Важные новости

Эксперты рассказали, о чем говорит союз Сергея Аксенова и Евгения Пригожина

04.04.2023  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

сближение подконтрольного Кремлю главы Крыма Сергея Аксенова и владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

На фоне безуспешных действий минобороны России в войне против Украины с лета прошлого года, эксперты отмечают сближение подконтрольного Кремлю главы Крыма Сергея Аксенова и владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. О причинах этого и дальнейшем развитии данного союза решили рассказали крымские активисты и эксперты.

В феврале российский глава Крыма Сергей Аксенов публично поддержал ЧВК «Вагнер» и сделал жесткий посыл в сторону руководства минобороны России, заявив, что виновных в перебоях поставок снарядов «вагнеровцам» нужно расстреливать, пишут Крым.Реалии.

Основатель российской частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин, потеряв доступ к вербовке в российских тюрьмах, на фоне массовых потерь своих бойцов, направил усилия на вербовку гражданских лиц.

Открылось представительство ЧВК «Вагнер» и в аннексированном Крыму, где планируется создание сети региональных пунктов вербовки крымчан. Поскольку ЧВК являются незаконными формированиями в России, в качестве юрлица, обеспечивающего правовую базу, здесь выступает Межрегиональная общественная организация «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов».

Ежемесячное вознаграждение наемников обещают в размере 240 тыс. рублей (без учета премий), срок командировки минимум на шесть месяцев. Перед отправкой на фронт наемники проходят подготовку в Краснодарском крае на базе у хутора Молькино.

Командир батальона ВСУ «Крым» Иса Акаев уверен, что союз Аксенова и Пригожина не сможет удержать Крым от деоккупации.

«Думаю, это все обусловлено тем, что в России все четче чувствуется слабость центральной власти, поэтому сейчас начинают объединяться вокруг тех, у кого есть сила. Таким образом Аксенов и его окружение надеются удержаться у власти и сохранить свой капитал. Но им это не поможет. Ведь они – военные преступники. Украина победит в этой войне. И поэтому я надеюсь, они понесут наказание за свои преступления», – прокомментировал ситуацию комбат.

Активист международного движения #LiberateCrimea, эксперт Крымскотатарского ресурсного центра, боец ВСУ Сергей Пархоменко считает, что данный союз – это результат неуверенности Аксенова в возможности российских войск удержать Крым.

Аксенов хочет сделать ставку на ЧВК в перспективе боев за Крым

Сергей Пархоменко

«Заметно, что Аксеновым в Москве не слишком довольны. Все больше факторов говорят в пользу того, что желающие занять место Аксенова могут в ближайшее время активизироваться, чтобы сместить крымского коллаборанта. Аксенов обеспокоен за свою жизнь и за свой пост. Официальная власть России не дает коллаборанту никаких гарантий, что его не сдвинут в какой-то момент. Поэтому, чтобы спасти свою шкуру, он вынужден искать ситуативных союзников в рядах неофициальных структур России. Таким союзником оказался Пригожин, где мы видим союз обиженных (или потенциально обиженных) лиц, от которых многие в Кремле хотели бы избавиться, как от отработанного материала. Аксенов хочет сделать ставку на ЧВК в перспективе боев за Крым. Подчеркну, в окружении главного крымского коллаборанта нет никакой уверенности, что официальные силовые структуры России смогут или даже захотят воевать за Крым должным образом», – прокомментировал свое видение ситуации активист.

Руководитель общественной организации «Актив Крыма», коренной севастополец Руслан Жаднов считает, что союз Аксенова и Пригожина имеет дальние планы.

При таком сценарии с Пригожиным, Аксенов сохраняет себе место главы оккупированного полуострова

Руслан Жаднов

«Сергей Аксенов – не самостоятельная фигура- Cначала в него вливалось финансирование на пророссийские движения в Крыму, еще до оккупации полуострова, но большого политического успеха он не достиг. Потом его активно использовали в процессе самой оккупации Крыма. Основой захвата Крыма были российские спецслужбы, поэтому не сложно догадаться, кто покровительствует Аксенову. С Пригожиным точно такая же картина – он руководит армией наемников, а это в России согласовывается и контролируется исключительно спецслужбами. Там понимают, что Путин становится токсичным на мировой политической арене. Может настать момент, когда его необходимо будет отстранять от власти, заменив новым персонажем, которым может стать Пригожин. А так как у Аксенова и Пригожина покровители одни и те же, то главный «гаулейтер», Крыма в открытую демонстрирует поддержку Пригожина. При таком сценарии с Пригожиным, Аксенов сохраняет себе место главы оккупированного полуострова. Для Крыма это будет катастрофа. Для недопущения такого сценария необходимо освобождать Крым и побеждать в войне», – рассказал свою точку зрения общественник .

Крымский активист, бывший политузник Кремля Исмаил Рамазанов уверен, что у Аксенова большие планы на военную силу «Вагнера».

Помощь вагнеровцев Аксенову может пригодиться не только для обороны Крыма, но и для репрессий в отношении крымскотатарского народа

Исмаил Рамазанов

«Аксенов поддерживает себе подобных – людей из криминального мира. Для удержания своей власти он будет сотрудничать, образно говоря, хоть с самим чертом. ЧВК «Вагнер» имеет опыт защиты режимов в Сирии, странах Африки, не считаясь с собственными многочисленными жертвами, но обогащаясь при этом. Такая активность этой ЧВК поддерживается Путиным. Помощь вагнеровцев Аксенову может пригодиться не только для обороны Крыма, но и для репрессий в отношении крымскотатарского народа. Мы регулярно видим, как проводятся репрессии в России в отношении несогласных, а крымскотатарский народ остается верным Украине. Все это говорит о том, что содружество Аксенова и Пригожина будет усиливаться», – отметил в комментарии активист.

Аксенов имеет общую криминальную историю с Пригожиным и готовится к разным развитиям сценария уже скорого будущего

Сергей Викарчук

Активист из Евпатории Сергей Викарчук также считает, что союз российского главы Крыма и руководителя ЧВК «Вагнер» имеет стратегические цели.

«В современной Московии уже начались тектонические разломы элит. Аксенов имеет общую криминальную историю с Пригожиным и готовится к разным развитиям сценария уже скорого будущего. Он знает, что ВСУ пойдут на Крым и боится этого. Он уже не доверяет Москве и способности российской армии сдержать ВСУ. Поэтому по факту союз Аксенова и Пригожина уже состоялся, дальше они будут играть двойную игру с прицелом на трон в Кремле», – рассказал активист.

По данным американского Института исследования войны (ISW) имеет место конфликт между Минобороны России и главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, также наблюдается ухудшение отношений основателя «ЧВК Вагнер» с местными российскими властями.

ЧВК «Вагнер» – это российское неофициальное вооруженное формирование, создателем и спонсором которого является Евгений Пригожин, бизнесмен, известный как «повар Путина». Наемники его компании активно участвуют в войне с Украиной, а также в наземных операциях в странах Ближнего Востока и Африки. Бойцы компании обвиняются в совершении многочисленных военных преступлений, в частности, во внесудебных казнях.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи