Важные новости

Второй год с водой. Для Крыма выкачают сотни миллионов кубометров из Днепра

21.05.2023  /  Категория: Экономика

запуск воды по Северо-Крымскому каналу

В аннексированном Россией Крыму начался поливной сезон. Второй год подряд российские власти используют для орошения крымских полей днепровскую воду – трофей российских военных, добытый в начале полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году. Власти Украины заявляют, что выкачивание воды из Днепра для Крыма уже нанесло стране миллиардный ущерб.

Сколько днепровской воды используют на Крымском полуострове в этом году и изменит ли она жизнь крымчан, пишут Крым.Реалии.

В феврале 2022 года во время полномасштабного вторжения в Украину российские военные оккупировали Херсонскую область и силовым способом возобновили поставки днепровской воды в аннексированный Крым, которые были прекращены в 2014 году. Армия России захватила гидротехнические сооружения Каховского водохранилища и запустила воду по Северо-Крымскому каналу.

В прошлом году, как только днепровская вода дошла до Крыма, российские власти начали раздавать ее местным водопользователям бесплатно и вопреки позиции Украины. В этом году крымские чиновники уже собираются брать плату за воду из Днепра.

Украинские кубометры

Насосную станцию № 1 Северо-Крымского канала в Джанкойском районе, которая подает днепровскую воду в другие регионы полуострова, запустили в середине апреля. Так стартовал второй поливной сезон в Крыму.

К этой насосной станции вода из Днепра самотеком шла 207 километров от оккупированного российскими войсками Таврийска Херсонской области.

«Насосная станция № 1 включилась в работу с расходом 13,7 кубометров в секунду. Это начальный период поливного сезона 2023 года. В дальнейшем производительность станции может быть увеличена до 66 кубометров в секунду, если будет необходимость.

245 миллионов кубометров воды будет подано на различные сельскохозяйственные нужды. Из них 144,5 миллиона – в рисосеющие хозяйства», – заявили в Госкомводхозе российского правительства Крыма.

В прошлом году, по данным Государственной экологической инспекции Украины, Россия качала из Днепра 50 кубометров воды в секунду на сумму в 32,6 миллиона гривен в сутки.

По состоянию на март 2023 года сумма убытков, нанесенных Украине в результате использования днепровской воды в интересах России в Крыму, составляет более 15 миллиардов гривен, утверждают в ведомстве.

В Генпрокуратуре Украины в связи с силовым возобновлением подачи днепровской воды в Крым расследуют уголовное производство о «значительном ущербе окружающей среде» и материальном ущербе Украине «в больших размерах».

В августе прошлого года в СБУ назвали имена российских военных, причастных к подрыву сооружений на Северо-Крымском канале. Обвинительные акты в отношении них переданы в суд.

В этом году убытки Украины от выкачивания воды из Днепра для обеспечения Крыма могут быть более масштабными, поскольку за год возросло количество водопользователей и площади орошения.

Российский прайс за воду из Днепра

В прошлом году российские власти сообщали о 130 водопользователях, орошавших свои поля водой из Северо-Крымского канала. В этом году использовать днепровскую воду для орошения земли планируют 209 хозяйств, сообщил советник председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации российского правительства Крыма Роман Захаров правительственной «Крымской газете».

В этом году в отличие от предыдущего крымским водопользователям придется платить за воду из Северо-Крымского канала. Согласно прайсу, обнародованному Госкомводхозом российского правительства Крыма, услуги подачи днепровской воды для орошения всех сельхозкультур, кроме риса, обойдутся в 35 копеек за кубометр с НДС, доставку воды для выращивания риса оценили в 8,4 тысячи рублей за гектар с НДС, а воду для рыборазведения – в 14 копеек за кубометр.

Для орошения 25 тысяч гектаров крымских земель в прошлом году планировали использовать 80 миллионов кубометров днепровской воды. В этом году площадь земли, которую будут поливать из Северо-Крымского канала, составит около 40 тысяч гектаров, а для ее орошения планируют использовать сотни миллионов кубометров воды.

«В этом году планируется колоссальный объем подачи воды. На полив сельхозугодий направят 488 миллионов кубов, в том числе более 300 миллионов кубов по Северо-Крымскому каналу», – сообщил замглавы Госкомводхоза Крыма Альберт Кангиев.

Еще около 100 миллионов кубометров воды из Днепра, по его словам, планируют направить в местные водохранилища для предотвращения вододефицита в регионе.

Вода есть, а развития – нет

С днепровской водой в Крыму связывают надежды на возрождение сельского хозяйства, которое существенно пострадало в предыдущие вододефицитные годы.

Но процесс возрождения орошаемого земледелия на Крымском полуострове значительно затруднен.

На втором году днепровской водой в регионе планируют поливать менее полусотни тысяч гектаров земли. Хотя до 2014 года крымские аграрии орошали 300 тысяч гектаров.

Возвращение днепровской воды существенно не отразилось на продовольственном рынке в Крыму. Стоимость продуктов, включая местные овощи и фрукты, остается высокой.

Чиновники, ссылаясь на аграриев, утверждают, что за годы в условиях вододефицита система водоснабжения «практически полностью была потеряна, разворована» и требует 14,5 миллиардов рублей на восстановление.

Наличие воды в Северо-Крымском канале не повлияло и на рост аграрного производства в Крыму, утверждает депутат российского парламента Крыма, глава фракции КПРФ Сергей Богатыренко.

Показатели за последние девять лет не улучшились, а по сельскому хозяйству даже уменьшились

Сергей Богатыренко

«В обрабатывающей отрасли промышленности Крыма занято на сегодняшний момент около 28 тысяч человек, а в сельском хозяйстве – 11 тысяч человек. Эти показатели за последние девять лет не улучшились, а по сельскому хозяйству даже уменьшились. То есть развитие экономики в этом направлении не происходит. Не растет реальное материальное производство в промышленности и сельском хозяйстве», – заявил он на заседании крымского парламента 12 апреля.

По словам депутата, несмотря на наличие днепровской воды, Крым не может конкурировать с другими регионами России по производству аграрной продукции, а практически вся торговая сеть полуострова заполнена консервированной продукцией Краснодарского края России, отмечает он.

Премьер российского правительства Крыма Юрий Гоцанюк, в то же время, возлагает надежды на то, что днепровская вода позволит местным аграриям оптимизировать полевые севообороты, увеличить долю посевных площадей кормовых культур, а также создать условия для увеличения сельскохозяйственного поголовья и производства продукции животноводства.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского
10:06 - 28.01.2023
«Условно прифронтовой город». Из Севастополя бегут инвесторы, число долгостроев только растет
11:11 - 26.01.2023
«Все чиновники в доле». Почему в Крыму провалена кадровая политика
18:53 - 21.01.2023
Опасные объекты. Что происходит вокруг старых баз для ядерного оружия в Крыму
20:34 - 07.01.2023
Мегастройки престижа. Как в Севастополе объекты культуры возводили
20:02 - 05.01.2023
Виталий Портников: Крым и война
18:31 - 03.01.2023
Крым снижает расходы «на оборону». Что произошло?
12:23 - 02.01.2023
В Крыму хотят обосновать концепцию «одного народа». Но не получается
11:44 - 22.12.2022
Виталий Портников: Крым – не препятствие к прекращению войны
13:24 - 17.12.2022
«Очередная афера России»: что не так с землей для российских военных в Крыму
19:13 - 05.12.2022
Жилье у моря за полцены? Война в Украине обвалила рынок недвижимости в Крыму
14:20 - 04.12.2022
«Москитные» атаки ВСУ с воздуха и моря: что ожидает Черноморский флот России?
11:55 - 29.11.2022
Российская армия готовится к битве за Крым? Мнения экспертов
19:08 - 14.11.2022
«Крым – не «ничейная» земля и не поле для компромисса». Российская пропаганда и крымский вопрос
18:12 - 13.11.2022
«Самым болезненным вопросом будет Крым». Возможен ли в России военный переворот и устранение Путина
15:34 - 13.11.2022
«Называли это «пропажей». Россия не хочет говорить о гибели крейсера «Москва»
18:47 - 05.11.2022
Крым и «полураспад» России: что ожидает Российскую Федерацию
19:25 - 30.10.2022
Крым и Севастополь: не своя «территориальная оборона»
07:44 - 27.10.2022
«Обрушение пролетов не должно было произойти». Кто подорвал Керченский мост в Крыму?
15:08 - 17.10.2022
Груз со взрывчаткой для Крымского моста ввезла в Россию компания, оформленная на бойца ММА – расследование
19:10 - 30.09.2022
Уловка отчаяния, которая приведет к еще большим жертвам: западная пресса о присоединении Путиным украинских регионов
12:54 - 29.09.2022
Мобилизация в Крыму: инструмент для борьбы с неугодными для российской власти?

Другие статьи