Важные новости

Севастополь - рай для пачкунов

21.02.2013  /  Категория: Общество

Наболевшая городская проблема - хаотичная расклейка объявлений. Севастополь фактически превратился в сплошную рекламную тумбу. Куда только не клеят листовки! Не брезгуют даже мусорными баками. Совести - ноль. И удивительно то, что власти должным образом не реагируют на это позорное явление. Хотя можно пресечь его на корню. Было бы желание. Каким образом? Да очень просто. Идей найдется уйма. Ряд из них, кстати, высказали читатели в ходе нашего традиционного опроса. Остается лишь сделать выбор, пишет газета «Слава Севастополя».

Бороться с расклейщиками объявлений очень просто, - говорит Лев Павлович, - не нужно никого ловить за руку. Пускай клеят! На каждом объявлении указаны номера телефонов. Так вот, нужно брать и отключать телефоны, выставляя при этом штрафы. Заплатил штраф - вернули номер. Вот и все. Если применять такой способ, никто больше не захочет марать стены. Смысла не будет. Зачем клеить рекламу, если по указанному в ней номеру нельзя позвонить? Все очень просто, было бы желание .

Думаем, предложенный вариант был бы действительно эффективен, если бы не одно но . Из редакционного опыта (а мы время от времени поднимаем данную тему) выясняется, что хозяева объявлений открещиваются от своего детища. Мол, мы никаких объявлений не клеим, все это чуть ли не провокация врагов . Понятно, что это лукавство. Кому придет в голову печатать тысячи листовок с информацией о той или иной услуге, предоставляемой посторонней конторой, и безвозмездно клеить их на столбах, стенах и прочих площадях, порой под покровом ночи? Но в том-то и проблема, что все нужно доказывать. Хотя можно бы было и попробовать. Иногда на беспредел стоит отвечать аналогичным образом, коль по-людски не понимают. Стоит, но нельзя. Закон есть закон.

Для борьбы с хаотичной расклейкой объявлений необходимо применять комплексный подход, - пишет нам по электронной почте А. Егорова. - Первое: УМВД должно привлекать к ответственности тех, кто недобросовестным образом рекламирует свои услуги, нарушает общественный порядок, загрязняя стены домов, двери мусоропроводов, столбы и т.д. (адреса и телефоны ведь известны!). В качестве меры наказания нарушителей общественного порядка избрать привлечение к общественным работам по уборке мусора, для мытья стен, дверей, столбов и т.д. Достаточно сделать это показательно и гласно, тогда желающих нарушать станет сразу в разы меньше.

Второе: хаотично расклеенные объявления, листовки - это мусор и грязь. За уборку мусора отвечают рэпы, организации, учреждения. Почему не контролируют их качество работы те, кому по должности это положено? Третье: объявить месячник по уборке расклеенных объявлений. Это мероприятие позволит сделать город чище и в воспитательных целях послужит для тех, кто неосознанно расклеивает эти объявления .

Что касается второго пункта вышеприведенного ответа, здесь не все так однозначно. Нельзя полностью перекладывать ответственность на рэпы. Это не дворники занимаются расклейкой, а рядовые севастопольцы в качестве подработки. Сколько ни убирай, все равно напаскудят . Бороться нужно с проблемой, а не с ее последствиями.

Кстати, предлагаем вашему вниманию мнение человека, для работы которого пачкуны представляют серьезную проблему.

Мне 80 лет, работаю дворником, - рассказывает Лидия Александровна. - Расклейщики объявлений являются для меня своего рода врагами, поскольку именно мне приходится убирать плоды их труда. Только соскребешь листовки с подъездов и деревьев, как на следующее утро они появляются вновь.

Город загадили донельзя. А все потому, что чувствуют безнаказанность. Кто же возьмется за проблему? Насколько мне известно, за расклейку одного объявления заказчик платит по 10 копеек. На эту работу соглашаются в основном молодые люди и подростки. Их ничего не интересует и не останавливает. Однажды я подловила одного хулигана за расклейкой листовок. Сделала ему замечание. Так он мне ответил: Не лезь не в свое дело! У тебя своя работа, а у меня - своя! И что я могла поделать? Штрафовать нужно, чтобы боялись .

Такие вот дела, уважаемые читатели. Выходит, что к сознательности наших предприимчивых сограждан призывать - дело безнадежное. Один выход - наказывать гривной. Над этим-то и пора задуматься руководителям города. И белокаменный защитят, и бюджету помогут. Да и мы от помощи не отказываемся.

Похожие новости


Темы

Cтатьи

11:10 - 17.12.2023
Эксперты рассказали, сможет ли Черноморский флот РФ вернуть господство на море
09:10 - 11.12.2023
В Севастополе пытаются создать новый российский беспилотник
09:14 - 01.12.2023
Крымчане остаются без мобильной связи и спутниковой навигации: кто глушит эти сигналы на полуострове
09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину

Другие статьи