Важные новости

«Крымское школьное образование доведено до примитива» – активисты

08.10.2021  /  Категория: Общество

Крымское школьное образование

Пятого октября в Крыму отметили российский праздник – День учителя. В Государственном академическом музыкальном театре прошло торжественное собрание, посвященное этому событию. Но каковы реалии труда крымских учителей – об этом Крым.Реалии узнали у активистов.

По словам российского главы Крыма Сергея Аксенова, в Крыму уделяется большое внимание созданию благоприятных условий труда педагогов.

«Предусмотрены меры социальной поддержки учителей, работающих в сельской местности, материальная помощь педагогическим работникам, ушедшим на заслуженный отдых, премии лучшим педагогам, выплаты молодым специалистам. Выплата в размере 150 тыс. рублей полагается учителям, подготовившим победителей Всероссийской олимпиады школьников, и 100 тыс. рублей – подготовившим «стобальников» на ЕГЭ. Кроме того, наш регион участвует в программе «Земский учитель», по которой в 2021 году прибыли 33 педагога. Будем и впредь делать все возможное, чтобы обеспечить педагогам достойные условия труда и жизни!» – сообщил по случаю праздника на своей странице в Фейсбук Аксенов.

Крымский общественник, экс-депутат крымского парламента Виктор Попов рассказал Крым.Реалии, что в крымской сфере образования «образовательный процесс доведен до примитива».

«День учителя – хороший повод еще раз поговорить о системных проблемах крымских школ, да и в целом нынешнего образования. Напомню, что в советское время школьное образование было одним из лучших в мире, его достижения сейчас успешно используют многие развитые страны. Главной задачей школы было не только получение набора определенных знаний, но и воспитание человеческих качеств, раскрытие творческого потенциала, умение мыслить. Сейчас наш образовательный процесс доведен до примитива, направлен на получение потребителя, узкопрофильного специалиста и исполнителя. В современную школьную программу крайне важно вернуть процесс воспитания личности на основе духовных и общечеловеческих ценностей, любви к родине, уважения к окружающим, готовности защищать справедливость. Разумеется, что это невозможно без глубокой государственной поддержки, увеличения бюджетного финансирования образования в разы», – рассказал общественник.

По словам Виктора Попова, для улучшения качества образования нужно позаботиться о достойных условиях работы крымских учителей.

«Крымская образовательная система была также одной из лучших в СССР, пришло время для ее возрождения. У нас есть серьезные возможности стать регионом, где получают лучшее среднее и высшее образование в стране, но для этого необходимо поднять престиж профессии учителя. Важно, чтобы учитель получал достойную зарплату, не думал, где ему жить, чем кормить семью, чувствовал заботу и уважение. Крымским школам давно пора перейти на работу в одну смену, важны и дополнительные образовательные формы: группы продленного дня, кружки, секции, выявление и развитие талантов ученика. Возвращение прежней системы экзаменов вместо бездушной лотереи ЕГЭ, наполнение школьной программы глубоким изучением отечественной и мировой литературы, истории, точных наук сможет реально улучшить образование наших школьников, заложить в них стержень интереса к знаниям, ясную перспективу добиться успеха своей головой», – считает Виктор Попов.

Крымский активист Дмитрий Демчук рассказал Крым.Реалии, что сфера образования стала деградировать в Крыму с 2015 года, когда учителям сократили финансирование.

«В 2014 году учителям, в том числе и сельским, существенно подняли зарплаты. И тут крымских учителей в эйфории словно подменили. Они стали вежливыми и внимательными к детям, появилось много кружков и дополнительных занятий, учащиеся даже стали писать и защищать школьные научные работы в МАН. Появилось много конкурсов и соревнований, наградой в которых была путевка в Артек. Но белая полоса для крымских детей и их родителей длилась недолго. Так, в 2015 году якобы из-за санкций, которые повлекли за собой спад российской экономики, зарплаты крымским учителям урезали, доведя до 25-30 тыс. руб. в месяц в среднем, и это в тот момент, когда их столичные коллеги получали от 60 тыс. в месяц и выше. Естественно, такой поворот событий не мог не отобразиться на отношении учителей к своему труду. Все вернулось на круги своя: снова равнодушие к получению детьми новых знаний, отказ от неурочных занятий, отсылка к услугам репетиторов», – сообщил активист.

По мнению Дмитрия Демчука, особенно заметно уровень образования упал в сельских школах.

«При ухудшении уровня преподавания в сельских школах не могла не снизиться успеваемость детей. Дабы скрыть реальный уровень знаний в сельских школах и не навлечь на себя проверки, учителя стали завышать оценки и закрывать глаза на повальное списывание учениками материалов из интернета. Родители, имеющие возможность избежать ухудшения уровня знаний своих чад, стали переводить их в городские школы. Радужные заверения чиновников реконструировать школьные спорт-площадки, тренажерные залы, оснастить современной компьютерной техникой классы, элементарно сделать ремонт в сельских школах так и остались обещаниями. В сельской местности наибольшее количество избирательных участков находятся в здании школ, соответственно, учителя принимают непосредственное участие в их работе. Анализируя прошедшие выборы в Госдуму России и ту массу фальсификаций, допущенную в том числе и учителями, становится не по себе, когда осознаешь, кому ты доверил воспитание и обучение своих детей!» – считает активист.

По информации крымского активиста Алексея Ефремова, в крымских школах созданы непривлекательные условия работы для учителей.

«Всю жизнь День учителя был первым выходным октября, растягивалось празднование и на пятницу накануне, и понедельник-вторник после. Сейчас сделали один «день счастья» и повышенного внимания к педагогическому труду, выраженного в цветах, шоколаде и тостах. Буквально перед праздником меня замучила ностальгия по школе и возникла мысль устроиться по профессии – учителем географии. Я промониторил в интернете десяток вакансий по Крыму – как по селам, так и крупным городам. Нищенские 15-20 тыс. быстро у меня отбили желание получать удовольствие от радостных детских глаз, их искренних эмоций и любви к предмету. Бюрократия, произвол администрации, победобесие, попы, «сумасшедшие» мамаши, требующие пятерки своим чадам, не добавляют привлекательности учительскому труду. По таким предметам, как иностранный язык, математика, информатика, ребята не видят учителей месяцами – десятки вакансий. В селе можно быть одновременно и директором, и учителем по нескольким предметам, и сторожем – и это уже не шутка. К сожалению, сейчас в Крыму тяжелый неблагодарный учительский труд – это удел людей пенсионного и предпенсионного возраста, тех, кого обеспечивает один из супругов, а также настоящих фанатов и энтузиастов своего дела. Ими искренне восхищаюсь, преклоняюсь и снимаю шляпу», – прокомментировал ситуацию Крым.Реалии активист.

Крымский активист Степан Глухов в комментарии Крым.Реалии отметил, что ситуация в крымских школах, особенно в сельской местности, неблагоприятная для получения высоких знаний учениками.

«Ситуация в школах нестабильная, учителя заняты отчетами, но только не детьми. Педагогов не хватает, и принимают на работу людей с высшим образованием, но с курсами педагогики, не имеющими ничего общего с педагогическим образованием. Это просто мрак. В сельских школах вообще завал!» – отметил активист.

По информации министра образования, науки и молодежи в российском правительстве Крыма Валентины Лаврик, в настоящее время в Крыму в сфере образования трудятся более 63 тысяч воспитателей, преподавателей, руководящих и технических работников.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи