Важные новости

Крымские реалии: банк инкогнито без бренда и опознавательных знаков

25.06.2022  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

банк россия

Жители Крыма давно жалуются на невысокий сервис: на Крымском полуострове некачественная телефонная связь, не хватает качественных товаров для всех, дороговизна и бедный ассортимент товаров в магазинах, ограничены банковские услуги из-за того, что реальным монополистом стал РНКБ, в который вынуждены обращаться практически три четверти клиентов. Власть постоянно обещает принять меры, даже российский президент Владимир Путин дал указание увеличить число банков, обслуживающих крымчан. И вот теперь ответственные за исполнение этого поручения могут рапортовать о выполнении. И каком выполнении!

Во-первых, в Севастополе на одном из зданий на Большой Морской действительно появилась вывеска «Промсвязьбанка». Об открытии банка раструбили по всем СМИ. Правда, с небольшим огорчением: «Фактическое открытие отделений «Промсвязьбанка», который сообщил о начале своей работы 4 апреля, состоится в срок до 1 октября». Да и до осени времени еще много, к тому времени, думаю, вывеска банка как появилась, так может без следа и исчезнуть.

Громче всех в СМИ о будущей работе в Севастополе сообщал банк ВТБ. И вот его глава Андрей Костин в недавнем интервью «Коммерсанту», как сообщил ForPost, заявил, что «ВТБ под своим брендом в Севастополе и в Крыму не появится, вместо этого кредитная организация продолжит вести дела посредством банка РНКБ». Директор ВТБ пояснил это просто: «Зачем снова искать помещения, людей, когда можем развиваться на базе существующего банка, обслуживающего чуть ли не более 70% местных клиентов?».

Владимир Путин отметил, что попавшим под новые санкции российским компаниям и банкам уже нечего бояться

Журналисты напоминают, что начало работы ВТБ в Крыму тот же Андрей Костин анонсировал еще 5 апреля 2022 года. Однако подчеркивалось, что конкретный формат работы пока обсуждается. В марте этого года на совещании по социально-экономическому развитию полуострова Владимир Путин отметил, что попавшим под новые санкции российским компаниям и банкам уже нечего бояться и можно смело начинать работать в «санкционном» Крыму. Поэтому 29 апреля Центробанк России одобрил план по поглощению банком ВТБ банка РНКБ и банка «Открытие».

Но, как объяснил Андрей Костин, практического захода ВТБ в Севастополь и Крым из этого не следует.

И вот почему.

«РНКБ когда-то был создан на базе нашего дочернего банка. Мы передали ему крымскую сеть и персонал ВТБ и подарили его акции правительству. А сегодня, таким образом, просто возвращаемся в Крым. Но вместо того, чтобы создавать все заново, логично вернуть банк, который когда-то был нашим», – описал логику ВТБ его руководитель... На вопрос «То есть самого ВТБ в Крыму все-таки не будет?» Андрей Костин ответил, что пока банк не видит в этом смысла. По словам главы ВТБ, в правительстве России обсуждается начало работы РНКБ на территории «ДНР» и «ЛНР», – разъясняют в ForPost.

Из этого сообщения о том, чтобы «вернуть банк», вытекает множество вопросов. Во-первых, на основании каких законов Андрей Костин считает, что отчужденное когда-то давно имущество может быть возвращено всего лишь по хотению бывшего владельца? Что продано, подарено, что упало – то пропало, как говорят старожилы…

РНКБ в 2014 году формировался на базе Крымского отделения «Приватбанка» и банка «Аваль», в помещениях которого он расположился

Во-вторых, насколько известно, 26 марта 2014 года РНКБ был продан «Банком Москвы» ГУП «Вода Крыма», принадлежащему правительству Крыма – данная сделка была связана с необходимостью формирования и развития банковской системы Крыма после ухода с полуострова украинских и международных банков. Причем здесь ВТБ?

И, как помнят крымчане, РНКБ в 2014 году формировался на базе Крымского отделения «Приватбанка» и банка «Аваль», в помещениях которого он расположился в Симферополе, в Севастополе и в регионах, и имущество которых он «прихватизировал». Более того: российский Фонд гарантирования банковских вкладов, зашедший в Крым после российской аннексии, выплачивал компенсации вкладчикам именно бывшего КРО «Приватбанка» и в самом помещении бывшего «Приватбанка», а не вкладчикам ВТБ. Так при чем здесь ВТБ?

В-третьих, отделение ВТБ также существовало в Крыму до присоединения, но при волшебном возникновении РНКБ о нем там не вспоминали. Что было с его вкладчиками и кто им компенсировал потери, если они были, и были ли они вообще, и каким образом отделение ВТБ прекратило работу в Крыму, никто тогда не сообщал. И вот теперь Андрей Костин фактически заявляет претензии на помещения и имущество бывших КРО «Приватбанка» и банка «Аваль» (а может и других банков?), которыми сейчас пользуется РНКБ и к которым ВТБ в 2014 году не имел никакого отношения.

Что теперь изменится в Крыму для клиентов РНКБ? Они станут клиентами ВТБ? Или они будут «сосать двух маток»?

В-четвертых, уровень коммерческого мастерства, к которому прибегнул Андрей Костин, простому смертному не понять. Так какой же банк в Крыму работает в действительности: РНКБ со своим широко рекламируемым брендом, или ВТБ, зашедший в Крым без бренда вообще, и даже без опознавательных знаков, примерно так, как в 2014 году в Крым заходили «зеленые человечки» без знаков различия?

И что теперь изменится в Крыму для клиентов РНКБ? Они станут клиентами ВТБ? Или они будут «сосать двух маток»? В случае судебных споров им судиться с РНКБ или с ВТБ? И если сейчас РНКБ обслуживает 70% клиентов Крыма и Севастополя, то если негласно (и как это будет выглядеть?) подключиться ВТБ, то они станут обслуживать все 100% или даже более? В чем состоит облегчение для крымчан от такой хитрости Андрея Костина?

В-пятых, как понять его намерение: «Банк ВТБ будет работать в Севастополе под чужой вывеской». Это как? Написано «чужая вывеска», а на самом деле ВТБ? А как же быть клиенту, который хочет знать, кто его обслуживает в действительности? Ведь так не бывает, чтобы мы покупали хлеб и продукты в магазине, на котором написано «Аптека», чтобы мебель привозили из магазина, на котором написано «Бижутерия», чтобы студенты ходили в университет, на котором было написано «Детский сад», а больных лечили не в больнице, а в парикмахерской? Или при такой системе дело может дойти до того, что Андрей Костин достанет свой паспорт и прочитает в нем, что он уже вовсе не Андрей Костин, а например, Сергей Горелкин?

Ситуация тем более странная, что в бизнесе каждый руководитель предприятия в первую очередь заботится о своем имени, названии фирмы, своем реноме, славе и чистоте, и цене своего бренда. И если захват территории солдатами без опознавательных знаков даже у военных считается позором, то в бизнесе это вообще крах. Или же рейдерство!

Реакцию финансовых клиентов в Крыму не сложно угадать, они не просто подняли на смех господина Костина, они отказали ему в доверии

Поэтому реакцию финансовых клиентов в Крыму не сложно угадать, они не просто подняли на смех господина Костина, они отказали ему в доверии, что в банковском деле равно полному краху. Например, пользователь под ником zitramon (Севастополь) пишет: «Ну и какой смысл тогда в этих танцах? Или все еще есть кого бояться гражданину Костину?». Jemby сделал простой вывод: «Такой Костин нам не нужен». Jaseur (Севастополь) о чем-то догадывается и пишет: «Стало быть Севастополь – не Россия, круто!».

Читатель sergey-ka, знающий практику работы ВТБ на опыте из Воронежа, рассказывает: «Этот банк, с какой стороны не посмотри, гавённенький (так в оригинале – авт.) Банкоматов мало. Все финансовые вопросы необходимо решать по телефону с Москвой, но для начала банком любезно предоставлена возможность пообщаться с автоответчиком. Если этот уровень пройден и еще остался задор, тогда будете поставлены к оператору во всероссийскую очередь под успокаивающую музыку... На месте менеджеры эти вопросы решить не могут. Обслуживание еще хуже. Ожидать своей очереди часами – это еще то обслуживание... P.S. Ставки по кредиту тоже не самые маленькие на рынке. Вообще непонятно, как с таким «успешным» портфолио этот банк выживает?»

Константин Подоляк, журналист.

Предыдущая новость:

Россия начинает признавать действие санкций

 


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи