Важные новости

Будущее Украины и России: бетонная стена и замок на ворота?

08.09.2018  /  Категория: Общество

42% россиян хотели бы, чтобы украинцев не пускали в Россию или пускали временно. Об этом свидетельствует опрос российского «Левада-Центра». Восемь лет назад лишь 13% россиян не хотели видеть украинцев в России. Как отмечают российские социологи, «раньше негативизм в отношении Украины (точнее, ее руководства) в целом не переносился на ее жителей, но из-за конфликта между странами рост негативных установок фиксируется и в отношении граждан». По данным украинских социологов (опрос КМИС от февраля 2018 года), в Украине плохо или очень плохо относились к России 38% опрошенных, хорошо или очень хорошо ‒ 45%.

российско-украинская граница

Гости программы «Ваша Свобода»: Виталий Капранов, писатель, книгоиздатель; Николай Сванидзе, российский журналист, историк; Владимир Паниотто, генеральный директор Киевского международного института социологии.

Господин Паниотто, по данным КМИС: как меняется за годы войны, развязанной Россией против Украины, отношение украинцев к россиянам?

Начиная с 2008-го, 90% украинцев положительно относились к россиянам

Владимир Паниотто

Паниотто: Совместный проект с «Левада-Центром» начинался еще в 2008 году. Мы напрямую спрашивали: как вы относитесь к россиянам? В Украине за все время наблюдений отношение к россиянам было лучше, чем россиян к украинцам. Начиная с 2008-го, 90% украинцев положительно относились к россиянам. Россияне по-разному относились. Например, в период грузино-российской войны только 30% россиян относились положительно к украинцам.

Начиная с Крыма, состоялся просто обвал позитивного отношения украинцев к россиянам. Количество тех, кто положительно относится, упало до 30%. 30% ‒ это среднее отношение к России в целом. А отдельно отношение к руководству России и к населению России ‒ разница очень большая.

К руководству положительно относятся только несколько процентов, а к населению ‒ около 50-60% в разные годы. После 2014-го до 2016 года отношение украинцев к России улучшилось. И последние два года, с 2016-го, колеблется на уровне 40%. В то время как у россиян к украинцам ‒ около 30%.

В последнее время только 3% населения считает, что надо объединиться с Россией

Владимир Паниотто

В последнее время только 3% населения считает, что надо объединиться с Россией. Это преимущественно в восточных областях Украины. Это, собственно, поддержка независимости. Половина из тех, кто за независимость (44%), считает, что должны быть открыты границы без виз и таможен, а половина ‒ что должно быть с таможнями и границами.

Господин Капранов, вы же более 10 лет прожили в России, получали там высшее образование и знаете об отношении «братского» народа к украинцам. Вот такие результаты соцопросов. При этом многие украинцы до сих пор зарабатывают в России. Даже в Крым в разгар лета едут отдыхать. Не гнушаются таким вариантом отдыха. Как это можно прокомментировать, на ваш взгляд?

Навеиваются мифы о том, что «руководство там плохое, а россияне все добрые»

Виталий Капранов

Капранов: Украина сегодня находится под информационным давлением России. И все мифы о том, что «руководство там плохое, а россияне все добрые», навеиваются. Это картина, искаженная телевизором, интернетом и газетами, которые сегодня свободно российские здесь выходят. И еще ‒ россияне не любят говорить правду. И бытовое отношение к людям может очень отличаться от того, что они вам говорят в соцопросе. Это традиция вообще для россиян, это двойная мораль с коммунистических времен. Я так понимаю, заложенная на ментальном уровне ‒ врать самим себе. То есть «не любят две вещи ‒ расизм и негров». Такая стандартная советская шутка.

Они по твоему акценту тебя сразу ставят на место, что ты ‒ «хохол»

Виталий Капранов

Мы когда приехали в Россию, впервые столкнулись с вопросом национальности. Мы же были советскими детьми ‒ какая разница? Они по твоему акценту тебя сразу ставят на место, что ты ‒ «хохол». Ну, «хохол» и «хохол»... Нас даже убедили ‒ мы стали украинцами. Не все же так. Кто-то смущается, кто-то в конце добавляет «ов». Это же древние процессы ‒ еще с 18-го и 19-го веков.

Но вот эта заостренность на национальном вопросе для нас всегда была шоком! В России преследовали всю жизнь за то, что «хохлы», «не наши», «понаехали». Это 1980-е. До 1998 года это был непрерывный фон, нас постоянно сопровождавший. А особенно, когда мы между собой говорили на украинском! Есть еще хуже, возможно, когда тебе говорят «нерусский», свысока хлопают по плечу: «хохлов» я люблю, только бы не белорус». Личный опыт (жизнь 10 лет в Москве, три года на Урале, объездили в командировках всю Россию) позволяет сделать выводы, что этот опрос не отражает реальной картины. Реальная картина значительно печальнее.

На первом месте у россиян ‒ «царь-батюшка». У украинцев ‒ свобода, любовь, дети, семья

Виталий Капран

Есть россияне как этническая общность и есть как политическая. Это принципиально разные вещи. Политическая Россия, политическая нация россиян ‒ это, безусловно, враг Украины. Этнически ‒ надо разбираться. У каждого из нас столько намешано крови, ни одна лаборатория не разберется. К какой стране ты принадлежишь культурно ‒ это вопрос! Секрет российской нации, который мы там открыли для себя. У них вроде бы все: маму ‒ люблю, дети ‒ святое, родина... Но на первом месте «царь-батюшка»! Все ценности вроде как у нас. Вот врать нельзя. А за Россию можно! Убивать нельзя. А за Россию можно! У нас все как раз наоборот. На первом месте свобода, любовь, дети, семья. А «царь-батюшка»? У нас демократия у каждого.

Между нами не только Крым. Между нами Голодомор, Батурин, война 1920-х, миллионы людей, убитых ими, Вторая мировая... Строить бетонную стену и закрыть на замок все ворота ‒ единственный вариант. Я там жил.

Господин Сванидзе, по вашему мнению, русские и украинцы ‒ «один народ» (цитирую президента России Владимира Путина), несмотря на то, что происходило в течение последних четырех лет?

Братские народы ‒ это не повод для того, чтобы захлебываться в восторге от перспектив наших отношений

Николай Сванидзе

Сванидзе: Это два близких этнически, культурно народа, но два разных. Как и братья, которые также являются близкими, но это не одно и то же. Два брата, у каждого из которых свой характер, своя судьба, свой темперамент. Братские народы ‒ бесспорно. Но народы (!), а не «один народ». Я категорически против того, кто «старший», «младший», это сразу означает главенство и подчинение. Когда я сказал, что братские народы ‒ это не повод для того, чтобы захлебываться в восторге от перспектив наших отношений.

Древняя история у нас общая. Мы знаем, как братья воевали друг с другом, как резали друг друга. В последние годы сделано очень много, чтобы усложнить наши перспективные отношения надолго.

Крым между Украиной и Россией будет долго стоять и мешать развитию нормальных отношений

Николай Сванидзе

Крым между Украиной и Россией будет долго стоять и мешать развитию нормальных отношений. Ближайшие отношения мне кажутся крайне сложными. При том, что географию никто не отменял и изменить не сможет ‒ мы всегда останемся соседями. И отношения придется и нужно обязательно будет поддерживать. Но они в ближайшие очень долгие годы будут далеки от сердечных.

В первую очередь, Россия должна внести свою долю, чтобы произошла нормализация равноправных отношений, я думаю, как более сильная физически страна, экономически, с военной точки зрения, количественно и территориально.

Вся ситуация с Крымом ‒ российская инициатива. Ни один украинский руководитель в обозримом будущем и, наверное, никогда не сможет согласиться с потерей Крыма. Он после этого сразу перестанет быть украинским руководителем. Но и ни один российский руководитель не сможет вернуть Крым обратно. Кто ни стал бы российским президентом.

Александр Лащенко

Радіо Свобода


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи