Важные новости

Стремление к наживе разрушает крымскую природу – активисты

24.01.2022  /  Категория: Общество

Разработка карьера в Языковой балке под Севастополем

Разработка карьера в Языковой балке под Севастополем, март 2021 года

Сохранение природы Крыма – это важнейший фактор туристической, оздоровительной и курортной привлекательности этого уникального полуострова. О том, какая ситуация в Крыму сложилась с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), решили разобраться Крым.Реалии.

В рамках природоохранных целей, которые были поставлены в 2010 году перед странами мира в Японии (стратегические Цели в области биоразнообразия) к 2020-му году, по меньшей мере, 17 % суши, а также 10 % акваторий и прибрежных территорий должны были быть защищены. Охраняемые природные территории в Крыму занимают всего 8,45 процента площади региона. Данный показатель для соседней России сейчас составляет более 13,5 %.

Глава российского правительства Крыма Юрий Гоцанюк утверждает, что «сохранение и приумножение природных богатств полуострова, укрепление экологической безопасности ? приоритет в работе правительства Крыма».

«В республике реализуются государственные программы в сфере экологии, в том числе по обеспечению профильных служб специализированной техникой, ведется работа по увеличению площадей лесовосстановления и лесоразведения. Задача общества и государства ? сформировать экологическое сознание и культуру у граждан, особенно у молодого поколения, привить чувство ответственности за окружающую среду, воплотить в жизнь важные программы и проекты в природоохранной сфере», – написал Гоцанюк на своей странице в Фейсбук 11 января в День заповедников и национальных парков России.

По информации Министерства экологии и природных ресурсов российского правительства Крыма, на полуострове «расположено 9 ООПТ федерального значения, 192 ООПТ регионального значения и 1 ООПТ местного значения, общей площадью более 226 тыс. га».

Однако по данным крымских активистов, ситуация с ООПТ в Крыму далеко не такая радужная, как это пытаются показать российские власти Крыма.

«Вот на днях глава администрации (губернатор) Краснодарского края утвердил госпрограмму охраны окружающей среды и развития лесного комплекса. Впечатляющий документ, более 600 страниц, там все очень подробно (в т.ч. источники финансирования, подпрограммы и т.д.). У нас даже близко нет ничего подобного», – сообщает крымский экозащитник Кирилл Медведев.

Наиболее резонансным примером нарушений прав ООПТ стала застройка Форосского парка на ЮБК.

«На примере Форосского парка мы увидели, как статус ООПТ «защитил» парк от уничтожения!!! Положение о Парке многократно переписывалось, и мы наблюдали, как крымские власти этому способствовали, и вместо того, чтобы отстаивать интересы парка-памятника с 200-летней историей, они защищали интересы незаконного застройщика!» – сетует защитница Форосского парка Анна Весна.

Не менее громким стал скандал и с застройкой территории у мыса Меганом. Но все попытки общественности воспрепятствовать этому не дали положительного результата. Военно-строительная компания Минобороны России приступила к строительству в бухте Капсель под Судаком первой очереди образовательного центра «Университет креативных индустрий». Это часть проекта Арт-кластера «Таврида». Для этого проекта российские власти Крыма вывели земли бухты из природоохранной зоны мыса Меганом.

По сообщениям активистов, застройка ведется и в Казантипском заповеднике.

«Казантипский именно поэтому интенсивно застраивается, что он – заповедник?!» – вопрошает жительница поселка Ленино Елена Щукина-Ревва в комментарии к посту российского главы Крыма Сергея Аксенова, посвященного крымским ООПТ.

В комментарии Крым.Реалии крымский активист Алексей Ефремов рассказал, что в Крыму «проще перечислить, где не ведется активная застройка или хищническая добыча стройматериалов».

«Это вопрос дискуссионный: Крым для Кремля – это курорт или все-таки военная база и «непотопляемый авианосец». Исходя из этого, можно делать выводы о приоритетах развития территории. Что выгоднее при нынешней власти – сохранение природы и экологии полуострова или дерибан заповедных земель, как плата за лояльность режиму и содействие дальнейшей узурпации власти одной партией с одним «незаменимым лидером». Одно из моих любимых мест – это Боткинская тропа, с каждым годом здесь все меньше величественной природы, вековых сосен и открытых видов на морскую даль. Везде шум от строительных работ, растут бетонные коробки, площадь горнолесного заповедника сморщивается, как изюм. И такая удручающая картина не только на ЮБК, Карадаге, Меганоме. Проще перечислить, где не ведется активная застройка или хищническая добыча стройматериалов. Какие там японские протоколы или прочие природоохранные мероприятия? Жажда сиюминутной наживы застилает глаза, а что мы оставим потомкам? Видимо, этих ребят не волнует – на Лазурном берегу и прочих швейцариях с природой все отлично. А для холопов сойдет и так, можно даже еще забрать и еще», – рассказал активист.

Крымский активист Павел Степанченко отмечает, что из-за массовой застройки «ЮБК как курортно-оздоровительный регион теряет свою привлекательность».

«С каждым годом управленцы от партии власти все больше «заботятся» об охраняемых природных территориях в Крыму. На ЮБК, где земля по цене равноценна золоту, «забота» сводится к системе земельных отношений – участки вдоль берега, парков и скверов распродаются под застройку. К примеру, в Ялте парк Приморский, парк имени Шевченко, Массандровский, Ливадийский, Форосский парк-памятник садово-паркового искусства, сквер Юбилейный застраиваются, территории в парковой зоне сдаются в аренду. Происходит конфликт интересов, в котором общество и экология проигрывают. В результате от такой деятельности ЮБК как курортно-оздоровительный регион теряет свою привлекательность и не ассоциируется со здравницей. В остальной части Крыма наращиваются и строятся не мусороперерабатывающие заводы, а военные базы», – отметил активист в комментарии Крым.Реалии.

По мнению Павла Степанченко, доля ООПТ в Крыму меньше заявленных властями 8,45%.

«Экосистемы в Крыму страдают от вырубки лесных насаждений в угоду «боярам из Москвы», скупающих крымскую землю. Безусловно, это комплекс проблем, в том числе загазованность воздуха от миллионов автомобилей, отсутствие заводов по переработке мусора, перегруженность очистных сооружений и другие. Площадь охраняемых территорий в Крыму с каждым годом становиться меньше – это факт и каждый местный житель видит, как распродаются крымские земли, уменьшаются заповедники. Смотреть на это становится больно, сердце плачет. Если сделать комплексную независимую инвентаризацию и провести анализ охраняемых природных территорий Республики Крым, показатель будет меньше 8,45 процента площади региона. На бумаге у властей все красиво с заботой об экологии, а по факту все хуже, чем можно представить», – считает активист.

Крымский активист Дмитрий Демчук сообщил в комментарии Крым.Реалии, что за последние семь лет крымский заповедный фонд лишился сотен гектаров.

«С приходом России в Крым неограниченные полномочия по распоряжению крымской землей, в том числе и заповедной, получил Совмин Крыма в лице Аксенова. Таким образом, кремлевским кураторам крымской власти удобно разживаться прибрежной землей, ибо все шишки за ее передачу в частную собственность летят на недалеких ставленников, готовых в любую минуту прислужить своим хозяевам в ущерб крымской природе. С 2014 года в природно-заповедном фонде Крыма и по сегодняшний день недосчитались сотен гектар расхищенной земли. Взять хотя бы для примера ООПТ «Меганом» под Судаком, где «пропало» из охранной зоны заповедного объекта 850 га, которые успешно передали по указке сверху судакские депутаты Арт-кластеру «Таврида» под застройку. И такие потери почти в каждом районе полуострова. Экология Крыма алчно и бездарно уничтожается кремлевскими кураторами крымской власти! Для замыливания глаз и прикрытия темных дел кремлевской знати власти Крыма в этом году решили создать три новых заповедных территории в тех местах, где земля не интересна под застройку. Это делается для того, чтобы пустить пыль в глаза и создать видимость заботы об экологии, а также для того, чтобы изрядно уменьшенная общая площадь крымских заповедных земель не так бросалась в глаза», – сообщил активист.

Активистка общественного движения «Свободный Крым» Эмине Ибраимова отмечает, что «в Крыму стремление к наживе побеждает природу».

«Логика и разум подсказывают, что Крым должен был стать охраняемой природной территорией – если уж не сто процентов, так точно процентов на 30! Вырубаются реликтовые леса, через весь Крым не понятно для каких целей прокладываются дороги, вызывает удивление, что еще остались дивным образом эти 8% ООПТ. Относительно сохранения природы, животного мира и говорить не приходится, зато имеется Министерство экологии и природных ресурсов, которое крымчане в соцсетях все чаще называют «МИНимум природы». Заборы, возникающие на многолетних прогулочных маршрутах крымчан, превращаются в обычное явление. Если раньше ограждения появлялись чаще на побережье моря, то теперь и в горах. Например, сообщается, что в районе Партизанского водохранилища туристы не смогли пройти к источнику пресной воды и оборудованной стоянке в урочище Фундук. Как оказалось, участок леса арендовало охотничье хозяйство. К сожалению, в Крыму стремление к наживе побеждает природу», – прокомментировала ситуацию Крым.Реалии активистка.

Архитектор и общественница Ольга Вечер в комментарии Крым.Реалии также выразила подобное мнение, отметив, что «алчные и бесстыжие застройщики рассматривают крымскую землю как сверх привлекательную для строительства апартаментов». По мнению общественницы, «государственный интерес в сохранении Крыма, как здравницы, чужд всем чиновникам России».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи