Важные новости

Колесниченко обратил взор на футбол

07.02.2013  /  Категория: Политика

Отвлекшись от языковых проблем, нардеп Колесниченко занялся проблемами футбола, несмотря на то, что является депутатом по мажоритарному 225-му округу.

Как сообщает пресс-служба Колесниченко, 6 февраля 2013 года народным депутатом Украины зарегистрирован проект Закона «О предотвращении и противодействии достижению фиксированных (договорных) результатов и другим коррупционным правонарушениям в футболе» №2213.

В частности законопроект предлагает определение ряда терминов, используемых в контексте данного проекта закона; определяет принципы предотвращения и противодействия коррупции в футболе;
круг субъектов, которые осуществляют мероприятия по предотвращению и противодействию коррупции в футболе, а также субъектов, участвующих в предупреждении и выявлении коррупции в футболе; субъектов ответственности за коррупционные правонарушения в футболе, их полномочия; кроме того, определяет принципы заблаговременного выявления и предупреждения коррупции в футболе; конкретные меры предотвращения и противодействия коррупции в футболе; особенности участия общественности в мероприятиях по предотвращению и противодействию коррупции в футболе; ответственности за коррупционные правонарушения в футболе; контроля и надзора за выполнением этого закона; международного сотрудничества по предотвращению и противодействию коррупции в футболе.
 
Как указано в Пояснительной записке к законопроекту, коррупция в современном футболе стала фактором, который представляет реальную угрозу динамичному и прогрессивному развитию спорта в Украине, а также имиджа государства.

Футбольное сообщество и в целом украинское общество обеспокоены достаточно массивным потоком информации о коррупции в футболу, реальными её фактами. Так, коррупция в футболе проявляется в виде: фиксированных (договорных) результатов в матчах; подкупов арбитров, которые проводят матчи; влияния на спортивные результаты через финансовое стимулирование одного из участников матча третьими лицами; лоббирование интересов команд, которые ставят перед собой задачу добиться высоких результатов, и других противозаконных действиях лиц, работающих или занятых в футболе.

Явление коррупции негативно влияет практически на все стороны жизнедеятельности системы футбола, фактически разрушает правовые и этические отношения между людьми, негативно влияет на развитие социальных, финансово-экономических процессов и становится нормой поведения. Бесспорно, коррупционные явления в футболе должны признаваться государством одной из острейших проблем современности.

Удовлетворения потребностей зрителей, всей общественности в получении спортивного зрелища, которое проводится в условиях честного, бескомпромиссного соревнования с соблюдением принципов морали, этики и честной игры, должно быть одним из базовых принципов проведения соревнований по футболу. В тоже время, наличие фактов коррупции в соответствующем соревновании свидетельствует о получении зрителем некачественного продукта потребления (просмотра, переживания, др.).

За последние годы вопрос о решении этой проблемы находится в центре внимания международных футбольных организаций ФИФА и УЕФА, а также высоких европейских и мировых политических институтов таких, как Совет Европы, ООН и Интерпол, и является чрезвычайно важной и первоочередной задачей для Украины. Об этом, к примеру, свидетельствует принятая Парламентской Ассамблеей Резолюции 1876 (2012) и Рекомендация 1997 (2012) «О необходимости борьбы с договорными матчами», запущенная в мае 2011 года Международной организацией уголовной полиции - Интерполом и Международной футбольной федерацией (FIFA) десятилетняя программа - тренинг по антикоррупционным вопросам в футболе.

Несмотря на всю остроту проблемы коррупции в футболе, подготовить соответственный законопроект в данной области было чрезвычайно сложно. Так, принятие 1 июля 2011 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» стал весомым шагом на пути преодоления такого негативного явления как коррупция. Однако, законодательный механизм предотвращения и противодействия коррупции в футболе остался не определенным, более того, неизученным.

К примеру, статьей 4 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» определен перечень субъектов ответственности за коррупционные правонарушения. При этом в этот перечень не включены субъекты деятельности в сфере физической культуры и спорта. Также важно обратить внимание на то, что закон не учитывает отличие коррупционных схем в данной сфере, особенно в футболе. Эти и еще другие обстоятельства делают невозможным применение практических мер противодействия коррупции в соревнованиях по футболу.

Таким образом, решение проблемы коррупции в футболе стало чрезвычайным и первоочередным делом для Украины, которая должна быть решена в первую очередь на законодательном уровне.

Зарегистрированный народным депутатом Украины Вадим Колесниченко законопроект «О предотвращении и противодействии достижению фиксированных (договорных) результатов и другим коррупционным правонарушениям в футболе» №2213 подготовлен специальной Рабочей группой. 30 января 2012 по результатам заседания Центрального Совета ОФК «Профессиональная футбольная лига Украины» (ПФЛ) принято решение о создании Рабочей группы по разработке соответственого законопроекта, под председательством народного депутата Украины Вадима Колесниченко и Президента ПФЛ Милетия Бальчоса. Это решение обсуждалось на совещаниях представителей всех клубов ПФЛ (8 февраля 2012 года) и Премьер-лиги Украины (9 февраля 2012 года) с участием представителей Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Международного организационного комитета по подготовке Евро-2012, Федерации футбола Украины и Премьер-лиги. По итогам совещаний получено поддержку всех профессиональных футбольных клубов Украины.

В состав Рабочей группы вошел широкий круг ведущих специалистов, экспертов, юристов, ученых как сферы футбола, так и власти: Федерации футбола Украины, ОФК «Профессиональная футбольная лига Украины», ОПФКУ «Премьер-лига Украины», Всеукраинской профессиональной союза «Футбол Украины», футбольных клубов «Металлург» Запорожье, «Черноморец» Одесса, «Арсенал» Киев, «Карпаты» Львов и др., Государственной службы молодежи и спорта Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Министерства юстиции Украины, Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины, Национального центрального бюро Интерпола, др.

В частности над законопроектом в составе Рабочей группы работали: Дороженко В.Н. - специалист Федерации футбола Украины; Макаров С.Д. - исполнительный директор ОФК «Профессиональная футбольная лига Украины», член Палаты по разрешению споров Федерации футбола Украины; Гречко Ю.Л. - руководитель юридической службы ОФК «Профессиональная футбольная лига Украины», заместитель председателя Палаты по решению споров Федерации футбола Украины; Натяглый П.Н. - юрисконсульт ОФКУ «Премьер - лига»; Скворцов В.С. - заместитель председателя ВВС «Футбол Украины», председатель Палаты по разрешению споров Федерации футбола Украины; Паниотов Е.К. - заместитель начальника управления - начальник отдела по вопросам безопасности международных массовых мероприятий Национального футбольного информационного пункта Украины; Путято-Гоцкая А.В. - главный инспектор отдела по вопросам безопасности международных массовых мероприятий Национального футбольного информационного пункта Украины; Ляшенко Д.А. - заместитель начальника отдела по вопросам международных массовых мероприятий национального футбольного информационного пункта; Бортник Р.О. - председатель ВОО «Правозащитная организация «Общая Цель», ЛФК «Киев-Инфо»; Крыжановский В.В. - доцент кафедры правосудия юридического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченко, помощник председателя «Футбол Украины», член Палаты по разрешению споров Федерации футбола Украины; Ляхович У.И. - к.ю.н., заслуженный юрист Украины; Салмина Я.О. – ведущий юрист, помощник-консультант народного депутата Украины; Антощук В.В. - старший прокурор отдела правового анализа управления правового и методического обеспечения Главного управления организационного и правового обеспечения Генеральной прокуратуры Украины; Березюк С.М. - главный оперуполномоченный-инспектор отдела координации антикоррупционного бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины; начальник отдела Смирнова Е.Л. и главный специалист Кухарук А.В. отдела антикорупционной политики Департамента антикорупционного законодательства и законодательства о правосудии Министерства юстиции Украины.

В ходе деятельности Рабочей группы состоялся ряд заседаний, в результате чего удалось подготовить на сегодня представленный законопроект «О предотвращении и противодействии достижений фиксированных (договорных) результатов и другим коррупционным нарушениям в футболе».

Справка:
Согласно данным официального расследования Европола и Интерпола:
«680 матчей попали под подозрение следователей: 380 в Европе и еще 300 - в Азии, Африке и Южной Америке. Подозрительные матчи проходили в 13 европейских чемпионатах (несколько игр в топ-лигах), Лиге чемпионов (две игры, одна из которых 3-4 года назад состоялась в Англии), Кубка УЕФА и отборочных циклах чемпионатов мира и Европы. Серьезные ставки делались также на товарищеские матчи.
Европол выяснил, что отношение к организации договорных матчей в Европе имеют русскоязычные преступники и члены нескольких синдикатов.
В участии в договорных матчах обвиняют 425 человек - арбитры, футболисты, менеджеры. 50 человек сейчас задержаны и отбывают наказание в тюрьме.
По информации генсека Интерпола Рональда Нобла: «Прибыль организаторов договорных матчей сравнивается с прибылью всей корпорации Coca-Cola (не менее 35 миллиардов долларов в год). Господин Нобл отмечает, что «договорные матчи - это многоголовая гидра, которую мы должны обезвредить скоординированными усилиями на национальном и международном уровнях».

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи