенаправленное уничтожение тысяч рабочих мест и детского спорта».

«Чморить», «опустить», отжать

В сентябре повторно подписи под письмом российскому президенту собирали и лишившиеся работы предприниматели. Но Кремль их не слышит – решать такие вопросы поручено местным «царькам».

В тему: «Муссон» в Севастополе может не открыться никогда

В августе директор ПАО «Муссон» Владимир Плотка обратился к российским властям Севастополя с просьбой прекратить выставлять его в неприглядном свете перед общественностью. Он адресовал ее российскому губернатору города Дмитрию Овсянникову на его встрече с предпринимательским сообществом.

«Не надо меня чморить!» – сказал Плотка.

Его реплике предшествовала просьба губернатора к предпринимателям увеличить поступления налогов в бюджет города.

«Потому что мы перешли на другую систему налогообложения, – рассказал Плотка. – Что вы начинаете меня опускать при всех! Скажите, что я еще начинаю воровать! Вы спросите меня, почему – я вам дам ответ!»

Буквально на днях глава общественной организации «Союз предпринимателей Севастополя» Марат Тюнин, говоря о причинах сноса рынков в городе, сказал, что российская власть Севастополя лишает местных предпринимателей рабочих мест, ставит их в экономическую зависимость, и, тем самым, пытается снизить уровень возможных протестов в городе.

«Генеральная позиция, что у Овсянникова, что у Меняйло – разорить людей. Для чего это делается, многие люди уже поняли, чтобы всех загнать в экономическую зависимость. Предприниматели – самодостаточные, свободные, сами себя обеспечивают, ни от кого не зависят, обладают правильной информацией и делятся ей с другими. Количество недовольных из-за беспредела, который тут устроили эти приезжие деятели, растет. Чтобы этого не происходило, разоряют предпринимателей. Чтобы не было протестных движений», – рассказал Тюнин.

Сказанное еще гораздо в большей мере относится к крупному бизнесу – его попросту отжимают. О подобных прецедентах неоднократно писали местные СМИ. Тот же Владимир Плотка еще в мае говорил: «Такое подозрение, что наша власть пытается вычистить эту землю для своих целей».

Как ранее сообщал главный бухгалтер «Муссона», в результате закрытия ТЦ предприятие ежемесячно недополучит доход в сумме около 94 миллионов рублей.

По данным экономистов ПАО «Муссон», арендаторы будут недополучать прибыль в размере около 66 миллионов рублей. Численность арендаторов и их сотрудников составляет 1327 человек, включая предпринимателей.

Из «Муссона» уже ушли арендаторы – крупные сетевые магазины известных торговых марок. И уже вряд ли вернутся в этот торговый центр даже после его открытия. Правительству Севастополя остается лишь ждать, когда владелец ТЦ обанкротится или сдастся.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Жадность заставляет правительство Севастополя спорить с Верховным судом


Стиральная машинка - это помощница, которая помогает нам справляться с домашними обязанностями. Если машинка неисправна, заказать мастера на дом можно на сайте 228-16-97.kiev.ua. Высокое качество услуг по доступной цене.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи