Важные новости

Российские легкоатлеты не смогут участвовать в Олимпиаде-2016

14.11.2015  /  Категория: Спорт

лёгкая атлетика

В Лозанне (Швейцария) Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) на экстренном заседании приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики.

В результате этого решения российские легкоатлеты не будут участвовать в Олимпиаде-2016 в Бразилии.

22 члена Совета ассоциации проголосовали за это решение, 1 – против. «Мы обсудили провал Всероссийской федерации легкой атлетики и решили временно приостановить их членство в Ассоциации, это самое серьезное наказание, которые мы можем применить в данный момент», – заявил президент ИААФ Себастиан Коэ.

Согласно официальному заявлению, в результате этого решения российские легкоатлеты не смогут принять участие в соревнованиях Всемирной легкоатлетической серии и в Олимпийских играх. Россия лишается права проведения Кубка мира по спортивной ходьбе, который должен был пройти в 2016 году в Чебоксарах и Чемпионата мира юниоров по легкой атлетике 2016 года в Казани.

Для восстановления членства в легкоатлетической ассоциации Россия должна, как говорится в заявлении, выполнить ряд требований. Для оценки их выполнения будет создана специальная комиссия во главе с независимым председателем Руне Андерсеном, специалистом по борьбе с допингом.

Ранее комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации. Решение должно быть утверждено советом учредителей WADA 18 ноября.

Как сообщила ТАСС советник министра спорта России Наталья Желанова, после доклада независимой комиссии, которая выявила значительные нарушения в работе РУСАДА, WADA попросило представить объяснения, но они, видимо, не удовлетворили Всемирное антидопинговое агентство.

По следам Алины Кабаевой

По мнению американского эксперта в области допинга, с которым поговорил корреспондент Радио Свобода, России придется произвести массовую чистку рядов спортивных функционеров и перестроить всю систему допинг-контроля в профессиональном спорте.

История допинговых скандалов в России XXI века берет начало с дисквалификации Алины Кабаевой, которую в 2001 году уличили в применении фуросемида и дисквалифицировали вместе с другой известной гимнасткой Ириной Чащиной. Впрочем, та дисквалификация была лишь двухгодичной, и Кабаева, до того как стать депутатом Госдумы, даже подумывала о возвращении в большой спорт. Теперь, когда Россию обвиняют не просто в использовании допинга, а в создании целой системы обмана международных контролирующих органов, причем системы, которую контролировало ФСБ, речь для российских спортсменов может идти уже о пожизненных дисквалификациях. Из-за допингового скандала россияне-легкоатлеты могут лишиться возможности участвовать в следующем чемпионате мира и даже в летних Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

Лондон, Олимпиада-2012 – занявшие первое и третье места в финальном забеге на 800 метров россиянки Мария Савинова и Екатерина Поистогова. Теперь спортсменок может ожидать пожизненная дисквалификация
Лондон, Олимпиада-2012 – занявшие первое и третье места в финальном забеге на 800 метров россиянки Мария Савинова и Екатерина Поистогова. Теперь спортсменок может ожидать пожизненная дисквалификация
В четверг допинговый скандал попал в орбиту международной дипломатии. Представитель МИД России Мария Захарова жаловалась на то, что доводы Москвы никто не слушает, что источники изобличающей информации, на которых основывается комиссия Всемирного антидопингового агентства, "предвзяты" и в "высшей степени сомнительны", что карать скопом всех российских легкоатлетов за прегрешения отдельных их товарищей представляет собой "абсолютно неприемлемую практику коллективного наказания". Министр спорта Виталий Мутко, чье ведомство комиссия обвиняет в сокрытии фактов незаконной допинговой практики, сделал заявление, полное сарказма: "Если хотите, мы вообще с превеликим удовольствием прекратим проверки. И в результате только сэкономим деньги". А замечание главы российского Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйбы американские журналисты и вовсе расценили как жесткую риторику времен холодной войны: "Отчет комиссии стопроцентно политически мотивирован и является продолжением направленных против России западных санкций".
Комиссию возглавлял основатель и бывший руководитель Всемирного антидопингового агентства 73-летний канадский адвокат Дик (Ричард) Паунд. Это человек бескомпромиссного и крутого нрава. В течение 13 лет он занимал высокую должность в Международном олимпийском комитете, курировал расследование коррупционного скандала на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Слова, сказанные Паундом в понедельник на презентации отчета, тоже, как показалось журналистам, содержали отсылку ко временам холодной войны: действующий в России механизм допинг-проверок – пережиток советской системы; отстранение российских легкоатлетов от соревнований будет равносильно "взрыву ядерного боезаряда". Ну а средством его доставки к цели является, видимо, сам Дик Паунд.

В отчете, в частности, говорится: российские должностные лица уничтожили более чем 1400 допинг-проб, которые ВАДА хотела перепроверить; создали теневую лабораторию в Москве, чтобы неофициально проводить тесты; вымогали деньги у спортсменов за сокрытие положительных проб, равно как и принуждали их к употреблению стимуляторов; использовали ФСБ для запугивания работников официальной лаборатории в Москве и центра контроля на Олимпиаде в Сочи. Столь разветвленная допинговая практика с вовлечением в нее чиновников и целых государственных структур, кажется, не знает себе равных в мире.

Если отвлечься от политики, то какие еще страны и виды спорта могут попасть под допинг-расследование? В лентах информагентств упоминается, в частности, Кения. На вопросы Радио Свобода отвечает профессор экономики спорта и спортивного менеджмента университета Темпл в Филадельфии Майкл Лидс:

– Если страна, ранее не известная как крупная спортивная держава, неожиданно вырывается в призеры, как произошло, например, с ГДР в 80-е годы прошлого века или с Китаем в плавании десятилетие спустя, то это, как правило, свидетельствует о том, что ее спортсмены употребляют допинг. Порой, впрочем, на это указывает и обратный признак, а именно результаты на удивление высокие и стабильные на протяжении очень многих лет. Из-за политизации и коммерциализации олимпийского движения, к несчастью, любая более или менее нештатная ситуация может служить основанием для подозрений. Что касается видов спорта, подверженных допингу, то на настоящий момент я бы не поручился за чистоту ни одного из них. Включая шахматы. Ведь есть разные стероиды, и диапазон действий у них очень широкий. Конечно, на ум сразу приходит тяжелая атлетика. Или метание ядра. Стероиды, однако, сегодня принимают не только с целью наращивания мышечной массы, но и для быстрого восстановления организма после изнурительных тренировок или даже во время соревнований, чтобы повысить выносливость. Сегодняшний беспощадно выматывающий режим тренировок был бы просто немыслим в достероидную эпоху. В фигурном катании, бейсболе, велоспорте стимуляторы присутствуют повсеместно. Это тотальное явление.

– Каковы плюсы стероидов и особенности их применения?

– Плюсы разнообразные, в том числе продление плодотворной спортивной карьеры до возрастного предела, прежде недостижимого. Расклад, строго говоря, выглядит так: никакие стероиды любителю против профессионала не помогут. Но когда речь заходит о спортсменах примерно равной силы, то пользователь допинга приобретает преимущество перед непользователем, поскольку в современном спорте разница между медалями разной пробы или между призером и аутсайдером, между многомиллионным рекламным контрактом и дыркой от бублика может измеряться в десятых или даже сотых долях секунды.

Спортсмены бреют ноги и грудь, чтобы сбросить со своего времени несколько миллисекунд. И, конечно же, наши атлеты никогда бы не принимали допинг, если бы он всем им помогал в равной мере. Такого не бывает. Одним он помогает больше, другим меньше. Одни спортсмены способны достигать пика своих возможностей без стимуляторов, другие – только со стимуляторами. Допинговые препараты запрещены еще и потому, что они меняют расклад сил в большом спорте непредсказуемым образом.

– Каковы минусы длительного употребления стероидов?

– О, сколько написано леденящих сердце слов о фаустовской сделке восточногерманских спортсменов с властями. Девочки, порой допубертатного возраста, получали под видом витаминов препараты, которое нарушали их нормальное половое созревание и в ряде случаев требовали в дальнейшем даже операции по изменению пола. У других появлялись дети с тяжелыми врожденными дефектами; выходили из строя сердце и легкие; возникали онкологические проблемы. У мужчин расстраивалась деятельность сексуально-репродуктивной функции. Тайлер Хэмилтон, велогонщик, товарищ по команде легендарного Лэнса Армстронга, фигуранта оглушительного допинг-скандала, рассказал, как однажды во время соревнования ему по ошибке ввели дозу чужой гипероксидной крови, от чего он едва не умер. И тем не менее я как-то прочел в Sports Illustrated опрос выдающихся спортсменов, которым была предложена, гипотетически, фаустовская сделка: прием препарата, который в течение 10 лет гарантирует им статус самого лучшего игрока в своем виде спорта, но с оговоркой, что по завершении приема препарата они со стопроцентной вероятностью сразу же умрут. Половина респондентов предложение приняла.

– Антидопинговое агентство Нидерландов полагает, что в большом спорте от 14 до 39 процентов спортсменов принимают стероиды, а ловят из них ежегодно не более 1-2 процентов. Это я к тому, что у больших спортсменов отношение к риску совершенно не такое, как у обычных людей. Они ходят по острию ножа, в смысле здоровья, даже не употребляя никакого допинга. Вы говорите, что за допинг карают, среди прочего, потому что он меняет расклад сил между спортсменами непредсказуемым образом. А природные данные, столь разные у разных людей, разве они не делают того же самого? Почему не задаться целью изобрести относительно безопасные стероиды и, допустим, приравнять их употребление в тренировочном процессе к витаминам?

– Да, эти вопросы активно обсуждаются в экспертном сообществе. Следует или не следует, к примеру, допускать к соревнованиям женщин, у которых концентрация тестостерона выше, чем у среднестатистической представительницы их пола? И если да, то как компенсировать отставание по этому показателю их соперниц? За счет стероидов? А если метателю копья после травмы имплантируют искусственный плечевой сустав, который дает ему преимущество хотя бы за счет того, что продлевает жизнь в спорте? Запад обгоняет третий мир по научно-спортивному ноу-хау и тренировочной технике; следует ли из этого, что спортсмены из развивающихся стран должны иметь шанс гасить это преимущество с помощью химических препаратов? Обязан ли Запад субсидировать им импорт этих препаратов, чтобы уравнять шансы? А какие споры шли перед одной из последних Олимпиад о допустимости использования пловчихами гидродинамических купальников! В нашем бейсболе стероиды непропорционально употребляют иммигранты из Латинской Америки, которые не имели в юности той еды и доступа к тренажерам, которые имелись в распоряжении их сверстников в Штатах. Все множество заковыристых вопросов, возникающих в связи с использованием допинга в спорте, невозможно решить демократическим путем. Поэтому даже в США они решаются указом сверху.

​– Россия отчаянно жалуется на притеснения и дискриминацию. На то, что ее пытаются наказать несоразмерно. При этом мандат комиссии касался только России и только легкой атлетики; другие страны и другие виды спорта не входили в компетенцию комиссии. Почему?

– Полагаю, будет нелишним напомнить россиянам о случае американки Марион Джонс, обладательницы трех золотых и двух бронзовых олимпийских наград в спринте и в прыжках в длину. Она была любимицей Америки. Ее облик украшал коробки с кукурузными хлопьями; она не сходила с экранов телевизоров. Суперзвезда. И в 2007 году она угодила в тюрьму за дачу ложных показаний на процессе, на котором разбирались выдвинутые против нее обвинения в употреблении допинга.

Говоря о России, из того, что я знаю, складывается впечатление, что широко разветвленная карательно-принудительная допинг-практика, существующая в стране, не могла существовать без попустительства, по крайней мере, спортивного начальства. Даже если оставить в стороне начальство политическое. Хотя всем прекрасно известно о переплетении в России политики и большого спорта. То же самое имело место в ГДР. Так что прецедент налицо. Если обвинения подтвердятся, и это важное "если", то России придется произвести массовую чистку рядов и перестроить всю систему допинг-контроля в профессиональном спорте. Такое требование к ней кажется мне совершенно разумным и недискриминационным. Отстранение российских легкоатлетов от соревнований сроком на год будет мерой совершенно адекватной в отсутствие необходимых структурных и кадровых перемен, – считает профессор экономики спорта и спортивного менеджмента университета Темпл в Филадельфии Майкл Лидс.

В четверг, накануне ожидаемого сегодняшнего решения о дисквалификации российских спортсменов, банк ВТБ расторг (точнее говоря, не стал продлевать) спонсорский контракт с Международной легкоатлетической ассоциацией, заявив, что этот шаг не имеет никакого касательства к допинг-скандалу. На прошлой неделе во Франции был арестован руководитель Международной легкоатлетической ассоциации 82-летний Ламин Диак, который возглавлял организацию с 1999 года по август нынешнего. Он обвиняется в получении взяток в 2011 году на сумму в миллион сто тысяч долларов за сокрытие положительных допинг-проб российских спортсменов.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи