Важные новости

«У России есть 48 часов»: чего ожидать в Черном и Азовском морях и как на ситуацию влияет Крым

13.02.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Корабль ВМФ России во время учений в Черном море

Россия отказалась от объявленного ранее блокирования части Азовского моря, при этом блокирование части Черного моря из-за военных учений сохраняется, сообщил руководитель Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко, ссылаясь на документ управления навигации и океанографии Министерства обороны России. Может ли Украина помешать возможному блокированию Черного и Азовского морей? Как на безопасность в Черном и Азовском морях влияют переговоры Запада и России? Читайте об этом в материале Крым.Реалии.

Издание BlackSeaNews ранее опубликовало карту районов Черного и Азовского морей, которые должны были закрываться для судоходства с 13 по 19 февраля 2022 года. Речь идет примерно о половине Азовского моря, Керченском проливе, участках на запад и юго-запад от аннексированного Крыма. При этом доступ к порту Мариуполь должен был перекрываться, а к порту Одесса – затруднен.

Шесть больших десантных кораблей российского военного флота зашли в Севастополь 10 февраля. В Минобороны России заявили, что корабли примут участие в совместных учениях.

В Министерстве иностранных дел Украины выразили «решительный протест» на решение России «блокировать часть акваторий Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива» под предлогом военно-морских учений.

Украинский министр обороны Алексей Резников отметил, что мировое сообщество должно дать «сильный ответ» России на ее действия по блокированию части Черного и Азовского морей из-за военно-морских учений.

В декабре 2021 года в Военно-морских силах Украины заявили, что из-за военных учений Россия перекрыла около 70% акватории Азовского моря.

По информации российских военных, в маневрах задействуют 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, тысячу единиц военной техники и около 10 тысяч военнослужащих.

11 февраля украинский эксперт Андрей Клименко сообщил, что Россия «не только не отменила три перекрытых района в Черном море, но и добавила еще пять». Он обнародовал новую карту перекрытия.

11 февраля украинский эксперт Андрей Клименко сообщил, что Россия «не только не отменила три перекрытых района в Черном море, но и добавила еще пять». Он обнародовал новую карту перекрытия

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна активировала механизм снижения рисков ОБСЕ и обратилась к России в связи с ее военной активностью у границы Украины и в оккупированном Крыму.

Россия должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить дату ее завершения

Дмитрий Кулеба

«Мы официально применили механизм уменьшения опасности, согласно разделу ІІІ Венского документа, и обратились к Российской Федерации с запросом предоставить детальные разъяснения о военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму. Согласно положениям Венского документа, Россия должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований, а также типы вооружений и военной техники, которые участвуют в ней», – сказал глава украинского МИДа.

По словам Кулебы, Россия должна ответить в течение 48 часов. Если ответа не последует или будет предоставлена недостаточная либо ненадлежащая информация, то Украина обратится к России и остальным государствам-участникам Венского документа о созыве чрезвычайной встречи. Россия должна будет предоставить разъяснения, утверждает министр.

Путин прекрасно понимает, что еще год и Украина пройдет рубеж невозврата. Поэтому он сейчас поднял целую волну давления

Олег Жданов

Украинский военный эксперт Олег Жданов в эфире Радио Крым.Реалии рассказал, что расценивает происходящее в Черном и Азовском морях как «элемент гибридной войны и давление России на Украину, переходящее в экономическую плоскость». Он объясняет, что Россия распоряжается морской экономической зоной Украины, блокируя порты в Херсоне и Николаеве.

– Сейчас время играет против Путина. Он прекрасно понимает, что еще год и Украина пройдет рубеж невозврата. Поэтому он сейчас поднял целую волну давления. У России, можно сказать, последний шанс закинуть лассо (веревку с петлей на конце, предназначенную для затягивания – КР) нам на шею.

По словам Жданова, перекрытие Черного и Азовского морей из-за российских военных учений может привести к отказу иностранных судов заходить в украинские порты. Потому что каждый час простоя приносит убытки перевозчикам грузов.

Юрист-международник, экс-представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин назвал ситуацию в Черном и Азовском морях «очередной демонстрацией силы» и нанесением ущерба экономике Украины. Такое мнение он высказал в эфире Радио Крым.Реалии.

В Черном море перекрыты основные торговые пути для судоходства. Осталась только двенадцатимильная зона

Борис Бабин

– В Черном море на несколько дней перекрыты основные торговые пути для судоходства. Осталась только двенадцатимильная зона территориального моря Украины. В ней, например, нет возможности проводить максимальные по тоннажу (грузоподъемности – КР) суда из-за глубин. То есть уже виден ущерб и риски. В Азовском море ситуация трагикомическая. Судя по всему, когда Россия все это перекрывала, забыла о том, что у нее самой на Азове есть порты ростовской группы (на побережье Ростовской области – КР). Перекрыв эту акваторию, они сами себе выстрелили в ногу. И теперь, видимо, разобрались и перекрывают прилегающие к Крыму и кавказскому побережью регионы, оставляя для судоходства узкий проход южнее Керченского пролива.

Руководитель военных программ украинского Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Павел Лакийчук в эфире Радио Крым.Реалии сообщил, что если Россия блокирует Черное и Азовское моря для учебных операций, то стоит ожидать ракетные стрельбы на юго-западе от Севастополя, у Керченского полуострова и мыса Тарханкут. По словам Лакийчука, в настоящее время «происходит концентрация военных сил России» в районе озера Донузлав, что на западном побережье Крыма.

– У России в Крыму есть два стационарных места погрузки десанта на корабли: в Казачьей бухте, в районе базирования 810-й бригады морской пехоты в Севастополе, и на озере Донузлав, в районе Новоозерного. Учебные ли это мероприятия или реальная подготовка к морской десантной операции – сказать по существующим признакам нельзя.

В пресс-службе Черноморского флота России 10 февраля анонсировали учения с корабельными тактическими группами флота. Там утверждают, что эти учения «носят плановый характер».

По мнению украинского политолога Дмитрия Левуся, на нынешние действия России в Черном и Азовском морях нужно смотреть как на «большое давление на Украину, чтобы усадить ее за стол переговоров непосредственно с Донецком и Луганском (военными группировками «Л/ДНР» – КР) и вывести Россию из этого процесса».

Глава правления Центра оборонных стратегий, экс-министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил в интервью «Настоящему времени», что перекрытие Россией судоходных путей в Черном море противоречит и морским практикам, и практикам военных учений.

«Это проблема, потому что впервые за все время перекрыты те зоны, где проходят морские пути для гражданских судов. То есть сейчас будет большая проблема для гражданских судов доходить до черноморских портов Украины. Это нарушит свободу мореходства на несколько дней. Никогда до сих пор такого не было. Здесь ключевой вопрос в том, что Россия будет смотреть на то, как отреагирует на это Украина и остальной мир. Потому что один из реальных рисков для Украины – это то, что Россия начнет душить Украину с морской стороны, прижимать к берегу и перекрывать морские пути. Так делать нельзя, это реально мешает нормальной жизни суверенного государства», – сказал он.

Реакция мирового сообщества на события в Черном и Азовском морях должна быть «очень жесткой», говорит Загороднюк.

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко в эфире Радио Крым.Реалии сказал, что действия России «диктуют руководству Украины необходимость поднять на международном уровне вопрос демилитаризации бассейна Черного и Азовского морей». По его словам, это позволит оставить там только суда береговой пограничной охраны, и у России больше не будет возможности «запугивать Украину» и соседние страны.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что российские военные корабли, которые находятся на учениях в Черном море, не блокируют торговые суда, а сами учения проходят «в строгом соответствии с международным морским правом».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи