Важные новости

«Кремниевая долина» по-севастопольски

09.10.2021  /  Категория: Экономика

специальный робот Федор, в частности, будет производить сварку под водой

Инновационная разработка Севастопольского госуниверситета: робот для подводной сварки

Севастопольский госуниверситет выиграл российский государственный грант на 526 миллионов рублей на развитие науки ежегодно, получать эти средства вуз будет в течение десяти лет. Руководство образовательного учреждения и местные российские чиновники всерьез заговорили о создании в городе аналога американской Кремниевой долины, которая, цитата, «станет центром притяжения молодых ученых и исследователей в IT-сфере со всего мира».

На днях телеканал «Россия-1» сообщил, что в Севастополе подготовили план создания своей Кремниевой долины. По 100 миллионов рублей ежегодно в течение десяти лет будет получать Севастопольский госуниверситет на реализацию пяти своих масштабных проектов. Вуз отобран комиссией Министерства науки и высшего образования России в программу «Приоритет 2030». Как сообщает телеканал, на защите проектов в Москве присутствовал российский губернатор города Михаил Развожаев, что дало университету дополнительное преимущество в конкурсе.

Как рассказал проректор СевГУ Иван Кусов, на первом этапе планируется создание «живых лабораторий», где будут образованы центры внедрения городских инноваций. «Должны появиться парки, в которых современные технологии. Перспективные форматы связи. Один из проектов с компанией «Ростех» – формирование связи 5G», – отметил Кусов.

«Мы пока получили базовую часть гранта – 100 миллионов ежегодно в течение 10 лет, если будем все выполнять. Сейчас предстоят защиты. Это потенциально гораздо больше, чем базовые», – сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

«В заявке на конкурс мы подали пять стратегических проектов. Выиграна базовая часть гранта – 100 млн, их университет будет получать ежегодно на протяжении десяти лет. Каждый год нужно предоставлять комиссии достигнутые результаты работы, чтобы получить следующий объем финансирования. Это деньги, которые пойдут на разработку только документации. Следующая защита – на специальную часть, и здесь мы претендуем на грант в размере 500 миллионов. Это финансирование, которое необходимо непосредственно на разработку опытных конструкций, то есть «живых» изделий, которые будут работать», – пояснил проректор вуза по развитию Владимир Мешков.

О получении денег, которые «потенциально гораздо больше, чем базовые», стало известно 5 октября – вуз вошел в число победителей второго этапа программы «Приоритет-2030» и получил специальный грант по направлению территориального лидерства – еще 426 миллионов рублей ежегодно. Таким образом, каждый год на научную деятельность университет будет получать по 525 млн рублей, а за 10 лет общая сумма выделенных на эту деятельность средств превысит 5 млрд рублей.

На что будут тратить деньги

Об отобранных для финансирования проектах рассказывают местные СМИ и сайт университета. Так, например, специальный робот Федор, в частности, будет производить сварку под водой. Для этого от оператора, облаченного в специальный костюм с датчиками, передаются роботу команды. Сначала робот самообучается, а затем выполняет необходимые действия самостоятельно.

Еще одной «подводной» разработкой, как считают в вузе, могут заинтересоваться российские военные – речь идет об исследованиях в области жидкостного дыхания. «На глубину 1380 метров мы опустили собаку, которая полчаса там дышала, потом мы ее подняли, дышала с помощью перфторуглерода, аппарат жидкостного давления. И живет собака до сих пор, с собакой все нормально», – рассказал заведующий лабораторией «Экспериментальные системы жизнеобеспечения биологических объектов» СевГУ Виктор Поливцев. Эксперименты на людях планируют провести в ближайшие годы.

Вообще, подводная тематика превалирует среди научных разработок Севастопольского университета, которые были отобраны Минобразования России для финансовой поддержки. Один из проектов – создание цифрового двойника геосистемы приморской территории Севастополя и его окрестностей. Данные об атмосфере, морской среде, городских процессах будут дублироваться в цифровом пространстве. А проект «Архионет» – это внедрение методик цифровой фиксации во время подводных исследований с акцентом на морскую археологию.

Ну и, наконец, создание того самого местного аналога Кремниевой долины – эта идея вызывает наибольшее количество усмешек и насмешек в социальных сетях – проект «Живая лаборатория» для новых индустрий в Севастополе. «Инновационную долину» планируют разместить на неких «различных объектах» в районе Стрелецкой бухты.

В хвосте мировой науки

Безусловно, все перечисленные проекты интересны, ученые занимаются ими с полной отдачей и надеются, что внедрение разработок сможет принести пользу обществу. Но насколько реально совершение инновационного прорыва?

Вот, например, список оборудования «Центра морских исследований и технологий» для проведения комплексных морских исследований.

Телеуправляемый подводный аппарат «VideoRay Explorer» – производства США.

Комплект навигации произведен компанией NovAtel Inc. (Калгари, штат Альберта, Канада), которая является одним из мировых лидеров в области разработки, производства и внедрения технологий, компонентов и комплексов, связанных с глобальными навигационными спутниковыми системами.

Лазерный сканер Leica BLK360 и электронный тахеометр Leica TS07 R500 сделаны в Швейцарии на заводе Leica Geosystems, компании с более чем 200-летней историей.

Уже снятый с производства квадракоптер DJI Mavic Pro Platinum Fly More Combo создан в Китае SZ DJI Technology Co., Ltd. – частной компанией, производителем мультикоптеров, микроконтроллеров, видеооборудования. Это один из пионеров и лидер рынка беспилотных летательных аппаратов, инноватор на рынке летающих дронов, контроллеров для БПЛА и оборудования для стабилизации видеосъемки.

Мобильная система 3D сканирования Artec Eva произведена на заводах Artec 3D – международной группы компаний с головным офисом в Люксембурге и дочерними организациями в США и России.

Есть, конечно, и чисто российское оборудование – это телеуправляемый необитаемый подводный аппарат осмотрового класса «Марлин-350» и гидролокаторы бокового обзора сверхвысокого разрешения Н5se7, Н5se3 и Н5se1, профилограф донный H5p3D. Но если заглянуть внутрь этих изделий, можно не сомневаться, что там будут обнаружены китайские детали, микросхемы из Тайваня и Малайзии.

Так же и с разработками робототехники: доступные сегодня севастопольским ученым детали и элементная база – это вчерашний день науки стран Запада и Востока. К современным исследованиям местных «кулибиных» не допустят никогда, поэтому, несмотря на все пропагандистские заверения, уготовано им плестись в хвосте.

И это совершенно не означает, что в городе нет талантливых ученых – таких пруд пруди, и новых идей у них «вагон и маленькая тележка», вот только воплотить их в российских реалиях весьма проблематично.

Долина на берегу бухты и команда создателей

Где именно «в окрестностях Стрелецкой бухты» и на каких таких «различных объектах» будут создавать «аналог Кремниевой долины», пока не сообщается. Сам университет (его главный учебный корпус) как раз и расположен около бухты.

Что же касается прототипа – Кремниевой долины в штате Сан-Франциско, США, – она имеет одну из самых высоких в мире плотностей высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п. И получает треть всех венчурных капиталовложений, которые делаются в Штатах.

В Кремниевой долине расположены штаб-квартиры многих технологических компаний, каждое из имен хорошо известно пользователям компьютеров, мобильной связи и интернета: Adobe, AMD, Apple, Altera, Cisco, eBay, Facebook, Google, Hewlett-Packard, Intel, NetApp, National Semiconductor, Nvidia, SanDisk, Symantec, Yahoo!, Xerox и другие.

Там же находятся известные вузы – университет Сан-Хосе, университет Санта-Клары, Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Санта-Крузе. И вообще, в долине расположены полтора десятка небольших городов.

Конечно, в Севастополе если и собираются создавать «аналог Кремниевой долины», то только его уменьшенную копию. Но и это всего лишь планы, не имеющие никакой связи с реальностью. Сложно представить, что на аннексированную территорию устремятся лучшие умы со всего мира. Зато в чем можно не сомневаться – это в том, что выделенные миллиарды будут освоены. Тем более, что у них будут прибывшие из Москвы «распорядители».

Так, ректор университета Владимир Нечаев назначен на эту должность в 2017 году. В Севастополь прибыл из российской столицы, где около года был проректором Московского педагогического гуманитарного университета (МПГУ). До этого Нечаев трудился на должности ректора Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, в 2016-м присоединенного к МПГУ. Прославился он там инициативой о внедрении в систему гуманитарного образования принципов «патриотического воспитания» и разработкой в университете за бюджетный счет проектов по «противодействию фальсификации истории».

Упомянутый проректор Иван Кусов перебрался в Севастополь в 2014 году из Москвы и занял должность заместителя директора по развитию филиала МГУ. В этом же году 27-летнего и неизвестного севастопольцам Кусова избрали депутатом российского Заксобрания города, поговаривают, что по высокой протекции. В 2015 году Кусов занял уже кресло директора Черноморского филиала МГУ и представил Владимиру Путину грандиозный проект по созданию технопарка МГУ в Севастополе (технопарк так и не был создан).

В январе 2019 года был назначен вице-губернатором в российском правительстве Севастополя при губернаторстве Дмитрия Овсянникова. Но после отставки последнего, новый назначенец Михаил Развожаев Кусова в свою команду не взял. В те дни депутат Вячеслав Горелов заявил, что «таких людей, как Иван Сергеевич Кусов, допускать во власть категорически нельзя». Впрочем, Иван Сергеевич продемонстрировал наличие серьезных московских связей, поскольку вскоре был назначен проректором СевГУ.

Поэтому стоит еще раз повторить: средства будут успешно освоены, в этом можно не сомневаться. Как можно не сомневаться и в другом: если инновационные разработки и будут созданы, до их внедрения в России дело не дойдет из-за множества бюрократических препон.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи