Важные новости

«В Крыму скоро клочка земли не останется»: кто застраивает подножие Эски-Кермена

16.12.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Эски-Кермен

Крымские СМИ сообщают о застройке памятника истории, пещерного города Эски-Кермен. По их информации, осенью туристы обнаружили, что в балке Джин-Дере в Бахчисарайском районе Крыма, прямо на грунтовой дороге, появились некапитальные строения. Они размещены на пути от села Залесное к пещерному городу Эски-Кермен в Крыму.

Что происходит в Бахчисарайском районе Крыма, в районе пещерного города Эски-Кермен? Как застройка может отразиться на судьбе памятника? Что происходит на других неприкосновенных ранее землях Крыма? Эти темы в студии Радио Крым.Реалии, в ток-шоу «Крым.Важное», обсудили ведущий Сергей Мокрушин и его собеседники: крымский фермер Александр Горьковенко, председатель «Крымского антикоррупционного комитета» Илья Большедворов, экс-глава Бахчисарайской РГА, зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, кандидат исторических наук, начальник Инкерманского отряда Севастопольской археологической экспедиции Эвелина Кравченко и крымский активист, краевед Эдем Дудаков.

Средневековый город в скалах Эски-Кермен – памятник культурного наследия Украины национального значения. Россия считает пещерный город в Крыму «объектом культурного наследия народов России федерального значения».

По информации издания Forpost, которое ссылается на туристов и краеведов, все лето в балке Джин-Дере рядом с Эски-Керменом продолжались строительные работы: неизвестные бурили водяные скважины, рыли канавы под канализацию и водовод.

Журналисты приводят слова крымчанки Валентины Поляченковой, которая одной из первых обнаружила застройку. «Незаметно и горы застраиваются, не только ЮБК», – сказала она.

Речь пока идет о застройке не самого пещерного города Эски-Кермен, а его подножия. Судя по видео, которые публикуют крымские туристы, активную застройку этой местности заметили еще в апреле 2021 года.

Крымский фермер Александр Горьковенко сообщил в эфире радио Крым.Реалии, что на землях сельхозназначения у подножия Эски-Кермена возводит коттеджный городок местный фермер Михаил Шеремета. Это стало возможным, «благодаря коррупции», как в украинских, так и в российских реалиях, считает Горьковенко.

– Эта проблема началась еще в 2000-х годах. То, что мы сегодня наблюдаем – фактически уничтожение истории пещерного города Эски-Кермен – это (результат – КР) отсутствия противодействия коррупции. В самом появлении фермерских хозяйств на этой территории не было бы ничего страшного, если бы эту землю использовали по назначению. Но человек решил построить сначала домик, а затем кафе. Органы власти в свое время это не пресекли, а стали прикрывать, и в последующее десятилетие работали в симбиозе. Эски-Кермен – объект мирового достояния. И все действия, которые совершаются против него, – это преступление. За него должно быть наказание.

Застраиваемые земельные участки отведены под сельхозназначение. Это зафиксировано в кадастровой карте России, контролирующей Крым. На таких землях запрещено строительство. Александр Горьковенко говорит, что когда застройка подножия Эски-Кермена активизировались, местные жители пытались привлечь правоохранительные органы, но ничего не добились.

Крым.Реалии пытались связаться по телефону с Михаилом Шереметой, одним из владельцев земельного участка, который застраивается рядом с пещерным городом. В соцсетях он рекламирует свою экоусадьбу «Эски-Кермен». По одному из указанных телефонов нам сообщили, что Шеремета «находится за границей». Мы готовы обнародовать его позицию по этой теме.

На сайте российской администрации Бахчисарайского района опубликована карта градостроительного зонирования Красномакского поселения. Там земли вокруг Эски-Кермена обозначены не как сельскохозяйственные, а как земли общественного и коммерческого назначения. Горьковенко говорит, что вскоре местные власти планируют утвердить генплан этой территории, изменив целевое назначение земель. Это может увеличить масштабы застройки вблизи пещерного городища.

Глава «Крымского антикоррупционного комитета» Илья Большедворов в эфире радио Крым.Реалии заявил, что у застройщика территории рядом с Эски-Керменом есть связи в крымской власти, позволяющие «делать практически все что угодно».

– Михаил Шеремета при Украине был депутатом сельсовета Красного Мака от Партии регионов, а при российской власти – депутатом «Единой России» и главой Красномакского сельского поселения. Его сын – зампрокурора одного из районов Севастополя. В Крыму многие считают, что если имеют такие связи, то могут не обращать внимания на российское законодательство.

По данным сайта российской прокуратуры Севастополя, Вячеслав Михайлович Шеремета – заместитель прокурора Гагаринского района города.

Большедворов полагает, что крымчанам, не согласным с застройкой вокруг Эски-Кермена, «не стоит опускать руки», а следует добиваться в органах власти ее прекращения и обнародовать результаты этой работы.

Крымский активист, краевед Эдем Дудаков говорит, что пока нет полной информации о том, что именно строят у Эски-Кермена. Он отмечает, что любые работы там «могут нанести ущерб» памятнику истории.

По информации Дудакова, скрытые от общественности застройки происходят и в других регионах Крыма, потому что «в российской действительности отсутствуют органы местного самоуправления, и местная община не может влиять на процессы распределения земли».

– Какие земельные трюки и схемы есть у власти, сложно сказать. Потому что когда общественность не ведет контроль, то так и получается. До 2014 года достаточно было одного сигнала, чтобы оппозиция поднялась и у правящей партии на тот момент были проблемы, все включались в процесс. Сейчас этого нет. А есть единовластие, как при коммунистическом режиме. Поэтому если ты договорился, есть деньги и возможность повлиять на отдельных политиков – будет у тебя земля там, где ты хочешь.

По мнению Эдема Дудакова, украинским властям нужно информировать о происходящем вокруг Эски-Кермена международные организации, включая ЮНЕСКО, иначе «в Крыму скоро клочка земли не останется».

Экс-глава Бахчисарайской райгосадминистрации, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в эфире радио Крым.Реалии допустил, что проекты у памятника Эски-Кермен «будут направлены не на развитие туризма, а на переписывание истории и искажение исторической памяти». Это единственный пещерный город в Крыму, к которому нет свободного доступа, утверждает Умеров.

Кандидат исторических наук, начальник Инкерманского отряда Севастопольской археологической экспедиции Эвелина Кравченко называет пещерный город Эски-Кермен «уникальным явлением» и «европейским феноменом» не только для Крыма, но и всего юга Украины. В нем со Средних веков сохранились уникальные росписи и фрески, Церковь Трех всадников.

Похожие объекты, по словам эксперта, есть в южной Италии и Греции, где они охраняются международными конвенциями, запрещающими возведение рядом туристических баз.

– Мировые цивилизованные подходы к охране памятников не предполагают создание каких-либо туристических объектов и баз в пределах памятников. Их охранная территория не должна включать таких объектов. Памятник должен быть доступным для всех людей, а не только для одной туристической базы и ее клиентов. Функционирование такой инфраструктуры может нанести урон культурному наследию. Этот объект приобрел собственную экологическую систему. Ее не стоит нарушать. Охрана подобных памятников регламентирована конвенциями, законодательными и подзаконными актами как Украины, так и международного права, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Российские власти Бахчисарайского района публично не комментируют застройку вокруг памятника Эски-Кермен.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи