Важные новости

«Ключ к Одессе – это Николаев». Цели, задачи и неудачи российских военных кораблей в Черном море

21.03.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Флот

Цели, задачи и неудачи российских военных кораблей в Черном море

Россия начала использовать порт Бердянск как логистический хаб для снабжения своей военной группировки, которая находится в Херсонской и Запорожской областях, говорит руководитель проекта "Институт Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко. По его словам, из порта вывели несколько коммерческих судов для того, чтобы использовать причалы Бердянского порта, пишет телеканал "Настоящее Время".

О том, как ведут себя российские военные корабли в Черном море, а также о 420 "сорванных штормом" минах Андрей Клименко рассказал в эфире "Настоящего Времени".

<iframe src="https://www.currenttime.tv/embed/player/0/31762104.html?type=video" frameborder="0" scrolling="no" width="640" height="360" allowfullscreen></iframe>

По сообщению полка "Азов", впервые Мариуполь обстреляли с моря с российских военных кораблей. Что вам известно об этом?

— Известно только то, что сообщалось в средствах массовой информации. Я ничего тут не могу добавить, кроме того, что там действительно есть группировка кораблей Черноморского флота Российской Федерации в составе нескольких ракетных кораблей и нескольких десантных кораблей. Вы правы, что впервые обстрел Мариуполя был с моря.

А что в целом происходит в Азовском море? Эти корабли, о которых вы говорите, пытаются как-то перегруппироваться, что они делают?

— Это вопрос к военным, потому что мы их не видим в море. Их видят только соответствующие разведывательные службы Украины и наших союзников.

По сообщению местных властей Запорожской администрации, из морского порта в Бердянске исчезло пять кораблей с зерном. Их якобы отогнали оттуда российские буксиры. Вам что-то известно об этом?

Россия начала использовать порт Бердянск как логистический хаб для снабжения своей военной группировки

— Эти пять кораблей коммерческих судов нескольких стран. Они были выведены три дня назад из порта Бердянск. В настоящее время они находятся в Азовском море, стоят на якоре у входа в Керченский пролив и никуда не двигаются. Была информация, что они загружены зерном, хотя данные автоматизированной информационной системы не показывают, что у них груз на борту. Я думаю, что правду мы узнаем только тогда, когда им будет позволено выйти из Керченского пролива и пойти по назначению.

Но можно с абсолютной уверенностью сказать, что Российская Федерация начала использовать порт Бердянск как логистический хаб для снабжения своей военной группировки, которая находится в Херсонской и Запорожской областях – в южной части. Поскольку корабли занимали место у причалов, то их освободили для того, чтобы туда могли подходить корабли снабжения. Их просто оттуда выгнали для того, чтобы использовать причалы Бердянского порта.

По информации от Минобороны России, якобы заминированы пути от Босфора до Одессы. Там заявили, что это украинские мины. Что вам об этом известно?

— В данном случае ситуацию можно охарактеризовать известным выражением: "Кто громче кричит "держи вора", тот, скорее всего, сам украл". На самом деле Черноморский флот Российской Федерации, по сообщениям Военно-морских сил Украины, заминировал акваторию у входа в гирло Дуная и вокруг острова Змеиный. Именно это и препятствует движению коммерческих судов от Босфора до Одессы. Причем угроза создается не только для украинских портов, но и для портов Болгарии, Румынии и Черноморского побережья Турции.

Угроза создается не только для украинских портов, но и для портов Болгарии, Румынии и Черноморского побережья Турции

Интересно, что эта информация появилась от имени капитана порта Сочи. Я думаю, что он уже раскаивается в том, что он не подумав это опубликовал, потому что он распространил сообщения военных органов России о том, что 420 украинских мин сорваны штормом. Любой разумный человек понимает, что в штормовом море посчитать 420 мин невозможно. Скорее всего, Российская Федерация знает, что она поставила 420 морских мин в районе острова Змеиный и гирла Дуная, и делает вид, что их сорвало штормом и, по сообщению ТАСС, они могут оказаться и у входа в Босфор, и через Босфор оказаться в Средиземном море. Это полная глупость. Они используют свою минную постановку для того, чтобы нагнать страху на судовладельцев, на экипажи судов, чтобы не ходили не только в украинские порты, но и в порты ближайших соседей Украины по Черному морю.

Отсюда логически вытекает необходимость проведения операции по разминированию. Здесь очень простая логика. Если в море есть плавающие мины, значит нужно их обезвредить. Как их обезвредить, мы высказали свои предположения. Я знаю, что эти предложения сейчас в работе и в Министерстве иностранных дел Украины, и в офисе президента Украины. Речь идет о том, чтобы Украина инициировала совместную военно-морскую гуманитарную операцию для того, чтобы устранить минную угрозу. Почему она гуманитарная – понятно, что это безопасность судоходства, чтобы корабли не подрывались на минах, чтобы не гибли члены экипажей.

За эти три недели мы уже имеем пять случаев, когда российские ракеты попадали в эти корабли, есть убитые и раненые среди членов экипажей

Кроме того, у нас в Черном море есть еще два слоя. Во-первых, в черноморских портах с 24 февраля, когда началась эта широкая агрессия против Украины, застряло от 70 до 90 торговых судов. Из них 95% – это не украинские суда, принадлежащие разным государствам, под разными флагами. Поэтому их нужно вывести в пролив Босфор. За эти три недели мы уже имеем пять случаев, когда российские ракеты попадали в эти корабли, есть убитые и раненые среди членов экипажей. Один торговый корабль затонул в первую неделю боев. Их нужно вывести, для этого нужно создать безопасный коридор.

Кроме того, есть ситуация, когда из акватории Черного моря, которая лежит за пределами территориальных вод и Украины, и Болгарии, и Румынии, и Турции, из воздушного пространства над этой частью Черного моря происходят обстрелы побережья Украины. И не только близлежащих к морю регионов Украины, но и достаточно отдаленных от моря, таких как Львовская, Ивано-Франковская и Винницкая области.

На наш взгляд, речь должна идти о международной гуманитарной операции, в которой должны участвовать соответствующие военные минно-тральные корабли. Их, естественно, нужно прикрывать с моря и с воздуха. Для этого нужно закрыть небо над этой акваторией. Необходимо потребовать всеми международными организациями немедленного вывода кораблей Черноморского и других флотов России, их ухода в российские порты для того, чтобы эта гуманитарная операция могла осуществиться.

Относительно ситуации около побережья Одессы. Как ведут себя российские военные корабли в Черном море? Что вы наблюдаете?

В России сегодня в Черном море перебор с количеством десантных кораблей, но не хватает ударных кораблей огневой поддержки

— Они постоянно там присутствуют с первого дня. Кроме того, что были факты обстрелов побережья Одесской области. Они демонстрируют угрозу высадки десанта. Но мы расцениваем эту угрозу высадки десанта как не очень высокую. Это именно демонстрация и отвлечение сил. Потому что в России сегодня в Черном море перебор с количеством десантных кораблей, но не хватает ударных кораблей огневой поддержки. И не хватает их в том числе и потому, что 28 февраля Турция закрыла пролив Босфор для прохода российских военных кораблей. Россия делала заявку на переход из Средиземного в Черное море четырех ракетных фрегатов для того, чтобы поддержать высадку десанта. У них это не получилось. И, таким образом, они появляются в разных местах побережья, отходят к территории оккупированного Крыма, чтобы принять снабжение, потому что автономность десантных кораблей – до одного месяца, а в море они находятся уже с первой декады февраля. То есть они периодически появляются, наши военные моряки их видят, иногда их видят и просто с берега обычные граждане, фотографируют.

Как вы оцениваете вероятность полномасштабной атаки на Одессу?

— Ключ к Одессе – это Николаев. И поскольку оборона Николаева ведется успешно, там Вооруженным силам Украины удалось ликвидировать несколько таких отростков вдоль шоссейных дорог, по которым продвигались русские войска. Пока Николаев держится, я думаю, что шансы на Одессу у страны-агрессора невысоки.

Предыдущая новость:

Посол США в ООН заявила, что некоторые страны НАТО могут ввести свои войска в Украину


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи