Важные новости

Как выехать из Крыма. История одного пути

25.03.2022  /  Категория: Общество

Керченский мост

Росгвардия готовится заблокировать движение по Керченскому мосту в сторону России, сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Такие действия могут стать ответом на настроения жителей полуострова, часть которых после начала полномасштабного вторжения России в Украину решила покинуть Крым.

Одной из тех людей, кто опробовал путь из Крыма в Европу в объезд захваченных Россией территорий на материковой Украине, стала героиня этого материала, которая не захотела назвать имя из соображений безопасности (ее имя известно редакции). Крым.Реалии публикуют ее монолог о том, каким оказался этот путь.

Почему я решила выехать из Крыма

Я не живу в Крыму уже несколько лет, и приехала в гости. Я отказалась от российского паспорта и при въезде на полуостров каждый раз заполняю миграционную карту как иностранная гражданка, несмотря на то, что у меня есть ВНЖ.

Было ощущение, что ты находишься в тюрьме, просто она размером с целый полуостров

Я родилась и росла в свободной стране, но оказалась там, где ты не можешь сказать все, что думаешь, или определить вектор своих мыслей и чувств. А молчать после 24 февраля стало невыносимо. Еще один момент: ощущение того, что ты находишься в месте, которое контролирует страна-агрессор, очень угнетает.

Наконец, сыграл свою роль и фактор безопасности, потому что оставаться гражданину Украины в Крыму мне казалось небезопасным. Было ощущение, что ты находишься в тюрьме, просто она размером с целый полуостров.

Какие варианты были

Я нашла группу в телеграме, где пользователи обменивались опытом и способами, как можно уехать из Крыма. Оказалось, что возможных путей не так много.

Ближайшие российские аэропорты, из которых на тот момент можно было вылететь из страны, находились в Сочи и Минеральных водах. Главное направление заграничного полета – Турция. Но прямой рейс был один, и купить на него билеты оказалось нереально, остальные рейсы с пересадкой в Москве. Один билет стоил около 130 тысяч рублей, а в какой-то момент цена билета до Стамбула взлетела до двух тысяч долларов.

Для того, чтобы принять решение, у меня оставалось два часа

В телеграме я прочла историю человека, который проехал в Латвию с таким же набором документов, как у меня (украинский внутренний и загранпаспорт, миграционная карта). Я поняла, что если найти попутчиков, этот вариант вполне возможен.

Наконец я нашла в чате людей, которые возвращались из Крыма на материковую Украину. Они выезжали вечером. Для того, чтобы принять решение, у меня оставалось два часа.

Путь по России

Мои попутчики были на машине на украинских номерах. Я проехала с ними города и области России, о которых раньше читала только в книжках: Тула, Смоленская область, Воронеж, Псковская область...

Весь путь до Европы нам приходилось обедать и ужинать в столовых. Никаких тебе кафе. И это был такой флешбек в 90-е: потому что эти столовые не имели ничего общего, например, с привычной нам Пузатой хатой – прям настоящие советские столовые. В итоге, я не смогла там ничего есть, и питалась бургерами, купленными на заправке. Справедливости ради надо отметить, что мои попутчики ели в столовых без проблем.

Тем, кто хочет повторить этот путь, я рекомендовала бы взять еду с собой

Хотя тем, кто хочет повторить этот путь, я рекомендовала бы взять еду с собой. Лучше приготовленной домашней еды ничего не встретится.

Относительно цен: все стоило весьма недорого. Это касается не только еды, но и ночлега. Водитель у нас был один, поэтому нам приходилось останавливаться в придорожные отельчиках. Одно или двухместный номер мог стоить от одной до двух тысяч рублей. Номера приличные: может, и старенькие, но чистые, теплые, с ванной и горячей водой.

Гостиницы высматривали сперва просто по дороге, потом я начала выискивать их в Гугл-картах. В центрах и других крупных городах их достаточно. Единственное, если водитель у вас один, нужно рассчитать, сколько займет путь до следующей гостиницы. Потому что у нас был момент, когда мы ехали среди деревень, гостиниц не было, а водитель от усталости уже просто засыпал за рулем.

Допрос на границе

На границе с Латвией мы простояли в очереди 14 часов. Параллельно стояла огромная очередь из фур – они там находились уже пятый день. Были еще пешие: один из них постучался в нашу машину с просьбой взять его. Люди, решившие перейти границу пешком, на тот момент простояли около 20 часов. При этом там нет помещений для ожидания, и они вынуждены были стоять на улице с детьми.

Когда подошла наша очередь, сотрудник погранслужбы назвала мою фамилию и попросила пройти с ней.

Меня завели в комнату, в которой сидели четверо сотрудников ФСБ. Двое из них молчали и сидели в стороне, третий меня допрашивал, а четвертый залез в мой телефон. Я попросила не смотреть мои фото, потому что это личное, но не знаю, выполнил ли он мою просьбу.

Тем, кто планирует пересекать границу, лучше принять меры, чтобы от вашего телефона получили минимум информации о вас

Как я поняла, главное, что его интересовало в телефоне – это моя переписка в мессенджерах и подписка на каналы и группы. Поэтому тем, кто планирует пересекать границу, лучше принять меры, чтобы от вашего телефона получили минимум информации о вас. Я рекомендую не просто удалять приложения, а чистить все в нем, потому что отсутствие всех мессенджеров может вызвать подозрение. Кроме того, они могут установить их заново, и если у вас там есть резервное копирование, то соответственно, восстановятся все ваши переписки, и можно будет их прочесть. Поэтому лучше почистить всю переписку и оставить какие-то минимальные чаты, которые не предоставляют никакой информации от вас.

Причиной допроса, как я предполагаю, был мой отказ от российского паспорта. Допрос начался с вопроса, почему я отказалась.

Допрос был достаточно стандартным, как я понимаю. Сотрудник ФСБ держал бланк, из которого читал вопросы и тезисы. В первую очередь, это были вопросы касательно моего отношения к ситуации (войне России с Украиной, - КР), касательно «ЛДНР», касательно возможных связей, как они сказали, с «украинскими националистическими организациями», касательно профессиональной деятельности.

Как мне кажется, самый оптимальный вариант в этой ситуации – «включить дурочку», не демонстрируя страха, чтобы они не начали давить еще сильнее. Я сделала вид, что не понимаю происходящего.

Мы беседовали около 40 минут. В конце разговора мне сказали, что чисто по-человечески предупреждают: мол, я не смогу попасть больше в Крым. Позже юристы меня успокоили, что, вероятно, меня просто пугали, потому что мне не дали никакого протокола, и я ничего не подписывала.

Одним допросом испытания не ограничиваются. Тебе говорят: ждите. И ты ждешь, не понимая, как будут развиваться события дальше.

Через полтора часа ожидания мне наконец поставили штамп в украинский загранпаспорт, и я смогла выехать из России.

В Европе

Латвия встретила нас снегом. Здесь у пограничников вопросов не было, мы прошли их достаточно быстро, минут за 40.

Конечно, я думала о том, что прокладывая маршрут через Россию в обход пунктов пропуска в Херсонской области, я нарушаю украинское законодательство, и, как минимум, это грозит мне административным штрафом. Однако других вариантов не было.

У меня есть понимание того, что на самом деле важно. А важно – возможность быть тем, кто ты есть

Это был первый раз, когда я проехала по мосту через Керченский пролив – до этого я не была там принципиально. Говорили, что там могут остановить, сфотографировать и взять отпечатки пальцев, но мы проехали без проблем.

Сейчас я в Европе, и мой горизонт планирования – одна неделя. Потому что я нашла место, где могу остаться на неделю.

Я отправилась в Европу из Крыма, но попала в те же условия, в которых оказываются люди, которые выезжают с материковой Украины. Я осталась без работы и у меня нет вещей. Но с другой стороны, у меня есть понимание того, что на самом деле важно.

А важно – возможность быть тем, кто ты есть.

Предыдущая новость:

Застройщики стали останавливать проекты по всей России


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи