Важные новости

Крымские сказки про Гаагу: кого в действительности ждет международный уголовный суд

28.03.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Спикер российского крымского парламента Владимир Константинов

Спикер российского крымского парламента Владимир Константинов уже много раз пугал украинцев якобы будущим судом над «украинским нацизмом» и страшными карами, которые должны последовать после него. Он периодически возвращается к этой теме, сравнивая вымышленный им «суд» с Нюрнбергским процессом, и приписывая украинскому государству то, что сейчас творят российские войска в Украине – бомбардировки мирных городов, убийства детей, геноцид. Якобы, украинцы должны за это ответить.

Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов на митинге в поддержку военного вторжения России в Украину, март 2022 года

Последний его обзор озаглавлен «Нацизм на Украине мы преодолеем только после публичного суда над его идеологами и финансистами». И хотя об «украинском нацизме» он заговорил только после начала войны, но утверждает, что «Оскал украинского нацизма мы наблюдали давно. К большому сожалению, далеко не все политики и эксперты к нам прислушивались…». Газета пишет, что «говоря так о нацизме, В. Константинов провел аналогию с Германией 1945 года. Тогда немцы тоже не встречали нашу армию с цветами, она не была для них освободительной. Сознание жителей Германии стало меняться лишь после того, как их заставили убирать трупы в концентрационных лагерях, и они увидели масштабы преступлений фашистов». Он активно готовится «к суду»: «все это говорит о нацизме в чистом виде, все его проявления мы препарируем после публичного суда над виновными, когда будут вскрыты все факты и выявлены идеологи и финансисты. Только тогда мы в полной мере преодолеем все это». То есть сейчас реальных «фактов» Владимир Константинов не имеет и только надеется «препарировать» их в будущем. Он все еще надеется на победу, которая уже потеряна, и думает, что после этой войны будут судить не Россию, а Украину. Однако вероятность этого стремится к нулю.

Пока Владимир Константинов отвлеченно рассуждает, выдавая факты украинского патриотизма за «украинский нацизм», международный суд в Гааге уже работает

Можно только удивляться наивности этих утверждений спикера. В действительности его речи могут воздействовать только на крымскую аудиторию, которая закрыта информационным железным занавесом и, возможно, не знает, что Буча, Ирпень, Мариуполь, Чернигов, Сумы фактически стерты с лица земли российскими бомбардировками, что Харьков, Чернигов, Сумы, Мелитополь, Мариуполь и другие города Украины разрушены российскими войсками сильнее, чем были повреждены во Вторую мировую войну. И чтобы отвести даже подозрение от украинских военных, достаточно сравнить страшные разрушения в Харькове и отсутствие их в Донецке, который, по его словам, «бомбили» украинские войска. Вряд ли сможет Владимир Константинов привести «примеры» убийства детей, но на счету российских войск в Украине уже больше 136 убитых и больше 200 раненых несовершеннолетних, в том числе погибших при бомбардировках Мариупольских роддома, где умерли беременные женщины и грудные дети, больницы, театра, жилых домов, и разрушения и убийства продолжаются каждый день. Вся картина войны, ведущейся Россией, в целом вкладывается в понятие геноцида. Зафиксированными документально фактами убийств мирных жителей и разрушений уже располагают не только разведки ведущих государств мира, но и ООН, другие международные организации. Россия уже признана государством-террористом, государством, осуществляющим геноцид в Украине, список преступлений российских военных продолжает пополняться новыми документами. Так что пока Владимир Константинов отвлеченно рассуждает, выдавая факты украинского патриотизма за «украинский нацизм», международный суд в Гааге уже работает.

Пока крымский спикер строит судебные планы на песке своих вымыслов, международные аналитики уже давно зафиксировали за Россией 14 признаков фашистского режима, которые определены независимо друг от друга и Умберто Эко в 1995 году и Лоуренсом Бриттом в 2003 году. Поэтому обвинения Украины в нацизме, как минимум, не по адресу. Более того, в Украине уже начала работу коалиция «Украина, пять утра» («Ukraine 5 AM Coalition»), в состав которой вошли 16 украинских правозащитных организаций, по документированию военных преступлений России. Ее задача защитить жертв российской вооруженной агрессии в Украине и привлечь к ответственности высшее руководство России и прямых исполнителей военных преступлений и преступлений против человечности.

Крымчане, возможно, не знают, что пока Владимир Константинов пугает Украину неким абстрактным судом, Международный Суд ООН 7 марта 2022 года начал слушание по иску Украины против России по делу об обвинениях в геноциде. Сейчас представители Украины в Международном Суде ООН Оксана Золотарева и Антон Кориневич сообщают, что Международный Суд ООН уже признал это дело в пределах своей юрисдикции и, руководствуясь сложившейся практикой, установил, что Украина должна подать свой меморандум в срок до 23 сентября 2022 года, а Россия ответ на него – до 23 марта 2023 года. «Дело уверенно движется дальше, международное право является эффективным механизмом защиты нарушенных прав Украины. Приказ Международного Суда ООН от 16 марта 2022 г. действует, и Россия должна его выполнить! Слава Украине!» – подчеркнул Антон Кориневич. Украина просила суд определить обеспечительные меры в отношении России, в частности, принять срочное решение с указанием России немедленно прекратить военные действия. Российские представители в суде участвовать отказались. 16 марта Международный суд ООН в Гааге издал приказ и обязал Россию прекратить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия в Украине.

Непонятно, на что может надеяться Владимир Константинов, обманывая крымчан, ведь это только крымские СМИ послушно публикуют его измышления, а в мире давно уже видят и знают правду. Например, на днях несколько тысяч человек собрались в центре Праги на акцию «Россияне против войны с Украиной». Люди держали плакаты «Нет войне», «Россияне против Путина», «Путин – это война» и другие на русском, чешском и английском языках. Участники митинга скандировали «Путина – в Гаагу!» и другие антивоенные лозунги.

Такие антипутинские демонстрации прошли во многих столицах мира. Военные «подвиги» России уже знают во всем мире. Например, известный футболист сборной Украины и «Бенфики» Роман Яремчук заявил, что «Российская армия безжалостно и целенаправленно уничтожает украинцев, создает гуманитарную катастрофу в наших городах. Это настоящий геноцид! Алисе из Ахтырки было 8, ее семью расстреляли. Кириллу из Мариуполя было всего два. Софии из Новой Каховки было шесть, а ее брату только что исполнился один месяц. К сожалению, список погибших в Украине детей пополняется каждый день. Просто сейчас мы должны остановить Путина и защитить Украину! Остановите войну! Спасите жизнь детей Украины!» – написал Яремчук.

Тем временем Украина, Литва и Польша создали совместную следственную группу по расследованию военных преступлений России в Украине. Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала с Генпрокурором Литвы Нидой Грунскене и Генпрокурором и Министром юстиции Польши Збигневом Зебро Соглашение о создании совместной следственной группы для расследования агрессии России и ее военных преступлений на территории Украины. Деятельность следственной группы будет сосредотачиваться на сборе, безопасном хранении и быстром обмене информацией и доказательствами военных преступлений России, собранными в ходе расследований на территории государств-сторон, а также оперативно-розыскных мероприятиях. Также она будет заниматься обнаружением активов военных преступников с целью их замораживания и конфискации. Ирина Венедиктова подчеркнула, что совместная следственная группа открыта для других стран. По ее словам, сейчас кроме Украины еще девять стран осуществляют собственные расследования в отношении войны, развязанной Россией, – Литва, Польша, Словакия, Эстония, Германия, Швеция, Латвия, Норвегия и Франция.

Давно известно, что «фашисты будущего будут называть себя антифашистами»

С философской точки зрения в мимикрии Владимира Константинова и его попытках выдать себя за крутого антинациста ничего нового нет. Давно известно, что «фашисты будущего будут называть себя антифашистами». Такой ход истории предсказал американский политик Хьюи Лонг еще в 1935 году. И это предсказание начало сбываться. Автором идеологии маскировки фашизма был известный идеолог белофашистского движения, российский философ, любимец Владимира Путина Иван Ильин, высланный в 1922 году Лениным из России. В своей программной работе «О фашизме» он выработал рекомендации, подобные тому, как волку спрятаться под личиной овцы, то есть напутствие как неофашистам выдавать себя за антифашистов.

Впрочем, Владимиру Константинову и его «команде» есть из-за чего до последнего сражаться на идеологическом фронте против Украины. Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовные производства против так называемого спикера Крыма Владимира Константинова и так называемого главы Крыма Сергея Аксенова по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса Украины. А всего Государственное бюро расследований зарегистрировало 330 уголовных производств, из них почти 200 – за государственную измену и коллаборационизм, многие из них по крымским фигурантам.

Так что суды будут, но фигурировать на них будут не мифические «украинские нацисты», а совсем другие подсудимые.

Константин Подоляк, журналист

Предыдущая новость:

Более 50% российских предпринимателей заметили снижение объема продаж в марте


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи