Важные новости

«Адмирал-губернатор»

14.08.2014  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Сергей МеняйлоКомандирский стиль работы хорош в армии и на флоте, а вот в городском управлении применять его оправданно лишь в редких случаях. Для Сергея Меняйло, большую часть жизни прослужившего на командирских флотских должностях, теперь, на посту и.о. губернатора Севастополя, это является огромной проблемой.

«Гражданская оборона» собрала данные о биографии «адмирал-губернатора».

Родился Сергей Иванович Меняйло 22 августа 1960 года в городе Алагир Северо-Осетинской АССР. Наполовину осетин, наполовину русский. Отлично владеет осетинским языком. Фамилия Меняйло имеет украинское происхождение, но об этих корнях адмирала ничего не известно.

Служака без сомнений в справедливости приказов

Военная биография Сергей Меняйло вполне стандартна для успешной карьеры:
- окончил Каспийское высшее военно-морское краснознаменное училище им. С. М. Кирова по специальности инженер-штурман (1983);
- командовал различными тральщиками Кольской флотилии Северного флота
- окончил военно-морскую академию им. адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова и был назначен начальником штаба - заместителем командира соединения кораблей Каспийской флотилии (1995).
- с 1998 года - командир соединения кораблей охраны водного района.
- в 2002 году зачислен слушателем Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. Сведений об окончании академии генштаба нет ни ф одной официальной биографии С.Меняйло, что само по себе удивительно. То ли наука оказалась слишком сложной, то ли времени для её постижения не было
- 22 июня 2004 года указом Президента Российской Федерации капитан 1 ранга С. И. Меняйло назначен начальником штаба, а в 2005 году - командиром Новороссийской военно-морской базы.
- в 2007 году Сергею Меняйло присвоено воинское звание вице-адмирал.

И ничего особенного, карьера, как карьера. Но следующее событие в военной судьбе оказало, в дальнейшем, влияние на судьбу адмирала на гражданке:
В августе 2008 года Меняйло принимал самое активное участие в военно-морской десантной кампании в ходе проведения операции Российских Вооруженных сил по «принуждению Грузии к миру». Для доставки «миротворческого контингента» в район противостояния вице-адмирал лично возглавил отряд кораблей Черноморского флота в Абхазии.

Это и был его личный Рубикон, время его выбора. Мог ведь и отказаться участвовать в вооружённом вторжении в соседнее государство, пожертвовать карьерой, но сохранить честь. Но, никаких сомнений у истового служаки не было. Приказ есть приказ и он не обсуждается. Но если приказ преступный?

Отметим про себя этот факт, ярко характеризующий жизненное кредо Сергея Меняйло: он никогда не сомневается в приказах сверху.

Старание Меняйло и его абхазские заслуги наверху запомнили: по итогам военной кампании он получил Орден за заслуги перед Отечеством IV степени с мечами, а уже 30 мая 2009 года он был назначен заместителем командующего Черноморским флотом РФ.

Продержался на этой должности Сергей Меняйло весьма недолго - 22 декабря 2011 года он был освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы в запас.

О причинах увольнения доподлинно не известно. Российские СМИ впервые заговорили об этом только в мае 2014 года, уже после назначения С.Меняйло исполняющим обязанности губернатора Севастополя. Была выдвинута версия, что своей якобы самостоятельностью вице адмирал не понравился тогдашнему министру обороны Сердюкову. Выглядят эти публикации скорее как пиар-ход по поддержанию «героического имиджа» нового губернатора. Типа «пострадал от «сердюковщины». (http://www.mk.ru/politics/article/2014/04/15/1014474-novyiy-glava-sevastopolya-menyaylo-postradal-ot-serdyukova.html)

Сергей Меняйло и политика

Политический путь будущего губернатора слабо насыщен событиями, что и не удивительно для военнослужащего.

Но, тем не менее, в 1990 году - ещё при СССР - С.Меняйло был избран депутатом Мурманского областного Совета. Вероятно, негласной представительской по квоте, которая тогда существовала в КПСС: сколько-то процентов депутатов должны были быть военнослужащими.

Следующую попытку прорваться в политику Меняйло предпринял только через 20 лет, в 2010 году. Неожиданно некоторая часть политической элиты республики Северная Осетия захотела увидеть его главой данного субъекта. Сергей Иванович был выдвинут в качестве одного из кандидатов на пост главы РСО, причем от «Единой России». Избирательная кампания результатов не принесла, пост остался за прежним главой республики. (http://newsland.com/news/detail/id/1356833/)

И вот сейчас, в 2014 году, Сергей Меняйло баллотируется в Законодательное собрание Севастополя по списку единороссов, под вторым номером.

Без сомнения, он депутатом станет, поскольку это проходное место в списке. А потом попытается стать губернатором, причём уже без приставки «и.о.», поскольку в соответствии с принятым законом, его избирают сами депутаты Заксобрания из своего состава.

Борьба предстоит нешуточная. На это место, скорее всего, будет претендовать имеющий более высокий рейтинг Алексей Чалый, но за плечами «запасного» вице-адмирала весь административный ресурс. А его негласное использование на выборах пока никто не отменял.

На хозяйственной деятельности – сплошной волюнтаризм

Как оказался Сергей Меняйло на посту севастопольского губернатора, до сих пор непонятно.

В марте 2014 года он возглавил государственное предприятие «Крымские морские порты», в собственность которого решением крымского парламента, принятым после референдума о присоединении к России, было передано имущество всех пяти портов полуострова. Назначение было официально оформлено решением Верховного совета Крыма, а о должности губернатора Севастополя Меняйло не мечтал. Похоже, что еще в конце марта Меняйло не рассматривался как возможный преемник Чалого, тем более в столь короткое время – иначе он вряд ли получил бы «промежуточное» назначение.

Говорят, что его кандидатуру порекомендовал сам Алексей Чалый. Но, вызывает большое сомнение, что Кремль и лично В.Путин прислушались к словам излишне самостоятельного «народного мэра».

Более вероятно, что фигура послушного, исполнительного и полностью лояльного власти адмирала наиболее подходила в переходное время. Тут в зачёт пошли и операция по блокированию Абхазии и руководство Меняйло отрядами севастопольской «самообороны». Такой дров, может быть, и наломает, но не предаст.

И «адмирал-губернатор» принялся не только активно воплощать новую российскую действительность в городе-герое Севастополе, но и не менее активно «ломать дрова» как в хозяйственной, так и в общественной деятельности.

Подбор «команды» заместителей и членов правительства Севастополя относительно некоторых кандидатур выглядит более чем странным. Но, подбора кандидатур, как такового со стороны губернатора и не было, многих «спустили сверху». Впрочем, Меняйло удалось протащить на должности пару-тройку своих новороссийских друзей.

Насколько велика роль «команды» в формировании тех решений, которые озвучивает Сергей Иванович, неизвестно, однако многие из них можно назвать хрущёвщиной или волюнтаризмом.

Сразу после назначения на должность Сергей Меняйло заявил, что не приемлет никаких революционных преобразований и призвал всех действовать строго в соответствии с требованиями российского законодательства. Но уже через несколько дней, 17 апреля 2014 года, подписал Распоряжение № 46 «О запрете осуществления капитального строительства на территории г. Севастополя», в соответствии с которым запрещается осуществление любого строительства на территории города вплоть до особого распоряжения.

В Федеральном Законе «О противодействии коррупции» сказано, что государственные органы должны устранять необоснованные запреты и ограничения, особенно в области экономической деятельности.

С одной стороны, этот запрет полностью безосновательный, так как на момент его подписания не было выявлено ни одного нарушения в строительной сфере. С другой стороны, это распоряжение напрямую противоречит Федеральному конституционному закону о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта – города Севастополя

В нем говорится: «На территории города федерального значения Севастополя действуют разрешительные документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации или государственных органов города федерального значения Севастополя».

Таким образом, своим распоряжением Сергей Меняйло нарушил требования сразу двух Федеральных законов РФ.

Распоряжение вызвало шок у застройщиков, многие из которых на протяжении последних месяцев обивают пороги новосозданных комиссий и градостроительного совета, заново доказывая, что их стройки законны.

Показателен в этом отношении конфликт с ЖСК «Анит», построившим 16-этажку на мысе Хрустальном и выигравшем годами ранее все украинские суды, рассматривавшие вопрос законности этого строительства. Меняйло в этой битве решил идти до конца. Подконтрольные ему севастопольские суды приняли решение о сносе многоэтажки, причём в 10-дневный срок, что само по себе смешно.

Для полноты картины добавим, что ранее С.Меняйло своим распоряжением отстранил от исполнения председателя апелляционного суда. Случай беспрецедентный по факту превышения полномочий.

Но для адмирала видны только цели, но не видны преграды. А застройщики готовы идти дальше, впереди кассационная инстанция, а дальше – вплоть до Европейского суда.

Между тем, 11 августа Сергей Меняйло объявил о начале сноса здания силами города и о своём поручении двум непонятно откуда взявшимся фирмам разработать проект сноса или подрыва новостройки.

Многие севастопольские бизнесмены всерьёз опасаются за собственный бизнес и заявляют, что Сергей Меняйло слабо знает, где заканчиваются его полномочия.

Так, губернатор неоднократно намекал на возможную национализацию городских предприятий. Это касалось не только крупных, таких как «Севморзавод», принадлежащий Петру Порошенко (в связи с избранием президентом Украины Порошенко передал завод в управление), так и совсем мелким предприятиям, вроде севастопольского автовокзала.

В Севастополе в этом видят как собственное «дуболомство» Сергея Меняйло, так и хитрость некоторых «министров» правительства Севастополя, подбрасывающих и.о. губернатора заведомо незаконные идеи и загребающих жар чужими руками.

Хороший портовик, как его называли в Новороссийске, Сергей Меняйло оказался слаб в аппаратных играх, слишком доверяя своим подчинённым. А привычка к командирскому стилю управления не даёт ему возможности согласиться с альтернативными вариантами решения проблем и рассмотреть их.

Анамнез

О том, что Сергей Меняйло на должности губернатора фигура временная, в Севастополе знают почти все. И продержится он на посту ровно до того момента, когда возникнет серьёзный конфликт с представителями местных элит. Зёрна для этого урожая он с завидным упорством садит чуть ли не еженедельно. Опытные в закулисных играх и влиятельные «местные» подставят, когда нужно будет, вице-адмирала запаса и сольют, как уже много раз сливали в Севастополе пришлых «варягов».

Юлия Филоненко
Гражданская оборона

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи