Важные новости

Патриотические приоритеты севастопольской власти

24.11.2018  /  Категория: Общество

Российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что мемориал защитникам города в годы Великой Отечественной войны – главный объект из тех, что планируют построить в районе мыса Хрустальный. Строительство театров начнут позже.

Строительная техника сносит недостроенный музей на мысе Хрустальный

«Проект связан со строительством объектов культуры и парка. Это территория от Артбухты до улицы Катерная. Там будут построены театр оперы и балета, консерватория, хореографическое училище, музейный комплекс и, конечно же, музей защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Мы в настоящий момент согласовываем и архитектурный облик, и решения, которые будут применяться при строительстве объектов», – рассказал Дмитрий Овсянников в эфире местного телеканала.

Представитель ветеранской организации, присутствующий в студии, высказал мнение старшего поколения: театры в районе мыса Хрустальный могут появиться только после строительства музея защитникам города в годы его второй обороны. Он попросил губернатора сделать официальное заявление по этому поводу.

«Я дам поручение опубликовать мое обращение к проектировщикам данных объектов и парка. Безусловно, доминантой в письме на имя фонда будет то, что музей защитникам Севастополя 1941-1942 годов должен быть ключевым (объектом). Для нас это крайне важно, это позиция города», – заявил Овсянников.

История недостроенного мемориала

Мемориал защитникам города в годы Великой Отечественной войны на мысе Хрустальный власти Севастополя безуспешно пытаются строить с 70-х годов прошлого столетия. По замыслу архитекторов, это должен был быть комплекс, включающий в себя парковую зону, музей истории обороны, освобождения Севастополя, монумент и вечный огонь.

В 1972 году приступили к проектированию мемориального комплекса. Два раза меняли ландшафтный дизайн, около трех лет исследовали грунт и практически 5 лет разрабатывали основную композицию. К самому строительству смогли приступить лишь в 1981 году.

C середины 1983 года начали возводить пьедестал под памятник Матросу и Солдату. До 1989 года монумент был окончен на 72%, но к этому времени деньги закончились – и возведение мемориала было приостановлено. Памятник застыл недостроем, в 1990 году горсовет даже принял решение просить у правительства «разрешить демонтаж скульптурной композиции как творческой неудачи».

В 2006 году правительство Украины изыскало средства для частичного завершения мемориального комплекса. Открыли его 8 мая 2007 года. Памятник Солдату и Матросу был завершен практически полностью. Там высадили газоны, вымостили плиткой дорожки и площадь для проведения торжеств. Но музейный комплекс так и не достроили.

Каркасы зданий музея больше 40 лет стояли под открытым небом. Классические развалины в стиле постиндустриального общества со временем превратились в плацдарм развлечений местных экстремалов и место для граффити.

Севастопольские ветераны не раз обращались к руководителям города с просьбами и требованиями достроить мемориал, но денег на это ни в городском, ни в государственном бюджете Украины не было.

Из этой темы также пытались извлечь выгоду политики и бизнесмены. По данным газеты «Дело», в 2009 году подконтрольный бизнесмену Сергею Таруте «Индустриальный союз Донбасса» сообщил о планах достроить музей Великой Отечественной войны на мысе Хрустальный. На реконструкцию музея «ИСД» был готов выделить около 100 миллионов долларов, если в обмен городские власти разрешат построить на территории музейного комплекса 16-этажную гостиницу.

По словам директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александра Рудометова, главным подрядчиком реконструкции должен был стать Международный культурологический центр, одним из учредителей которого является «ИСД». Но не срослось – вопрос через севастопольский горсовет не прошел.

В период избирательной кампании в Верховную Раду Украины осенью 2012 года нардеп Вадим Колесниченко предложил создать на территории мыса Хрустальный парк без высотной застройки, а музей войны перенести на территорию 35 батареи, где создал музейную экспозицию Алексей Чалый.

«Нет смысла пытаться достроить еще советский долгострой рядом с памятником «Матрос и Солдат», потому что он, во-первых, уже рассыпается, во-вторых, на мысе Хрустальный не велись боевые действия, в-третьих, финансово содержать такой музей сложно. А просто набить большое здание экспонатами – это подход вчерашнего дня. Мне сложно представить каким образом, вырываясь из городских маршрутов, направить экскурсионный маршрут на мыс Хрустальный, логики абсолютно не вижу», – сказал Колесниченко.

Под знаменем патриотизма

Ситуация изменилась после аннексии Крыма Россией. У российского правительства может не найтись средств для строительства моста или дороги в далеком сибирском городке, но на возведение военного музея и разбивку парка деньги находятся всегда. Особенно, когда дело касается Севастополя, который империя считает жемчужиной в короне и сакральной точкой патриотизма.

В сентябре 2015 года идею создания мемориального парка, который объединит сразу несколько исторических эпох, озвучил Алексей Чалый, занимавший тогда пост председатель российского Законодательного Собрания Севастополя. По замыслу, часть парка хотели посвятить событиям 1917-1920 года, в том числе так называемому «русскому исходу», а также создать музейный комплекс и духовно-просветительский центр. Но против идеи объединения событий «исхода» и войны 1941-45 резко выступили севастопольские ветераны и власти, после нескольких попыток от этих планов отказались.

В июле 2017 года севастопольские ветераны (пенсионеры) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов на своем расширенном заседании потребовали от городского правительства построить мемориал защитникам города в годы Великой Отечественной войны на мысе Хрустальный.

В августе того же года Дмитрий Овсянников, который тогда был врио губернатора Севастополя, комментируя одобренные президентом России предложения, заявил, что парк с мемориальным комплексом будет заложен. «Мы обсуждали с Владимиром Владимировичем (Путиным - авт.) создание городского парка с мемориальным комплексом от Артбухты до Карантинной бухты, до улицы Катерная», – сказал Овсянников.

И закрутилось.

В ноябре 2017 года состоялся конкурс концепций парка, на котором были рассмотрены 16 проектов. Победителем стала архитектор из Севастополя Елена Белоус, концепция которой легла в основу разработки технического задания проекта.

Земля от флота городу

После поручения Владимира Путина руководство Черноморского флота легко удалось уломать передать земельные участки военных городков, расположенных на мысе Хрустальном, под строительство парка. Ранее, будучи командующим флотом, адмирал Витко неоднократно заявлял, что на этих территориях планируется строительство жилых домов для военнослужащих.

Теперь два военных завода – 24-й завод ЖБИ и 54-й механический завод – должны были пойти под снос. Тем не менее, в декабре 2017-го губернатор Овсянников рассказал, что в районе улицы Катерная министерство обороны все же планирует жилую застройку.

«Мы этот завод (24 завод ЖБИ – авт.) рассекли пополам – одна часть пошла в парк, другую предполагается использовать для строительства домов», – сказал глава города.

В марте 2018 года недвижимое имущество, расположенное в границах военного городка №252, было передано из федеральной собственности в собственность города.

Подряд для друзей Путина

В ноябре 2018 года на мысе Хрустальном началось масштабное строительство. Заказчиком выступает Фонд «Национальное культурное наследие», подрядчиком – связанная с братьями Ротенбергами компания «Стройгазмонтаж», которая строит и Крымский мост.

До этого правительство Севастополя одобрило обращение фонда о выделении без конкурса трех земельных участков на мысе Хрустальный общей площадью 18,3 гектара для строительства масштабного музейного комплекса с общим объемом инвестиций около 25 миллиардов рублей.

Фонд «Национальное культурное наследие» был основан в июне этого года Мариинским театром, Эрмитажем, Третьяковской галереей и Большим театром. Его возглавляет экс-заместитель министра строительства и ЖКХ России Хамит Мавлияров.

Согласно данным, приведенным на информационных щитах подрядчика по строительно-монтажным работам ООО «ССК «Газрегион», сроки строительства – 4-й квартал 2018 года – й квартал 2023-го.

Первым возведут музейный комплекс. Севастопольские ветераны будут довольны. А театры подождут, потому что в нынешней России на первом месте – патриотизм.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии


Перед началом любого строительного объекта, необходимо разработать его проект. К вашим услугам компания Prime City Construction, которая готова разработать всю проектную документацию. Больше информации о деятельности компании, а также о видах услуг можно узнать на сайте. Гарантируем вам высокое качество результата.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи