Важные новости

В Севастополе на Красной горке и в Омеге застройщики вырубают краснокнижные деревья

02.07.2016  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Две истории о том, как жители бьют тревогу, а власти Севастополя не замечают нарушений.

«Они рубят сосны, пока мы спим»

Пока правительство Севастополя обещает разобраться с незаконной застройкой Ласпи и дает бесконечные обещания, настоящий беспредел происходит прямо под боком: местные толстосумы, скупившие землю в сосновой роще Красной горки над вокзалами, метр за метром вырубают краснокнижные деревья под коттеджи.

Год назад жители Красной горки уже поднимали шум вокруг незаконной вырубки леса, который был распаеван на несколько десятков участков при Украине, пишут «Примечания». Тогда власти обещали взять ситуацию под контроль, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. «Примечания» убедились в этом лично, побывав на месте событий с активистами регионального штаба ОНФ, представителями природоохранной прокуратуры города, депутатами и чиновниками.

Сегодня на первый взгляд и не скажешь, что частный сектор на Красной горке находится прямо посреди лесополосы. Там, где еще совсем недавно сплошняком стояли полувековые сосны, теперь пустырь и проселочная дорога, куда кроны деревьев больше не отбрасывают тень: их вырубили под постройку коттеджей.

Местные жители говорят, что собственники участков по обе стороны дороги – «заезжие гастролеры» с материка, вовремя перекупившие землю у прежних владельцев. Тем она тоже досталась незаконно – кадастровая карта Украины гласит, что участки принадлежали городскому лесхозу. Теперь они «уплыли» людям, которые делают на ней, что хотят.

По словам депутата Нахимовского района Дмитрия Гордиенко, на Красной горке незаконно выделено около 30 участков. Многие из них еще не застроены, а кое-где уже активно идет строительство.

Мы подходим к одному из таких участков. По пути к нему взгляд то и дело спотыкается о пеньки бывших сосен. Говорят, совсем недавно тут в очередной раз уничтожили с десяток деревьев.

«Тут дорогу сделали, раньше все это были деревья, — говорит местная жительница Ядвига Этахашева. — Они вырубают их ночью, пока мы спим, и продают на дрова. Было так: я проснулась, и нет восьми деревьев. Прихожу через два дня — снова спилили. Сосны здоровенные стояли».

На самом участке возле будущего коттеджа грудой свалены срубленные ветки.

Часть ветвей спилены и у ограды — они, судя по всему, мешают сделать ее повыше.

Возле другого участка многие деревья отмечены красным — это значит, что их скоро тоже срубят. Сосен с красной меткой у основания много — это преграда для будущего бетонного забора, который уже начали возводить.

Казалось бы, нарушение закона здесь налицо, но все не так просто: земля приобретена при Украине, а по 6-ФКЗ все сделки, совершенные в Крыму до вхождения в Россию, признаются законными. Собственники об этом знают и стоят на своем. Покончить с этим может только правительство, но там никак не могут решить, кто это должен делать.

«У людей, которые получили здесь участки, есть госакты, свидетельствующие о праве собственности, — говорит член регионального штаба ОНФ Григорий Донец. — Хотим мы того или нет, это надо понимать. Опротестовать их можно только в суде, и такие примеры есть. В лесу возле Горбатого моста природоохранная прокуратура отсудила все 128 участков. Для этого необходимо признать решение горсовета о выделении земли, где расположены краснокнижные деревья,  под индивидуальную застройку незаконным. Это должно сделать правительство Севастополя. А правительство в лице [главы департамента земельных и имущественных отношений] Александра Свечникова отвечает местным жителям, что это не его компетенция. Это неправильный ответ, потому что это земля города».

Поскольку в ответ на многочисленные обращения правительство заваливает местных жителей отписками и переадресовывает жалобы из департамента в департамент, члены ОНФ предлагают выдвинуть чиновникам требование выяснить законность выделения участков, а с ним идти в суд.

Но и это будет непросто. По мнению Дмитрия Гордиенко, собственники используют давно обкатанную схему: они передают эту землю от владельца к владельцу, чтобы осложнить возможность ее возврата городу.

«Уголовное дело по факту вырубки здесь леса уже заводили, — говорит он. — Только за прошлый год ущерб от вырубки составлял около 770 тысяч рублей. Но собственники участков юридически грамотные люди, и в итоге они не заплатили ни копейки за уничтожение деревьев – в том числе, насколько я знаю, сосен Станкевича. Проблема в том, что выделений земельных участков было несколько, последний раз — в 2010 году. С тех пор собственники неоднократно менялись. Это целая цепочка, в которой трудно установить круг лиц, причастных к схеме. Кроме того, для города это убытки, ведь каждому потребуется компенсация. Профильный департамент этим не занимается, поэтому дело стоит на месте».

Впрочем, видимость работы на уровне города уже создана: на место событий пожаловали даже из полпредства КФО, и уже не в первый раз. Представитель ведомства Олег Родькин неуверенно заявил, что вопрос «активно поднимается» и пообещал «держать его на контроле».

Жаль, что проконтролировать десятки срубленных сосен в полпредстве не успели.

Уникальную рощу краснокнижных деревьев уничтожают в Омеге

В Севастополе в районе бухты Омега ведется строительство многоэтажных домов, которое сопровождается уничтожением уникальной рощи краснокнижных деревьев фисташки туполистной (кевового дерева). Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

На степном участке вокруг строительства уничтожен слой почвы и степная растительность, разрыты котлованы, сбрасывается бытовой и строительный мусор, рубятся ветки и уничтожается корневая система деревьев.

Местные жители утверждают, что при строительстве домов деревья были спилены и тайно вывезены.

Кроме фисташковой рощи под угрозу уничтожения попадают участки историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический», на которых еще не проведены археологические исследования.

По словам местных общественников, согласно российскому законодательству, разрешение снос краснокнижных деревьев выдается Минприроды России лишь в особых случаях. При этом необходимо заплатить большую восстановительную стоимость.

Фисташковые сообщества являются чрезвычайно древними третично-реликтовыми и представляют собой банк уникального средиземноморского генофонда. В Украине и России сообщества фисташки в виде таких парковых сообществ, как в Севастополе, не встречаются.

В правительстве Севастополя утверждают, что согласование на строительство и проведение коммуникаций в фисташковой роще бухты Омега не выдавалось. Разрешение на снос деревьев и порубочные билеты тоже отсутствуют.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи