Важные новости

Земельный отжим. Минобороны РФ включило дачные участки севастопольцев в зону, где запрещено строительство

04.06.2023  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

истребитель садится на аэродром Бельбек

Минобороны РФ определило вокруг своих воинских частей в Севастополе зоны, в которых запрещено строительство. Сотни дачных участков попали в такие «зоны отчуждения», большинство наделов получены, как говорят в Крыму, «при Украине». Собственники требуют выкупа своих участков, но реакции российских властей нет.

Около 140 владельцев участков, расположенных в садовом товариществе «Арзу» и дачном товариществе «Маяк-Кача» на Северной стороне Севастополя, получили от Севреестра уведомления о включении их земли в зону с особыми условиями использования территории. Как говорится в письме, это было сделано на основании решения Министерства обороны РФ, пишет севастопольский сайт Forpost.

В уведомлениях Севреестр ссылается на принятое в 2014 году постановление правительства РФ №405 и утвержденное этим постановлением «Положение об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил РФ».

В соответствии с указанными документами, территория вокруг военного объекта считается запретной зоной, «в границах которой… запрещается или ограничивается хозяйственная и иная деятельность». Цель – обеспечить безопасность населения «при функционировании военного объекта и возникновении на нем чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или совершении террористического акта».

Ситуация без вариантов

Исполняющий обязанности российского замгубернатора Севастополя Максим Жукалов сообщил, что установленная военными зона любое строительство исключает. Интересы жителей, признает чиновник, такое решение не учитывает. Кроме СНТ «Арзу», в запретную зону попала проектируемая территория дачного некоммерческого товарищества «Черноморец» и еще ряд участков.

«Этот вопрос мы обсуждаем на заседаниях комиссии не первый раз. Пока решение следующее – учитывая, что Министерство обороны установило там запретную зону, мы относим ее к зоне СП-1 (зона режимных объектов)», – сообщил и.о. замгубернатора.

Между тем, одни владельцы уже возвели на своих участках дома, другие продолжают строить. И сложившаяся ситуация ставит их собственность в положение юридической неопределенности.

Как указано в полученных гражданами уведомлениях, «сведения о зоне с особыми условиями использования территории внесены в ЕГРН 15 марта 2023 на основании решения Министерства обороны Российской Федерации».

Председатель бюджетной комиссии российского парламента Севастополя Вячеслав Аксенов сказал: «С одной стороны, у министерства обороны есть право вводить запретную зону рядом с военными объектами, и оно им воспользовалось. Раньше ситуация была одной, теперь она другая, это все понимают. С другой, люди действительно попали в очень неприятную ситуацию».

Еще один аспект проблемы: теперь попавшую под ограничения недвижимость невозможно будет ни продать, ни купить. Многие владельцы уже обращаются к Минобороны РФ с предложением выкупить у них проблемную собственность.

Вопрос с российской «бородой»

В прибрежном поселке Кача находится военный аэродром, который принадлежит Черноморскому флоту РФ. Базируется на аэродроме 318-й отдельный смешанный авиационный полк ЧФ РФ.

Эпопея с ближайшими к военному объекту садовыми товариществами началась несколько лет назад. Впервые граждане узнали об этом во время обсуждения проекта российского генплана Севастополя весной 2017 года – почти все дома поселка Кача оказались на землях российского Минобороны. И это при том, что большинство участков были приватизированы еще при Украине.

Как сообщал тогда глава Качинского муниципалитета Николай Герасим, военным отошло порядка 100 гектаров. Жители Качи связывали претензии Минобороны на эти земли с постановлением Сергея Меняйло №195, которым экс-губернатор отдал ведомству множество земель города.

Проблемный генплан после прошедших по всему Севастополю бурных протестов принят не был, но земли качинцев снова оказались под ударом через два года – Минобороны РФ подало в суд, чтобы «истребовать землю из чужого незаконного владения».

В 2019 году российские суды в Севастополе отклонили все иски военных, признав законность владения гражданами своими участками.

В одном из решений подконтрольного России Нахимовского райсуда Севастополя, в частности, указано: «Судом установлено, что спорный земельный участок, расположенный в пределах землепользования ОК «ДСК «Арзу» входил ранее в состав земель (...), предоставленных на основании решения Качинского поселкового Совета от 2007 года (указан номер решения). В соответствии с генеральным планом от 12.12.2005г., утвержденного решением №4114 Севастопольского городского Совета, усматривается, что земельный участок не отнесен к землям специального назначения».

Массовая атака военных на земли севастопольцев

Ситуация, аналогичная качинской, возникла в 2017 году в поселке Любимовка, где по соседству с военным аэродромом «Бельбек» также расположены садовые товарищества и гаражные кооперативы.

Когда-то это была окраина военного городка. Первые разрешения на постройку здесь гаражей были выданы еще при СССР, в 1964 году, сообщал общественный защитник Алексей Деменок, занимающийся проблемами севастопольцев, чьи земли попали на территории, переданные министерству обороны РФ.

Еще до российской аннексии Крыма владельцы решили свои постройки узаконить. Для этого нужно было приватизировать землю. Собственники обратились в суд и потребовали признать госакт украинской авиационной части (при разделе флота территория отошла Украине) на весь участок, включая военный городок с «дачами», недействительным. И заставить Министерство обороны оформить новый – только на военные объекты, передав городу те зоны, где уже построились люди.

Суды встали на сторону частников, и по их решениям, вступившим в силу в 2012-2014 годах, граждане начали процедуру переоформления земли. Но не успели – в 2014 году украинский полуостров был аннексирован Россией.

В 2017 году, рассказывает Алексей Деменок, российская военная прокуратура тоже обратилась в суд с требованием изъять из чужого незаконного владения земельные участки на побережье Любимовки. Решения были вынесены заочно, никто из дачников об этом не знал.

В гаражный городок пришли судебные приставы с исполнительными листами на снос строений. Собственники обратились в суды – требовать дела для ознакомления, писать апелляционные жалобы и просить о наложении обеспечительных мер до конца разбирательств, чтобы их дома не пустили под бульдозер.

Так же как и качинцам, любимовцам удалось тогда отстоять свои права на земельные участки и строения. Но сегодня ситуация в Каче выглядит менее оптимистично.

Отвоеванная у военных земля

Однако, есть и другой прецедент – Минобороны РФ проиграло суды за землю бывшего военного городка в районе мыса Фиолент в Севастополе.

До 2014 года в военном городке на мысе Лермонтова располагалось подразделение радиоэлектронной разведки Военно-морских сил Украины. Во время аннексии полуострова украинская часть была захвачена, на ее территории расположились российские военные, но в 2015-м они оттуда съехали, оставив только охрану.

Через шесть лет вокруг нижней, ближней к морю части территории бывшей воинской части было снято ограждение, появились колышки с границами земельных участков, грейдер сделал дороги, началось строительство дачных домов.

В 2015 году земли бывшего военного городка на мысе Лермонтова по упомянутому выше распоряжению российского правительства Севастополя передали в федеральную собственность. Однако, в границах полученной военными территории, как стало известно позже, имелось 18 земельных участков, принадлежащих третьим лицам.

Как выяснилось при рассмотрении вопроса в суде, на основании решения Министерства обороны Украины 2,1 гектара земли в районе мыса Лермонтова были переданы Севастопольскому городскому совету, а военный городок был оформлен в границах участка площадью 3,7 гектара.

Но, в российский реестр недвижимости территорию военного городка изначально внесли в старых границах (5,8 гектара), из-за чего Министерство обороны РФ предъявило свои требования на всю территорию, включая те 2,1 гектара, часть которых уже перешла из городской собственности в собственность частную.

К моменту рассмотрения обоих судебных дел Управление государственной регистрации и кадастра города Севастополя исправило техническую ошибку.

С учетом того, что спорные земельные участки ни к моменту разработки технической документации, ни к моменту образования и предоставления на праве собственности уже не входили в состав военного городка, суд решил отказать в удовлетворении исковых требований.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи