Важные новости

Спасти Северный Крым: где найти воду для полуострова?

05.11.2017  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Власти Крыма считают переброску воды из Тайганского водохранилища, расположенного в Белогорском районе полуострова, наиболее подходящим вариантом для решения проблем водообеспечения Северного Крыма.

Северо-Крымский канал

«Изучение данного вопроса показало, что наиболее приемлемым вариантом является переброска воды из Тайганского водохранилища: частично по руслу Северо-Крымского канала, частично – по трубопроводу со строительством соответствующих гидротехнических сооружений», – заявил вице-премьер российского правительства Крыма Юрий Гоцанюк.

Подобное заявление вызывает недоумение у крымских общественников, учитывая то, что Тайганское водохранилище уже два года подряд не имеет полезного запаса воды.

Идея переброски воды из Тайганского водохранилища в Северный Крым возникла от полной безысходности

Олег Зубков

«Идея переброски воды из Тайганского водохранилища в Северный Крым возникла от полной безысходности, однако, по моему убеждению, не имеет ни перспектив, ни должного эффекта», – прокомментировал новость Крым.Реалии хозяин крымского парка львов «Тайган» Олег Зубков.

По его информации, воды в Тайганском водохранилище практически не осталось.

Остатки усохшего Тайганского водохранилища Северный Крым не спасут

Олег Зубков

«Во-первых, не нужно быть специалистом, чтобы убедиться в очевидном – воды в Тайганском водохранилище практически нет, плотина стоит сухая и рассыхается, на дне водохранилища из 35 млн м³ осталась лужа в 1 млн м³. Этой воды не хватит даже напоить парк львов «Тайган», а не то что Северный Крым. Да, рядом есть еще Белогорское водохранилище, но оно тоже «на мели», и его мощностей едва хватает, чтобы обеспечивать водой Керчь, Судак, Феодосию. Объем в нем достигает 20 млн м³ воды весной, после таяния снегов, и уменьшается до 5-6 млн м³ к концу курортного сезона. Во-вторых, эти несколько миллионов кубометров воды практически не дойдут до Северного Крыма, поскольку транспортировка воды по иссохшему дну Северо-Крымского канала приводит к потерям воды в 50-60%. То, что дойдет до Северного Крыма из Белогорского (через Тайганское) водохранилища – будут «слезы» против того, что нужно Северному Крыму, чтобы хотя бы выжить, а не развиваться. Северному Крыму для восстановления утерянных отраслей народного хозяйства нужны миллиарды кубометров пресной воды, и остатки усохшего Тайганского водохранилища Северный Крым не спасут. Если сегодня мелиоводхоз не может выдать техусловия с августа 2017 года на подачу 90 тысяч м³ воды для объекта природно-заповедного фонда России, каким является парк львов «Тайган», то о каком водоснабжении Северного Крыма может идти речь?» – отметил Олег Зубков.

По мнению крымского бизнесмена, есть два пути решения водной проблемы Крыма.

Первое – это договариваться с Украиной о возобновлении подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу

Олег Зубков

«Я вижу решение проблемы водоснабжения Северного Крыма и Крыма в целом в работе по двум направлениям. Первое – это, как угодно и на каких угодно условиях, договариваться с Украиной о возобновлении подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. По сравнению со 100 миллионами долларов, которые Россия платила Украине за аренду базы ВМФ в Севастополе, это будет стоить гораздо дешевле. Второе направление – это налаживание и обеспечение нормального цивилизованного инвестиционного климата в Крыму. Для того, чтобы инвесторам было не страшно, интересно и выгодно заходить в Крым. И тогда проекты опреснительных станций росли бы в Крыму, как грибы после дождя. Чего-чего, а морской воды вокруг полуострова – сколько хочешь. Проекты опреснительных установок типовые и успешно работают во многих странах мира, а стоят они не миллиарды, а миллионы долларов, что посильно даже средним предпринимателям. Главное, чтобы правила игры, а, вернее, ведение бизнеса, в российском Крыму были честные, а вот до этого, к сожалению, еще, очевидно, далеко», – сообщил Зубков.

Крымскотатарский общественник Али Хамзин считает, что проблему водоснабжения Крыма внутренними силами решить не получится.

Никакими опреснителями эту проблему не решить

Али Хамзин

«Никакими опреснителями или системой опреснителей эту проблему будущего – крупнейшую гуманитарную катастрофу – не решить. Уверен, этой тематикой проблемы займется ООН. Она может быть решена только за счет переброски дополнительных водных ресурсов извне. Как и в какой форме это будет – время покажет», – заявил  Али Хамзин.

Аналогичное мнение высказывает и крымскотатарский общественник Нури Бейтулаев.

Проблема будет решена, когда Северо-Крымский канал заполнится днепровской водой

Нури Бейтулаев

«Проблема будет решена, когда Северо-Крымский канал заполнится днепровской водой. Или тогда, когда Крым вернется в Украину, или тогда, когда в Украину придет пророссийское руководство. Использование для нужд сельхоза, промышленности, армии приведет к замене подземной пресноводной воды на соленую морскую и к экологической катастрофе. Воинские части смогут продолжать функционировать и в условиях безводной пустыни, а вот остальные…», – отметил общественник.

Общественник Аркадий Шарапов уверен, что проблема водоснабжения Крыма будет лишь усугубляться.

«Ситуация с водоснабжением Северного Крыма никакая. Нет никакого водоснабжения и не будет. Можно ли решить эту проблему? Конечно. Нужно всего лишь вернуть Крым в состав Украины, запустить Северо-Крымский канал и подождать лет 5-10, пока экосистема не наладится. А так будет только хуже. Впрочем, Россию это мало волнует», – сообщил общественник.

Проблему водоснабжения Северного Крыма можно решить только государственной программой по закупке и установке опреснительных установок

Сергей Дудченко

Более оптимистичен пророссийский общественник Сергей Дудченко.

«Проблему водоснабжения Северного Крыма можно решить только государственной программой по закупке и установке опреснительных установок. Достаточно интересный проект разработан в Израиле, где себестоимость литра опресненной воды очень низкая. Система скважинного бурения, которая используется сейчас, в итоге приведет к экологической катастрофе», – заявил Сергей Дудченко.

Также рассчитывает на решение проблемы и пророссийский общественник и блогер Александр Горный.

«Крым изначально был регионом с ограниченными водными ресурсами, тем более на севере. Северо-Крымский канала давал дополнительный объем воды, но и без него раньше жили. Мы уже три года живем без днепровской воды и адаптировались, в том числе и сельское хозяйство. Это хорошая возможность задуматься об экономии воды в быту, замене труб, капельном орошении и опреснении воды. Я не считаю, что нужно в Крыму упираться в сельское хозяйство, нужно развивать то, что возможно. В первую очередь – туризм, санаторное лечение, производства. Если вдруг будет не хватать собственной сельхозпродукции, то с открытием (Керченского – КР) моста это перестанет быть даже теоретической проблемой. Но, конечно, проблема была и есть. Ничего в этом страшного нет, есть успешные примеры других стран, где есть недостаток воды», – сообщил Александр Горный.

Павел Кривошеев


Любой фильтр со временем забивается. Сажевый фильтр чаще всего удаляют, потому что его замена - это дорогостоящая и сложная процедура. Узнать больше о замене сажевого фильтра можно здесь http://сажевый-фильтр.москва/удаление-сажевого-фильтра/. Качественно, быстро и недорого.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи