Важные новости

Главное о войне РФ против Украины за 9 марта

09.03.2022  /  Категория: Общество

Российские войска проводят перегруппировку с целью подготовки к очередной попытке захватить Киев

Российские войска проводят перегруппировку с целью подготовки к очередной попытке захватить Киев.

Оперативно

Над микрорайоном Осокорки на левом берегу Киева силами ПВО сбит российский военный самолет. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Константин Усов.

Самолет упал на жилой дом. Пилот катапультировался, но погиб

Самолет упал на жилой дом. Пилот катапультировался, но погиб. О жертвах и пострадавших среди гражданского населения не сообщается.

В результате авиаудара по роддому в Мариуполе пострадали 17 рожениц и членов медперсонала, погибших нет. При этом, по словам главы Донецкой ОГА Павла Кириленко, авиаудар был нанесен в момент режима тишины.

В результате авиаудара по роддому в Мариуполе пострадали 17 рожениц и членов медперсонала

В 11,5 километрах от Винницкой области украинская ПВО сбила две ракеты. Обломки рухнули на поле. Пострадавших нет. Об этом сообщили в Семеновской общине. Местные жители и полицейские установили и оградили место падения. Остатки найдены в поле. Устанавливается маркировка ракеты, её тип, принадлежность к воинской части РФ.

В 11,5 километрах от Винницкой области украинская ПВО сбила две ракеты. Обломки рухнули на поле

Обстановка

Российские войска проводят перегруппировку с целью подготовки к очередной попытке захватить Киев. Об этом говорится в оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на 12:00.

Так, сообщается, что на 14 сутки войны в Украине Россия существенно снизила темпы продвижения войск. Однако захватчики не отказываются от попыток взять Киев.

Дословно Генштаб ВСУ: «Враг проводит перегруппировку с целью подготовки к очередной попытке взять Киев. После неудачного наступления в направлении н.п. Фастов противник предпринимает попытки возобновления наступательных действий в указанном направлении", – говорится в сообщении.

Также враг продолжает сосредоточивать основные усилия на захвате городов Сумы, Харьков, Мариуполь, Николаев; обеспечении сухопутного коридора между ТОТ АР Крым и континентальной частью РФ. Не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей.

Идет формирование резервов противника в пунктах постоянной дислокации для дальнейшей их переброски в определенные районы на территории нашего государства».

Также, по данным украинских военных, сохраняется высокая вероятность диверсий на военных объектах и объектах гражданской инфраструктуры в Ровенской и Львовской областях.

«В связи с яростным сопротивлением жителей города Херсон оккупанты пытаются ввести административно-полицейский режим, для чего в Херсонскую область введены подразделения Росгвардии, которые совершили неправомерное задержание более 400 граждан Украины», – отмечают в Генштабе.

В то же время там утверждают, что личный состав российской армии сейчас деморализован, сдается в плен или прибегает к дезертирству, а в целом ряде попыток наступления потерпел поражение (например, на подступах к Чернигову или при попытке форсирования реки Южный Буг).

Подразделения ВСУ уничтожили базу российских войск в районе поселка Дергачи, с территории которой военные РФ обстреливали один из районов Харькова. Об этом сообщает глава Харьковской ОГА Олег Синегубов. По словам чиновника, военные РФ полностью отступили в Россию через границу.

Синегубов отметил, что ВСУ перешли в контрнаступление на позиции артиллерии и реактивных систем залпового огня войск РФ, которые обстреливали окрестности Харькова. Российские военные после неудачного сопротивления решили убегать в леса в направлении Белгорода, покинув военную технику. Военные просят местное население быть осмотрительными и помочь в их поиске.

Героизм

Танкист Евгений Пальченко прикрыл выход бригады из окружения российских захватчиков, спас жизнь своих побратимов. Об этом сообщает Министерство обороны Украины. 2 марта 2022 года Указом Президента за личное мужество и героизм воина удостоены высокого звания Героя Украины. Парень родом из небольшого городка Райгород на Гайсинщине.

Танкист Евгений Пальченко прикрыл выход бригады из окружения российских захватчиков, спас жизнь своих побратимов

В Запорожской области продолжаются акции протеста населения городов, которые окажутся под контролем российских сил.

9 марта на марш с национальными флагами вышли жители Мелитополя. Участники акции шли по центру города, скандируя «Нет войне», «Мы здесь власть». Ответные видео и фото обнародовал один из местных сайтов в своем телеграмм-канале.

В Энергодаре жители города 9 марта собрались под местным Дворцом культуры на акцию ко дню рождения Тараса Шевченко. На видео, опубликованном в своем телеграмм-канале мэром города Дмитрием Орловым, видно, что на акцию люди вышли с национальными флагами, состоялось возложение цветов к памятнику Шевченко.

Также проходят акции протеста жителей Бердянска. Фото с митинга на площади напротив местной мэрии также обнародовал в соцсетях местный сайт.

Беспредел российских войск

В результате авиаудара российских войск в Сумах 7 марта погибли 22 человека, в том числе и трое детей. Об этом 9 марта сообщил в Telegram глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

"Сумской район. Три бомбы за один вечер... Это была ужасная ночь. Первое попадание – жилые дома в Сумах. Эта история по праву может назваться массовым убийством, ведь одна бомба унесла жизни 22 человек", – говорится в сообщении.

Отмечается также, что бомба прилетела в частный дом по улице Роменской и уничтожила его полностью. В доме было девять человек, все погибли.

Шесть домов местных жителей в результате авиаударов разрушены до основания, около 20 соседних домов разрушены частично, сообщил Живицкий.

По его словам, сначала сообщали о двух детях среди 22 погибших сумчан, но впоследствии спасатели достали из-под завалов тело мальчика. Как выяснилось, все трое детей – из одной семьи. Травмированы восемь человек, в том числе пятилетняя девочка.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что российские войска за все время войны вывели из строя 61 больницу. За последние два дня от обстрелов пострадали 27 больниц.

"С начала военных действий оккупанты вывели из строя 61 больницу", – сказал Ляшко.

Он также уточнил, что в больницах в результате обстрелов были выбиты окна, повреждены стены, медоборудование. В частности, в одной из больниц было уничтожено приемное отделение, которые было открыто в 2022 году.

Российские войска сбросили несколько бомб на детскую больницу в Мариуполе. Об этом сообщает городской совет. «Разрушения колоссальные. Корпус медицинского учреждения, где еще недавно лечились дети, полностью разрушен. Информация о пострадавших детях уточняется», – говорится в сообщении.

Российские войска сбросили несколько бомб на детскую больницу в Мариуполе

В результате ударов российской армии пострадал Харьковский художественный музей. Заведующая отделом зарубежного искусства музея Марина Филатова рассказала, что взрывами были выбиты окна, многие помещения пострадали, в музее невозможно поддерживать необходимые температуру и влажность.

Один из самых ценных экспонатов музея – второй (незавершенный вариант) картины Ильи Репина "Запорожцы" ("Запорожцы пишут письмо турецкому султану") – удалось спасти, картина сейчас в безопасности, говорит Филатова.

Во вторник вечером, 8 марта, российский самолет нанес авиаудар по городу Малин Житомирской области. В результате погибли пять человек, из них двое младенцев 2021 года рождения. Об этом говорится в сообщении ГСЧС. Сообщается, что авиационный удар разрушил семь частных одноэтажных жилых домов на улице Вокзальная.

российский самолет нанес авиаудар по городу Малин Житомирской области. В результате погибли пять человек, из них двое младенцев 2021 года рождения

Сотрудников Запорожской атомной электростанции пытают, а руководство записывает пропагандистские обращения под дулом автомата. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

Сейчас сотрудники станции уже четвёртый день находятся в заложниках. Они истощены физически и психологически. Внутри объекта – около 500 российских солдат и 50 единиц тяжёлой техники.

В Чернобаевке Херсонской области российские захватчики стреляли по гражданским. Об этом «Радио Свобода» рассказали местные жители. Россияне разграбили сельский магазин и похитили алкоголь. В состоянии опьянения террористы открыли огонь по домам людей.

Мужчин, вступивших с ними в спор, как утверждают местные, расстреляли. Точное количество погибших неизвестно. Люди в селе напуганы, сейчас в основном прячутся в подвалах.

Потери

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 9 марта обнародовал обновленные данные о потерях российских войск с начала масштабного вторжения в Украину.

Личного состава – ориентировочно более 12 тысяч,

танков – 317,

ББМ (боевых бронированных машин) – 1070,

артиллерийских систем – 120,

РСЗО – 56,

средств ПВО – 28,

самолетов – 49,

вертолетов – 81,

автомобильной техники – 482,

кораблей / катеров – 3,

цистерн с ГСМ – 60,

БПЛА оперативно-тактического уровня – 7.

Украинские военные 8 марта ликвидировали российского подполковника Юрия Агаркова. Он командовал мотострелковым полком, дислоцированным в городе Камышин Волгоградской области. Об этом сообщил украинский офицер Анатолий Штефан.

Украинские военные 8 марта ликвидировали российского подполковника Юрия Агаркова

Агарков ранее занимал должность начальника штаба 56 ОДШБ в городе Камышин Волгоградской области до момента ее передислокации в Крым. Позже при формировании в Камышине 33 МСП он был назначен на должность командира.

"Вагнеровцы" уже гибнут на территории Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Пополняя резервы оккупационных войск Россия привлекает к боевым действиям наемников частных военных компаний. В частности, известно, что наемники ПИК «Лига» (ПИК «Вагнер») уже участвуют в боевых действиях на территории Украины в составе армии агрессора. Об этом, в частности, свидетельствуют жетоны уничтоженных оккупантов. Некоторые из них производились для использования во время боевых действий в Сирии и содержали надписи на арабском, английском и французском языках. Также сирийские номера телефонов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ЧВК «Вагнер» российская военная структура, комплектуемая наемниками. Участвовала в боевых действиях в ряде конфликтов, в частности, на Донбассе на стороне России, в Сирии на стороне союзника Путина диктатора Асада, в Судане.

Независимая миссия под эгидой Совета ООН установила, что действия ПИК «Вагнер» квалифицируются как военные преступления или преступления против человечности. Европейский Союз ввел в действие персональные санкции против участников и руководителей ПИК «Вагнер».

Под Харьковом украинские военные разбили группу "кадыровцев". Об этом написал в телеграмме советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, обнародовав фото и видео результатов боя.

В Черниговской области территориальная оборона уничтожила колонну российской техники с боеприпасами. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил в соцсети Facebook, опубликованы фото.

В Черниговской области территориальная оборона уничтожила колонну российской техники с боеприпасами

Пленные

Один из первых российских пленных признался, что ехал не на «учения», а на войну в Украину, сообщает ТСН со ссылкой на СБУ. Взятый в плен офицер рассказал, что на захват Харькова им давали три дня.

«Была команда захватить город, оккупировать все основные дороги, перекрыть выходы гражданских и занять Харьков. Также имели разрешение открывать огонь по мирному населению и всем жителям города», - говорит пленный командир взвода. Из целого взвода захватчиков выжил только офицер на видео и один из солдат. И лишь потому, что они сдались в плен.

Военнослужащие РФ, попавшие в плен после вторжения в Украину, обратились к Владимиру Путину, заявив, что пойдут против него, когда вернутся.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-конференцию военнопленных 9 марта.

Один из пленных, Владимир Рассказов, обратился к главнокомандующему, то есть Путину, чтобы он перестал воздействовать на Украину своим террористическим актом.

"Когда мы вернемся, мы встанем против него", - заявил он.

"Когда я приеду домой, пойду против своей власти, против Путина... То что он сделал с украинским народом", - сказал другой пленный, Александр Яковчук.

Другой военный так хотел сдаться в плен украинцам, что сдал не только свое оружие, но и форму. Поэтому на допросе СБУ ему пришлось сидеть в свадебном костюме, который из жалости ему дали украинцы. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи