Важные новости

День тридцать третий. Главное о войне РФ против Украины за 28 марта

28.03.2022  /  Категория: Общество

Тридцать третьи сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению

Тридцать третьи сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению.

?Оперативно

Глава Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов заявил, что после провала первых дней полномасштабного вторжения России в Украину российские военные составили планы действий на следующие 30 и 60 суток. По словам бригадного генерала, посредством агентурной разведки, включая источники в кремле, Киев получает значительное количество информации о намерениях Москвы.

«Всего через два дня после вторжения Россия поняла, что все идет не так хорошо, как они надеялись. Поэтому российское руководство составило планы действий на следующие 30 и 60 суток (так называемые Д30 и Д60). Мы пережили первый период (Д30) и россияне потерпели неудачу. Поскольку мы понимаем, что россия делает, мы верим, что Д60 тоже будет неудачным», – указал Буданов.

Кроме того, он назвал примитивной работу россиян в военной сфере, учитывая значительное преимущество в вооружении и в воздухе. Также разведчик заметил низкий нравственный дух.

«У российских командиров не хватает времени на планирование операции, поэтому они бросают своих людей на уничтожение, а мы их уничтожаем», – подытожил Буданов.

?Обстановка

По данным Генштаба ВСУ:

«Группировка сил обороны продолжает ведение оборонной операции на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях.

Продолжаются оборонные бои в районах населенных пунктов Топольское, Каменка, Сухая Каменка.

Группировки наших войск эффективно сдерживают продвижение противника по направлениям населенных пунктов Гуляйполе и Запорожье.

На Авдеевском направлении украинские воины отражают штурмовые действия оккупантов в районе населенного пункта Верхнеторецкое.

На Волынском и Северском направлениях продолжается ведение оборонных операций, выполнение других задач в определенных операционных районах.

Обстановка контролируемая, существенных изменений не претерпела.

Группировка сил и средств обороны Киева сдерживает противника, который пытается прорвать оборону с северо-запада и востока с целью взятия под контроль ключевых автодорог и населенных пунктов.

На юге основные усилия Сил обороны сосредотачиваются на организации оборонных мероприятий городов Кривого Рога, Запорожья и Николаева, содержании определенных участков морского побережья, охране и обороне объектов критической инфраструктуры. В определенных районах идет проведение стабилизационной операции и выполнения задач территориальной обороны.

На Донецком и Луганском направлениях группировкой Объединенных сил в сутки отбиты 5 атак врага. Украинскими воинами уничтожены 2 танка, боевая машина пехоты и один автомобиль. Также противник имел потери в живой силе. Данные по количеству уточняются.

Противник сосредоточивает основные усилия на выполнении задачи выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. Также российское оккупационное командование прилагает максимум усилий по удержанию под контролем временно занятых территорий Украины.

В целях восполнения потерь личного состава, военными комиссариатами на территории Российской Федерации продолжается осуществление набора граждан для формирования так называемых подразделений "добровольцев", которые будут привлекаться для обеспечения подобия оккупационного "порядка" на захваченных территориях. Основные требования к кандидатам – удовлетворительное состояние здоровья. Опыт прохождения военной службы не обязателен. Также принимают лиц со снятой судимостью.

Несмотря на заявления должностных лиц министерства обороны и генерального штаба российской федерации относительно изменения планов и приоритетных задач, противник продолжает наращивание группировки войск вокруг столицы. Российские войска продолжают безуспешные попытки занять позиции, с которых можно было бы атаковать или оцепить Киев.

Подразделения Вооруженных сил Украины продолжают оборону города Мариуполя. Защитники города своими действиями сдерживают развитие наступления противника по другим направлениям. Оккупанты продолжают нести большие потери.

Временно захваченный город Херсон оказывает существенное сопротивление русской оккупации, враг вынужден все больше сосредотачивать силы русских военных и росгвардии для удержания города под своим контролем.

Произошла переброска около 150 человек из Южной Осетии на временно оккупированную территорию АР Крым для дальнейших их действий в соседних областях Украины. Также зафиксировано проведение мероприятий по скрытой мобилизации населения так называемой Южной Осетии с целью дальнейшего его привлечения к войне с Украиной.

Перевод предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, вовлеченных в производство ракет, на круглосуточный режим работы свидетельствует о существенном уменьшении арсенала ракетного вооружения. В условиях действий международных санкций на запрет поставки высокотехнологичной продукции для российской федерации процесс импортозамещения будет иметь длительный эффект, учитывая отсутствие близкой перспективы самостоятельного изготовления высокотехнологичного радиоэлектронного оборудования, которое является важным компонентом технологического процесса изготовления ракет.

Российское военное руководство пытается накопить резервы и восстановить боеспособность подразделений, понесших потери в течение первого месяца войны.

Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки были уничтожены 4 самолета, 1 вертолет, 2 БПЛА разных типов и 2 крылатые ракеты. Авиация Воздушных Сил также была задействована для нанесения ударов по определенным наземным целям и объектам оккупантов.

Россия потеряла в войне с Украиной около 17 тысяч своих военных. Об этом сообщил утром 28 марта Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Кроме того, как утверждается, среди потерь РФ:

586 танков

1694 боевых бронированных машин

302 артиллерийские системы

95 РСЗО

54 средства ПВО

123 самолета

127 вертолетов

1150 единиц автомобильной техники

7 кораблей /катеров

73 цистерны с ГСМ

66 БПЛА оперативно-тактического уровня

21 единица специальной техники

4 пусковые установки ОТРК/ТРК.

?Бесстрашие народа

В Энергодаре люди вышли на митинг против захватчиков:

?Преступления войск РФ в Украине

В Сумской области в Тростянце полицейские обнаружили в гараже тело мужчины, которого замучили войска России. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

В Сумской области в Тростянце полицейские обнаружили в гараже тело мужчины, которого замучили войска России

Как сообщает следствие, военнослужащие России в ходе оккупации Тростянца, жестоко издевались над мужчиной и впоследствии убили его. Об этом свидетельствуют множественные телесные повреждения, которые стражи порядка обнаружили на теле погибшего. В настоящее время его личность устанавливается.

У Генеральной прокуратуры Украины есть доказательства использования кассетных бомб на территории Одесской и Херсонской областей. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова во время брифинга 28 марта, передает ИА «Юг. Today».

«У нас есть доказательства в Одесской области и Херсонской областях, где применяются непосредственно кассетные бомбы, кассетные снаряды», – заявила генпрокурор.

Кроме того, по ее словам, такие запрещенные снаряды использовали и в Киевской области. Доказательства по этому поводу продолжают собирать.

В Мариуполе за 27 суток российской осады погибли около 5000 мирных жителей, из которых около 210 — дети. Об этом APnews сообщает со ссылкой на мэра Мариуполя Вадима Бойченко. 30 тысяч жителей Мариуполя вывезли на оккупированный восток Украины или в Россию.

"За 27 суток осады, по состоянию на 27 марта в Мариуполе погибли почти 5 тысяч человек, из них около 210 детей", - говорится в сообщении.

По его словам, по состоянию на 27 марта в Мариуполе повреждено 2340 жилых домов, из них - 1560 зданий пострадали от прямого попадания вражеских снарядов. Полностью разрушено 1040 домов горожан.

Под обстрелами российских оккупантов получили повреждения 62 200 частных секторов, из них - 27 200 разрушены.

Кроме того, враг атаковал и социальные объекты города, повреждены:

- 7 больниц;

- 4 поликлиники;

- 3 роддома.

Под обстрелы попали и учреждения образования:

- 57 школ;

- 70 детсадов.

Из них - 40% зданий полностью уничтожено оккупантами.

Согласно опубликованным данным, повреждения от атак врага также получили два завода, 1 порт и воинская часть.

В Сумской области на автодороге за пределами села Чумаково Конотопского района танк умышленно совершил наезд на семью гражданских. Муж погиб, мать и сын получили ранения.

О трагедии сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора. По факту преступления Конотопской окружной прокуратурой осуществляется досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны.

Уже установлено, около 17:15 27 марта по автодороге за пределами села Чумаково Конотопского района Сумской области двигалась колонна военной техники оккупантов. "Презрев международное право, военнослужащий РФ умышленно совершил наезд на пешеходов, которые шли в попутном направлении. В результате пострадала семья - 15-летний подросток и его мать получили ранения, 33-летний мужчина от полученных травм скончался в больнице", - говорится в сообщении.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи