Важные новости

«Ягода и Берия – просто младенцы». В России шокированы фильмом о пытках Юрия Дудя

12.12.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Российский блогер Юрий Дудь

Российский блогер Юрий Дудь выпустил резонансный фильм, посвящённый пыткам в полиции и тюрьмах России. В Сети россияне обсуждают и фильм, и происходящее в стране, пишет Радио Свобода.

Многие комментаторы уверены: популярность Юрия поможет теме шагнуть за пределы той аудитории, которая уже знала о пытках.

Миша Ильин @m_for_mixacb

Юрий Дудь выпускает фильм про пытки в России.

Россияне: «Ого, в России есть пытки!»

Беларусы: «Ого, в России ещё есть правозащитники!»

Яков Григорьев (@anfaengerr)

Юрий Дудь, ну сколько можно объяснять! Фашисты: пытаютНаши следователи: путём настойчивого убеждения склоняют подозреваемого к чистосердечному признаниюНе перепутай!

Жанна Ахметова @axmetovazhanna

Сегодня много читаю комментариев по поводу фильма Дудя. Внушительная часть считает пытки неким проклятием прошлого. Это в корне не верно. Пытали раньше везде, но одни отказались от этого наследия, другие продолжают пытать. Проблема решается просто - перестать пытать. Прямо сейчас.

Все пройдет, но будет хуже… @IsraelThreads

Посмотрел фильм Дудя о пытках.

Больше нет никаких вопросов почему РФ считает ХАМАС, Хизбаллу, Талибан и Иран своими друзьями и просто приятными ребятами, а архивы НКВД до сих пор закрыты.

Вообще никаких вопросов.

Ягода и Берия просто младенцы.

Хочу дожить до нового 1952.

Соломина Татьяна @SolominaTatiana

Невыносимо слушать у Дудя парня, искалеченного на всю жизнь в 21 год больными садистами в погонах по ложному обвинению. Которому на операцию скинулся профсоюз норвежских полицейских. Который мечтает о коляске за 140 тысяч и не может ее позволить. Страна, у тебя совесть есть?

Фил Ранжин @fillpackart

Смотрю Дудя, и чёт прям не могу. Эмоционально уничтожает. Немыслимая несправедливость творится прямо у меня под носом, и с этим ничего нельзя сделать. Гадливое ощущение, что я каждый день просыпаюсь по утрам, и наслаждаюсь жизнью означает молчаливое согласие, не даст мне уснуть

Виктор Горячев:

Юрий Дудь выпустил фильм о пытках в России.

«Это угроза даже для тех из нас, кто никогда не имел проблем с законом».

За первый день больше двух миллионов просмотров на You Tube.

Сергей Бабинец:

Я не считаю, что Юрий Дудь и его команда сорвали покровы и сказали "Смотрите какой тут [ужас]!" и все ахнули, как будто никогда пыток не видели и про них не слышали.

Нет.

Про проблему пыток говорят и пишут каждый день на протяжении многих лет. Только эта проблема, как одна из самых сложных и тяжелых для восприятия, стала весьма табуированной.

Пытки есть, но говорить о них, разговаривая например в баре, потягивая коктейль, как-то не принято. Хотя все всё знают.

О пытках не говорят на выставках, не говорят в метро, это не тот small talk которым можно перекинуться с соседом, спускаясь в лифте. Благодаря же тому, что Юрий Дудь обратил на эту проблему внимание и сделал о ней целый фильм позволила прорвать барьер.

Тема пыток в полиции и тюрьмах теперь на свободе. Она больше не томится в темном углу загона, как старая больная лошадь, которая ждёт, что её найдут, выведут на свет и начнут ее лечить.

То, что долгие годы не могли сделать мы все вместе взятые, возможно вчера вечером сделали независимые СМИ в лице Дудя.

Екатерина Головина:

Такие программы нужно смотреть.

Это тяжело, страшно, но незнание не спасёт никого. В то, что эти вещи возможны в цивилизованном обществе-трудно поверить.

В два с половиной часа уложено несколько жутких историй.

Игорь Каляпин, председатель организации «Комитет против пыток», говорит страшные вещи.

И их надо знать.

Дмитрий Утукин:

Я начал свою карьеру в общественной организации Комитет против пыток и проработал там много наполненных вдохновением лет. Вчера Юрий Дудь выкатил фильм про пытки в России. Он копнул глубоко и рассказал о сложных проблемах с большой заботой и вниманием. Не поленился скататься в непролазные нижегородские леса на дачу к руководителю Комитета Игорю Каляпину, объездить филиалы в других регионах, поговорить с жертвами пыток. Я рад за коллег, что их непростая работа оценена именно сейчас, когда закрывается одна организация за другой, а активисты пачками уезжают в эмиграцию. Поддержка такого масштаба очень важна. Спасибо Юрию.

Маргарита Водянова:

Посмотрела Дудя с Каляпиным про пытки. Страшно. А особенно страшно от абсолютно будничной тональности, в которой идёт разговор. Люди просто обсуждают кусок системы государственной власти. Технологическое звено.

Но особенно дёрнули слова Каляпина про редких правильных ментов: дескать, они понимают, "что эффективно работать можно, только нарушая закон"... И вот тут я прям споткнулась на слове "эффективно". То есть, под эффективностью правоохранительной системы абсолютно всеми понимается не охрана прав граждан, а что-то перпендикулярное. Например, передача дела от следствия в суд. Который, как опять же все знают, не подведёт. Это не смещение фокуса, это адовая подмена понятий, с которой свыклись уже на уровне подсознания. Свыклись настолько, что она даже не проговаривается. Типа, а как добыть молоко? - Подоить корову, что за странные вопросы...

Валерия Фоминова:

Ну, что посмотрели Дудя?

Как ощущения?

У меня абсолютное ощущение, давно причем, что это не политика уже. Это уже настоящее противостояние людей и мутантов. Поэтому меня удивляют мышиные бои между демократическими беларусами, между беларусами и россиянами, которые в такой же беде. Да, и украинцы не в безопасности, я и про людей запада. У нас одна беда, понимаете? Я не знаю другого способа выжить людям, как только объединиться всеми силами, всеми человеческими ресурсами.

Ольга Николаенко:

Смотрю фильм Дудя про пытки и думаю - как понятно и правильно сводит у Юрия лицевые мышцы, когда он слушает своих собеседников, какую огромную нежность и сочувствие вызывает во мне это выражение лица человека, который впускает в себя чужое невыносимое. Хорошо, что у нас есть такой вот человеческий и деятельно неравнодушный Дудь, он нам вообще-то совершенно не обязан таким быть.

Вообще, я часто ко всяким публичным фигурам, которые, на мой взгляд, привносят в нашу жизнь что-то хорошее и делают это по-человечески достойно, отношусь как к своему личному везению или внезапному личному же подарку. Не обязан мне Навальный быть таким мужественным, Шульман такой умной, и так далее (вообще, если всех перечислять, приличный список будет). Не обязаны, но вот совершенно задаром делают мой личный мир лучше.

Поэтому мне очень трудно понять к таким людям активную нелюбовь (не придумала как лучше слово "хейт" перевести), которая часто их сопровождает. Ну странно человеку, который ходит и дарит тебе какие-то очень ценные и важные подарки (или не тебе, а твоему ближнему), гадости говорить без каких-то ну совсем серьезных поводов. Это не то, что я в белом решилась прогуляться, просто конкретно вот эта вещь непонятно для меня психологически устроена - множеству разных соблазнов и страстей я вполне подвержена, а конкретно это остается довольно загадочным.

Sklyar @MVSklyar

У страны где есть Навальный, Ахеджакова, Дудь ещё не все потеряно.

Вася Облом @oblomeeh

Бастрыкин призовёт проверить @yurydud через пять, четыре, три…

Твиттерианец @twiterianec

Теперь страшно за Дудя.

Юра с командой капнули, туда, где расположены очень болезненные нервы для властей РФ.

Шеф-повар Родного Звука @rodzvuk

Ребят, ну что, Дудь в 2022 покинет РФ. Вероятность примерно 95%

Алексей Левкин:

Дудь просто сильнейший фильм выдал. И сразу пошли разговоры, мол не билет ли это в политэмиграцию. Или в зону, не дай бог. Я думал, интересно, вот по какому принципу геронтократы у власти репрессируют людей? Ну политических противников понятно: Навальный на свободе - это просто включенный таймер до Гааги. А вот музыкантов, блогеров, реперов, и других "деятелей культуры" по какому принципу? Ведь Моргенштерн и Оксимирон такие разные. Оксимирон умный и совестливый, Моргенштерн глупый и почти беспринципный. Или чем им футбольные фанаты не угодили, что их просто мочат в последнее время. А щас понял: эти спятившие деды репрессируют просто все живое и в силу своей живости популярное. Как цензоры при совке. Безошибочно запрещали любые книжки, где есть живое слово и которые интересно читать. Даже если в этих книжках не было ничего "антисоветского". Нынешние геронтократы могут посадить любого молодого и талантливого человека, если только до него дотягиваются щупальцы их тюремщиков, т.е. физически человек находится на территории РФ. Они могут кого угодно отравить, застрелить итд. Но кой чего они не могут. И никогда не смогут. Они не посадят в тюрьму ВРЕМЯ!. Им не по силам его, ВРЕМЯ, отравить Новичком , Полонием, или застрелить на Большом Москворецком мосту. И их это просто ацки бесит. Потому что поколение Моргенштерна, Оксимирона, Дудя и Навального всё равно их переживет. И эта мысль им невыносима))


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи