Важные новости

Воровство под бомбежками: крымские любители краденого торжествуют

11.03.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

сельское хозяйство Крыма

Российский генеральный директор предприятия «Вода Крыма» Максим Новик рассказал в интервью подконтрольному России изданию «Крыминформ», что якобы инфраструктура гидротехнических сооружений на территории Крымского полуострова полностью готова к приему днепровской воды из Северо-Крымского канала и дальнейшей ее подаче населению.

Тем самым Максим Новик опроверг многолетние утверждения спикера российского парламента Крыма Владимира Константинова о том, что днепровская вода не качественная, и Крыму она не нужна. Константинов также заявлял, что «в техническом, инженерном плане Северо-Крымский канал устарел, эксплуатировать его нельзя», и «где гарантии, что националисты не отравят воду?»

«Рисковать жизнью крымчан мы с Сергеем Аксеновым никогда не будем», – утверждал спикер крымского парламента.

За 8 лет вся российская наука, владельцы российских технологий и индустрии так и не смогли решить проблему воды для Крыма

Но поди ж ты: оказывается, рискнули. Ибо – и нужна, и не отравленная. Теперь Новик заявляет, что «многолетний простой канала не повлияет на качество воды». Это свидетельствует о том, что за целых восемь лет вся российская наука, владельцы российских технологий и индустрии так и не смогли решить проблему воды для Крыма, хотя выдвигали самые сумасбродные идеи, вплоть до планов искать пресную воду под дном Азовского моря. Теперь Новик торжествует: «Проблема ушла, но напряжение осталось. Теперь в Крым возвращается большая вода, а это значит, что полуостров может забыть о проблемах с водоснабжением навсегда».

Но эта эпохальная радость сродни радости вора, которому удалось стащить грубый кусок пирога, с той разницей, что вор умнее крымских правителей и не разбрасывается попусту словами типа «навсегда». Ибо навсегда ничего нет. Попользовались украинским Крымом, и придется скоро вернуть краденое…

<iframe src="https://ru.krymr.com/embed/player/0/31191919.html?type=video" frameborder="0" scrolling="no" width="570" height="320" allowfullscreen></iframe>

Во всей России сегодня время для «большой радости». Как скупщики краденого, они потирают руки в предчувствии дармовщины, поглядывая на все стороны: чтобы еще стащить? Как сообщает «Крыминформ» со ссылкой на российскую газету «Известия», организация «Общественная потребительская инициатива» уже подготовила список иностранных компаний, которые можно «национализировать» – то есть попросту украсть, и этот список уже направлен в Генпрокуратуру России. В перечень вошли порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России. В их числе Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие. И список может дополняться. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе из России, они вносятся в перечень, уточняет глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.

Крымчанам остается гадать, что именно из ушедших производств Аксенов намерен создать в Крыму – неужели крымский Volkswagen?

Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявляет в своём Telegram-канале, что «решение западных брендов покинуть Крым лишь поспособствовало развитию собственного производства в республике, так будет и в масштабах всей России». Заявление, конечно, смелое, вот только крымчанам остается гадать, что именно из ушедших производств Аксенов намерен создать в Крыму – неужели крымский Volkswagen, крымские Porsche, Toyota, или намерен посоревноваться с Apple, Microsoft, IBM, Shell, или выпускать мебель как в IKEA? Слова Аксенова, как всегда, не связаны с действительностью. Они рассчитаны на людей, не владеющих знаниями. А вот украсть чужие мощности – это в России мастера.

Российский глава Крыма теперь обижается: «Почему западные компании не ушли с рынка Украины в знак протеста против преступлений Киева, а продолжали платить налоги, фактически поддерживая эти преступления? Как власти стран Запада и руководство компаний будут отвечать на эти вопросы?» А зачем им отвечать главе Крыма, который до сих пор не научился разбираться, где преступление, а где его нет, кто преступник, а кто – нет?

Для нынешнего Крыма характерны не только «большие кражи», распоясались воры всех масштабов. Как сообщает «Крыминформ», некие «неизвестные» вырубали деревья на территории Судакского лесничества, предварительный ущерб оценивают в 500 тысяч рублей.

Для нынешнего Крыма характерны не только «большие кражи», распоясались воры всех масштабов

А среди всех прочих «главный» расхититель – российская армия. Как сообщил постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич, российские военные похитили школу в Джанкое: ученикам отменили занятия, а школу превратили в казарму и поселили туда солдат.

«По имеющимся данным из наших источников, это незаконно мобилизованные мужчины из временно оккупированных частей территорий Донецкой и Луганской областей, которые были передислоцированы в Крым», – заявил Кориневич.

Крымская служба новостей ForPost сообщает еще об одном факте беспримерного воровства: «Крым может стать всероссийским центром семеноводства. И эфиромасличным клондайком для России». Оказывается, «агроклиматические ресурсы позволят Крыму обеспечить всю страну семенами». То есть вся огромная Россия без украденного маленького Крыма – вообще ничто? К этому выводу они пришли спустя восемь лет безраздельного владения Крымом? И только во время бомбежек Украины до них дошло, что только украденное в Крыму производство может их выручить?

То есть вся огромная Россия без украденного маленького Крыма – вообще ничто?

Член Крымской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель «НИИ сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий радостно сообщил, что «в ближайшие годы Крым должен стать площадкой для возрождения импортозависимого сегодня семеноводства: выращивать семена сахарной свёклы, подсолнечника, овощей, а также ценных технических культур». Он разъясняет: «В своё время Крым обеспечивал семенами сахарной свёклы практически всю Европу. И на сегодняшний день при должном водоснабжении из Северо-Крымского канала и подготовке соответствующей госпрограммы полуостров может обеспечить семенным материалом в полном объёме всю Россию». По его словам, у Крыма есть преимущество перед российскими регионами: «к примеру, в Волгограде, чтобы вырастить один килограмм семян, необходимо два года, в Крыму – один сельскохозяйственный год».

По словам Владимира Паштецкого, Крым является кладезем множества уникальных и не требующих полива лекарственных растений и эфиромасличных культур: «В 90-е годы в Крыму производилось более 100 тонн только эфирного масла лаванды. Около 50 тонн отправлялось на экспорт. Сегодня стоимость одного килограмма этого масла на мировом рынке составляет около 50 долларов».

Предыдущая новость:

Беларусь может вторгнуться на территорию Украины вечером 11 марта – Центр стратегических коммуникаций

Оказывается, Михаил Ломоносов не прав. Могущество Россия планирует приращивать не гигантской Сибирью, а маленьким, но украденным Крымом? Примечательно, что в обсуждении этой новости читатель под ником «Достопочтенный Дон» заметил верную мысль: «Нам уже обещали в Крыму экономическую зону, игровую зону, зону туризма, кучу кластеров и много чего еще. А теперь еще и семеноводство». А пользователь с ником sonar заметил: «Скоро посевная, а семенной фонд отсутствует. «Монсанто» не позволяет получать семена из урожая. Только на раз. Если будут санкции, семян не будет».

Санкции, кстати, уже есть. Значит, не видать России крымского семеноводства, как и многого другого – ни крымских Volkswagen, ни Porsche, ни Apple, ни даже мебели IKEA.

Константин Подоляк, журналист


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи