Важные новости

Массовая драка севастопольцев с приезжими. Известны новые подробности

11.11.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Происшествия

Массовая драка севастопольцев с приезжими

Такие конфликты возникают из-за отсутствия воспитания, считает Вадим Курило.

Конфликты вроде того, что возник между работающими на стройках Севастополя жителями российского региона и местным жителем, куда в конечном итоге было вовлечено несколько десятков человек, чаще всего возникают из-за недостатка воспитания и, как следствие, антисоциального поведения.

Такое мнение в беседе с ForPost высказал тренер бойцовского клуба «Князь Владимир» Вадим Курило – именно его коллеги, собравшись в баре посмотреть спортивный турнир, невольно оказались вовлечены в развернувшуюся прямо за дверями заведения драку.

Напомним: субботним вечером 30 октября, около 21 часа возле спортклуба «Сафари» по адресу: ПОР, 48, группа гостей города-героя попыталась избить жителя Севастополя (видео). После того как первая попытка оказалась безуспешной, к любителям массовых избиений прибыла подмога – но к этому моменту севастополец тоже был уже не один.

С чего всё началось

Уже после конфликта стало известно, как он начинался. Севастополец, к которому у гостей возникли претензии, работает охранником в одном из заведений города и совершил страшное – выпроводил из клуба посетителя, который вёл себя неподобающе.

Снаружи недовольный посетитель попытался побороться с охранником, после чего начал грозить разнообразными репрессиями и требовать честного поединка. Впрочем, уже на данном этапе честность выглядела своеобразно: выставленный сообщил, что придёт с братом – но тот «будет в машине сидеть».

Чтобы отвязаться от пьяного, севастополец дал тому номер телефона, ожидая, что приставучий посетитель проспится и забудет об инциденте. Ареной будущего выяснения отношений определили место рядом с домом, где живёт охранник – в этом же районе оказался бар, где решили собраться спортсмены.

Пришедший к условленным 20 часам севастополец был вынужден около часа дожидаться оппонента, который никак не появлялся. По другую сторону дома спортсмены понемногу собирались на совместное мероприятие.

«Это кафе нашего товарища, мы договорились подойти к 21 часу – именно тогда в Абу-Даби начинался главный кард. Больше посетителей не было, были только мы – ребята, их отцы, спонсоры наши. Лично я приехал в 20:30, начал настраивать трансляцию», – объяснил Вадим Курило.

Пока шли эти приготовления, ожидавший вызвавшего его на поединок севастополец наконец-то дождался своего оппонента – причём во множественном числе.

«У нас есть полное видео, от начала до конца – район густонаселённый, люди на лавочках сидят. Чётко видно, что парень стоит один, потом появляется 4 человека и нападают», – описывает происходящее Вадим Курило.

В дальнейшем число нападавших увеличилось в три-четыре раза. Какое-то время сдерживать атаки помогал газовый баллончик, который севастополец принёс с собой – и не прогадал.

«На видео видно, как они там: ударил – убежал в темноту, ударил – убежал. Поступки такие… не очень красивые», – сдержанно оценил поведение сторонников групповых избиений Вадим Курило.

Турнир с эффектом присутствия

Первым на помощь охраннику пришёл случайный горожанин, который сидел неподалёку на лавочке. Ещё один человек в драку не вступил, но бросился собирать подмогу. Обежав вокруг здания, он увидел стоявших у входа в бар нескольких спортсменов из «Князя Владимира» – те быстро сориентировались и отправились в предсказуемом направлении. Через некоторое время к ним присоединился и основной коллектив собравшихся посмотреть турнир граждан, радикально изменив расстановку сил.

«Они видят – ребята прибежали не слабые, к тому же сразу „в стойку” стали. Драку сразу прекратили», – описывает дальнейшие события тренер «Князя Владимира».

Севастополец, которого изначально вызывали на драку, предложил гостям города-героя вернуться к тому, с чего всё началось, – зачинщику или любому другому проявить свои таланты в индивидуальном соперничестве. Однако желающих не нашлось.

«Они видят, что нас уже 30–40, начали понемногу испаряться. Кто-то из тех, кто в драке не участвовал, начал извиняться. Может, их просто позвали и они вообще не были толком в курсе, с чего всё началось. Они сели в машины и уехали. А мы пошли дальше турнир смотреть», – резюмировал Вадим Курило.

Главным итогом, считает тренер, является то, что никто серьёзно не пострадал.

Требуем продолжения

Севастопольца завели отдышаться в бар, где тот рассказал спортсменам о корнях конфликта.

«Я всегда выслушиваю две стороны. Но после того, как я полное видео увидел – его нет в соцсетях, но оно есть у компетентных людей, – все вопросы ушли. Стоит человек, к нему подходят четверо, 10 секунд драки, а потом из темноты просто бежит толпа. Понятно, что никто там не приехал разбираться один на один, ехали толпой на одного», – говорит Вадим Курило.

Примечательным, по словам тренера, оказывается и дальнейшее поведение некультурных граждан – они начали звонить севастопольцу, требуя очередного честного поединка. Тот ответил, что один раз уже попробовали, с известным результатом, и больше смысла в этом не видно. В ответ на это резонное замечание звонивший начал угрожать убийством, а потом без всякой логической связи перешёл к угрозам подать на севастопольца заявление в полицию.

«17 или 18 человек приехали на одного, потом говорят – может, на тебя заявление написать?» – удивляется Вадим Курило.

Относительно того, как могли развиваться события для одинокого севастопольца, если бы по соседству не нашлось трёх десятков спортсменов, Вадим Курило комментирует так:

«Просто повезло, что они приехали не в 20:00, а почти в 21:00. Неизвестно, чем бы это закончилось».

«Есть воспитанные люди. А есть – второй вариант»

Тренер «Князя Владимира» подчёркивает, что сводить данный конфликт к вопросам национальности или религии категорически неправильно. По словам Вадима Курило, после того как информация о конфликте просочилась в СМИ далеко за пределами региона, ему начали звонить в том числе и из других регионов – отнюдь не с плохими словами.

«Мы часто ездим на сборы в другие регионы, нас там хорошо знают, есть много порядочных и хороших людей. Так вот, мне звонили не последние люди и выражали свою поддержку», – говорит Вадим Курило.

В каждом обществе, у каждой народности есть те, кто никак не может быть примером, отмечает тренер. Было бы неверно делать выводы на основе отдельных личностей.

«Мне местные представители других регионов, которые давно тут живут, пишут, говорят – мы в шоке. Это ненормально. Если такое будет – мы приедем. Иногородние граждане, которые вообще не вовлечены в конфликт, пишут – и извиняются за тех. Вот это – воспитанные люди. А те – второй вариант. Невоспитанные», – говорит Вадим Курило.

Всё зависит от воспитания

Огромный резонанс происшествия, считает тренер, возник потому, что подобное антисоциальное поведение для Севастополя нонсенс.

«Севастополь – это город русских моряков, сильный город, со своей традицией. У нас все очень дружны. Почему такая огласка – потому что у нас подобных инцидентов никогда раньше не было», – говорит Вадим Курило.

Тренер подчёркивает, что люди, которые просто зарабатывают и ведут себя прилично, никакой критики не вызывают. Решившие устроить массовую драку граждане были не спортсмены, а обычные рабочие, живущие в хостеле для строителей недалеко от мыса Хрустального.

«90% – нормальные ребята, которые приезжают, чтобы своей семье денег отправить – а 10% приезжают, чтобы затусить в клубе, побухать и т.д. Причём все – «верующие». Хочется всегда спросить: если ты верующий, ты видел, чтобы Абдулрашид Садулаев (российский борец, олимпийский чемпион . – прим.) или Фёдор Емельяненко в ночном клубе подрался?» – говорит тренер «Князя Владимира».

Вадим Курило делает акцент на том, что всё зависит от воспитания.

«Если отец с детства закладывал стержни, основы правильного поведения, уважения к старшим, женщинам и вообще к окружающим – то они в человеке будут. А если кто-то их так научил, толпой на одного – они так и будут делать», – делает вывод Вадим Курило.

Пообщаться с гражданами «без стержней» журналистам не удалось. Как стало известно, как раз 30 октября у них закончился контракт, и они оперативно покинули территорию Севастополя и Крымского полуострова.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи