Важные новости

«Чистосердечное признание» в духе ФСБ: что настораживает в допросе украинского «диверсанта»

12.08.2016  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Евгений Панов

11 августа в российских СМИ появилось видео допроса активиста и участника АТО из Энергодара Евгения Панова, которого в российской ФСБ обвиняют в подготовке терактов на территории Крыма по заданию Главного разведуправления Минобороны Украины. На видео Евгений Панов признается во всем, что ему инкриминируют российские спецслужбы, и называет несколько имен якобы кадровых офицеров Украины, которые якобы руководили сорвавшейся диверсией.

Это видео стало вторым, на котором российская сторона показала Евгения Панова после задержания в Армянске в ночь с 6 на 7 августа. В первый раз он в наручниках был представлен 10 августа в сюжете российского государственного телеканала «Россия 24», а во второй – на следующий день на сайте российского телеканала РЕН-ТВ, уже во время допроса.

«Во вражеском плену человек говорит все, что нужно»

На представленном видео Евгений Панов в течение пяти минут признается во всем, что ему предъявили в ФСБ накануне, подтверждая и свой статус диверсанта, и то, что он действовал по заданию Главного разведуправления Минобороны Украины.

В то же время немало тех, кто имеет опыт проведения допросов, сомневаются в том, что сказанное Пановым является достоверным и озвучено им по собственной воле.

Как отметил в комментарии Крым.Реалии директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко, сказанное Евгением Пановым на допросе невозможно рассматривать как доказательство его вины, в первую очередь, потому, что следственные действия проводились на оккупированной территории. «Во вражеском плену человек говорит все, что нужно пленившим. Партизанка Зоя Космодемьянская, выдерживавшая пытки немцев, – это исторический вымысел. При нынешнем уровне развития фармакологии в мире и способностях ФСБ России никакого насилия может не потребоваться. Человек может признаться в любых преступлениях», – сказал он.

Правозащитники, в свою очередь, предполагают, что к Евгению Панову применялись пытки перед публичным допросом. На лице Евгения Панова имеются следы побоев: у него глубокая рана на лбу, неестественно опухшие губы и, похоже, выбиты зубы.

Пять минут признаний

Сомнения в истинности признаний Евгения Панова возникают уже на первых минутах допроса. Поведение задержанного свидетельствует о том, что его показания контролирует кто-то за кадром. Это отчетливо видно по эпизоду, когда он отвечает на вопрос о том, имеется ли у него боевой опыт. Евгений Панов говорит о своей службе в зоне АТО с августа 2014-го по август 2015 года. Далее возникает пауза, затем он кивает головой кому-то за кадром и продолжает: «... В составе 37 отдельного мотопехотного батальона, который входит в 56 бригаду».

Второй момент, который обращает на себя внимание, – это ответ Евгения Панова на вопрос об отношении к Главному разведуправлению Минобороны Украины. «Был приглашен в Киев. Объяснили: создается группа для проведения диверсионных акций на территории Республики Крым», – говорит он.


Формулировка «Республика Крым», которую он употребляет, вызывает сомнения, поскольку так полуостров называют только те, кто признают российский захват полуострова

Татьяна Гучакова


Формулировка «Республика Крым», которую он употребляет, вызывает сомнения, поскольку так полуостров называют только те, кто признают российский захват полуострова, отмечает крымская журналистка Татьяна Гучакова. В прошлом году она прошла через допросы ФСБ в Крыму по уголовному делу в отношении своего коллеги – эксперта «Майдана иностранных дел» Андрея Клименко и не понаслышке знает, какие методы применяются российскими спецслужбами, чтобы получить от людей нужную информацию.

«Перестарались ребятки. Текст немного по-дебильному написан. Ну, не может житель материковой Украины говорить «Республика Крым». Житель Крыма, выехав на материк, может «на автомате» назвать гривну рублем, вставлять какие-то еще запоребриковые слова. Потому что фактор окружения влияет на нашу речь часто независимо от нашего желания. Но чтобы материковый украинец неоднократно назвал Крым «республикой» – не верю», – пишет она на своей странице в Facebook.

Также следует отметить, что в видео допроса имеется множество склеек, то есть из него многократно вырезали какие-то моменты в ходе допроса.

Евгений Панов признается во всем, что ему ранее инкриминировала ФСБ. По его словам, в Киеве была создана группа для проведения диверсионных акций в Крыму, в состав которой вошли кадровые офицеры главного разведуправления Минобороны Украины. Он также назвал имена якобы кураторов этой операции – Александра Кириллова с позывным «Кирилл», кадрового офицера с именем ДмитрийОлега Петренко с позывным «Лис», Алексея Сандула с позывным «Сай», человека с позывным «Дешек» и Владимира Сердюка.

В Минобороны Украины, в свою очередь, опровергли причастность указанных лиц к главному управлению разведки.

«По задаче Сердюка мы с Сандулом Алексеем проехали через города Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Феодосия, Керчь, чтобы посмотреть объекты диверсий. В качестве объектов диверсий были определены паромная переправа. Нефтебаза Феодосии, вертолетный полк, объекты города Джанкой и химический завод «Титан». После выполненных задач мы вернулись на территорию Украины», – говорит в ходе допроса Евгений Панов.

После возвращения на материк, по его словам, в сотрудники разведки заплатили ему за работу 3,2 тысячи гривен.

Евгений Панов также рассказывает, что по указанию Александра Кириллова возле Армянска был заложен тайник с комплектами формы российской армии с боеприпасами и о том, что был задержан сотрудниками ФСБ во время своей очередной поездки в Крым. Данный факт оспаривают уже родные и знакомые задержанного, которые накануне заявили, что после российской аннексии полуострова он ни разу не ездил в Крым и не собирался, осознавая угрозы для себя как участника АТО. «Он неоднократно говорил, что пока Крым снова не вернется в Украину, он никогда в жизни туда не поедет. В Крыму у него нет ни друзей, ни родственников», – утверждает брат задержанного Игорь Котелянец.

Опыт Афанасьева

Одним из тех, кто не верит в признания Евгения Панова, является бывший крымский политзаключенный Геннадий Афанасьев, которого в 2014 году задержали в Крыму по похожему обвинению в терроризме. Российскими телеканалами тогда точно так же было обнародовано видео с его допроса, в котором политзаключенный признается в связях с «Правым сектором» и подготовке терактов в Симферополе в группе с другими политзаключенными Олегом Сенцовым, Александром Кольченко и Алексеем Чирнием.

Через год, уже отбывая наказание в российской тюрьме, он, несмотря на давление, отказался от своих показаний и смог публично заявить в Северо-Кавказском военном суде, что давал их под пытками ФСБ.

Просматривая видео допроса Евгения Панова, Геннадий Афанасьев допускает, что это происходило даже в том же помещении, в котором ранее допрашивали его. «Вроде бы кабинет узнаю. Я уверен, что все, что говорит Панов в плену, является следствием жестоких пыток, которые применяются к нему со стороны ФСБ. Могу представить и даже почувствовать, через что он сейчас там проходит», – заявил он Крым.Реалии.


Ко мне после недельных пыток пришел палач из московского ФСБ и сказал, что если я не расскажу то, что нужно, то продолжат пытать меня и мою мать

Геннадий Афанасьев


Геннадий Афанасьев рассказал, что в его случае сценарий допроса был таков: «Ко мне после недельных пыток пришел палач из московского ФСБ и сказал, что если я не расскажу то, что нужно, то продолжат пытать меня и мою мать. Еще он дал мне бумагу с распечатанным текстом, я должен был рассказать так, как там написано. После этого завели журналистов «Россия 1», которые снимали мои показания. Свидетельства были заранее спланированы и распечатаны, я подписывал их против себя и других на уже готовой распечатанной бумаге».

Бывший политзаключенный говорит, что Евгению Панову срочно необходим адвокат, поскольку в противном случае ему грозит продолжение пыток. «Уверен, что Панова пытают и продолжат пытать еще определенное время, пока его не проведают адвокаты. Я постараюсь встретиться с братом Панова, чтобы дать рекомендации», – говорит он.

Ближайшие два месяца Евгений Панов проведет в симферопольском СИЗО. 11 августа Киевский районный суд Симферополя определил ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Виктория Веселова

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи