Важные новости

«Крым будет иметь решающее значение». Эксперты CSIS – о ключевых условиях украинской победы

09.03.2023  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

украинская армия

Пять основных условий победы Украины в 2023 году выделяет Элиот Коэн (Eliot Cohen), руководитель отдела стратегии и заместитель директора вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS), бывший советник Государственного департамента США при госсекретаре Кондолизе Райс (2007-2009), пишет Русская служба «Голоса Америки».

УСЛОВИЕ ПЕРВОЕ: поставка ракетных систем большой дальности. Первые шаги уже сделаны: после исключительно успешного боевого применения установок M142 HIMARS и M270 MLRS с дальностью стандартных реактивных снарядов менее 100 километров, в Украину начинают поставлять боеприпасы GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) с дальностью 150 километров. Но этого недостаточно. Вся тактика России последних месяцев базируется на преимуществе в дальности поражения.

При наличии аналогичного вооружения «Украина сможет начать демонтаж российской логистической инфраструктуры, от которой зависит снабжение группировки, – считает Элиот Коэн. – Снабжение российской армии базируется на доставке по железной дороге и сортировке на крупных железнодорожных узлах. Удары по ним позволят изолировать Крым и вывести из строя российские вооруженные силы», а значит – вынудить их отступить без кровопролитных лобовых атак.

«Ударные системы дальнего действия имеют решающее значение для завершения войны», – заключает эксперт.

Делая примечание к первому условию, Коэн опровергает доводы скептиков о боязни «эскалации» и «провоцирования Путина»: «Спор об эскалации нелеп, потому что именно русские осуществляли постоянную эскалацию боевых действий. Что ещё они могут сделать из того, что ещё не сделали? – задает эксперт риторический вопрос. – Начнут атаки на украинские электростанции? Удары по мирным городам? Все уже было. Единственным видом эскалации, который имел бы смысл, было бы ядерное оружие. Но есть целый букет очень и очень веских причин, по которым русские этого не сделают. Так что мы сдерживаем сами себя», – делает вывод Коэн.

УСЛОВИЕ ВТОРОЕ: быстрое наращивание Западом военного производства, особенно – боеприпасов. С этой проблемой столкнулись почти сразу. В США пришлось заново запускать производство противотанковых систем FGM-148 Javelin, затем встал вопрос о срочном выпуске систем ПРО/ПВО NASAMS, который, по первым оценкам, мог занять до двух лет. Поставки западной артиллерии сделали необходимыми поставки снарядов: никогда ранее со времен Второй мировой войны человечество не расходовало боеприпасы в таком объёме: до нескольких десятков тысяч зарядов в сутки.

Выяснилось, что Запад недостаточно готов к такой масштабной войне. Для срочного наращивания производства Элиот Коэн предлагает задействовать законодательные инструменты. В первую очередь – «Закон об оборонном производстве» 1950 года (The Defense Production Act), который был принят из-за Корейской войны и который «позволит и теперь избавиться от многих бюрократических препятствий, и сделать то, что мы должны сделать: заключить многолетние контракты с промышленностью, чтобы они инвестировали в людей и инфраструктуру», – говорит эксперт.

Надо сказать, что президенты США достаточно часто прибегают к «Закону об оборонном производстве» как к действенному инструменту, и не только во время войны. Так, 18 мая 2022 года президент Джо Байден применил его в ответ на дефицит детского питания, потребовав от производителей уделить приоритетное внимание выполнению заказов на ингредиенты для детских смесей.

Министерство здравоохранения и социальных служб, министерство сельского хозяйства получили разрешение использовать самолеты минобороны для импорта питательных смесей из-за рубежа.

6 июня того же года Байден применил «Закон об оборонном производстве», чтобы ускорить внутреннее производство технологий зеленой энергетики, реагируя на растущие затраты на энергоносители, вызванные вторжением России в Украину.

Только двое последних президентов США – Байден и Трамп – применяли указанный закон уже 11 раз, и нет никаких препятствий, считает Коэн, к тому, чтобы задействовать его вновь.

УСЛОВИЕ ТРЕТЬЕ: Элиот Коэн считает исключительно важным «согласованные усилия по объяснению американскому народу, почему украинская война действительно занимает центральное место в наших интересах». Российская гибридная стратегия зиждется на стремлении «пересидеть Запад». Дождаться усталости от войны, очередных выборов в США или Европе и как следствие – снижения поддержки Украине. Российская пропаганда и спецслужбы прилагают все усилия для того, чтобы расколоть западное общество, спровоцировать любые формы несогласия с поддержкой Украине под любым предлогом, «будь то America First или что угодно ещё».

Поэтому сохранение прочной двухпартийной поддержки Украины и противостояние меньшинству внутри Республиканской партии, которое выступает против – ключевой фактор победы в войне.

«Что меня поразило, – говорит Коэн, – так это то, насколько подавляющим большинством была обеспечена двухпартийная поддержка поставок вооружений. Прямо сейчас в Украине находится делегация Конгресса. Тридцать сенаторов участвуют в Мюнхенской конференции по безопасности – от обеих партий»...

«К счастью, жизнь часто полна “вторых шансов”, – саркастически добавляет Коэн. – И Украина – это большой второй шанс после вывода наших войск из Афганистана: для администрации, для Соединенных Штатов... Поэтому нельзя проиграть ещё и там: даже ограниченную войну, в которой Россия получила бы какие-то территории».

Таким образом, обсуждение «мирных» переговоров на условиях Кремля (с оставлением за Россией оккупированных территорий) Коэн называет «пустым реализмом», «своего рода фальшивой твердолобостью, которая порой принимает разные формы, но всегда заканчивается одним и тем же: мы якобы должны заключить некую сделку и заморозить конфликт там, где он есть».

Эмили Хардинг (Emily Harding), заместитель директора CSIS, бывший сотрудник специального комитета Сената по разведке (SSCI) и аналитик ЦРУ, добавляет: думая о мире в обмен на территории, «мы сигнализируем о собственной слабости в то время, когда должны показывать свою силу и решимость. Так что это плохая стратегия».

Коэн подчёркивает, что Кремль, видимо, морально готов к поражению. Потому что в российскую пропаганду уже имплементированы предохранительные механизмы:

«Их пропаганда закладывает предположение, почему они не смогут победить. Мол, они воюют не с Украиной, а с Западом... Иногда они пытаются закрутить это поистине причудливым образом: например, один из пропагандистов, которых показывают по российскому телевидению, говорит, что "мы на самом деле успешно демилитаризовали Украину: они потеряли всю военную технику советских времен и поэтому вынуждены прибегать к западной"».

УСЛОВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ: развивая тему гибридных идеологических операций России, Коэн указывает на то, что «подконтрольные России с 2014 года территории Украины подверглись идеологической обработке и насильственной русификации. Это отдельные военное преступления в соответствии с Женевскими конвенциями. Это акт чудовищной жестокости».

И это также риски для послевоенной стабильности и устойчивого, реального мира. Поэтому новый «план Маршалла», успешное социально-экономическое восстановление Украины – важнейшая вещь для борьбы с пропагандой Кремля.

УСЛОВИЕ ПЯТОЕ, которое обращено в будущее. Необходимо наказание военных преступников:

«Это не просто агрессивная война. Это война, которая включает в себя экстраординарные преступления против человечности такого рода и в таких масштабах, которых мы действительно не видели со времен Второй мировой войны, – подчёркивает Элиот Коэн. – Это не случай с каким-то одним плохим парнем. К сожалению, это системное явление. Целые подразделения приходят и грабят, насилуют, убивают мирных жителей. Это носит очень обширный характер».

«Нельзя просто взять и простить России все её грехи и вернуться к обычным делам, к покупке российских энергоносителей, словно ничего не произошло, – добавляет Майкл Викерс (Michael Vickers), бывший заместитель министра обороны США по разведке и офицер в отделе военизированных операций Центрального разведывательного управления США (Former Under Secretary of Defense for Intelligence and CIA operations officer). – Европа прямо сейчас только отходит от всего этого. Ставки высоки, потому что успех вторжения мог бы иметь каскадный эффект для наших союзников в Азии».

«Нам нужно много чего сделать, чтобы подготовиться [к соперничеству] с Китаем, но наша лучшая краткосрочная стратегия для этого – победить русских в Украине», – афористично добавляет Элиот Коэн.

Нынешнюю поддержку Украине Коэн сравнивает с ленд-лизом времен Второй мировой войны. Так, как Запад сейчас поддерживает Украину, он тогда поддержал народы СССР, в том числе тех же украинцев, которые «вели войну за своё выживание, боролись с захватчиком, который действительно хотел истребить их и поработить.

Точно так же чувствуют себя сегодня украинцы. И совсем с другими чувствами отправляются воевать в Украину российские солдаты: они ведут захватническую войну», считает Коэн.

Точно так же, как СССР не смог бы отстоять себя перед лицом фашистской угрозы без «массированной поддержки Запада, точно так же и Украина нуждается в поддержке Запада» перед лицом путинского вторжения, говорит эксперт.

Сет Джонс (Seth Jones), старший вице-президент CSIS, бывший офицер командования специальных операций США и советник командующего Силами специальных операций США в Афганистане, напоминает, что за один год войны в Украине Россия понесла больше невозвратных потерь в живой силе, чем «за все войны и операции после Второй мировой войны вместе взятые, включая Чечню, Афганистан, прокси-операции в Корее и Вьетнаме, в других странах, вторжения в Чехословакию и Венгрию».

Но есть один существенный момент, на который Сет Джонс обращает внимание:

«Теперь это совсем другая армия, у неё намного меньше возможностей. Кроме того, Россия впервые столкнулась с массовым оттоком людей, пытающихся избежать призыва в армию; и единственная причина, по которой мы не видим массовых протестов, заключается в том, что Путин всё еще сохраняет жесткий контроль над службами безопасности».

Майкл Викерс обращает внимание на ещё один политический аспект:

«Проблема заключается в том, что цели Путина за год не изменились. Какими они были нереалистичными, такими и остались: он хочет захватить всю Украину и думает, что переживет, пересидит нас. Мы должны показать ему, что он не только может не добиться этого, но и потеряет ещё больше. Крым будет иметь решающее значение в ближайшее время, и это будет важным решением для Белого дома: поддержка наступления Украины с целью возврата Крыма.

Да, Россию можно победить, но мы должны помнить, что, если Россия будет считаться выигравшей даже в какой-то ограниченной ситуации и сохранит оккупированную территорию, это будет поражение для Запада. Не только понесённые беспрецедентные потери в технике и живой силе, но и утрата территорий – вот что реально ударит по авторитету Путина», – резюмирует Майкл Викерс.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи