Важные новости
Врачи рассказали об особенностях новой волны COVID-19
03.10.2021 / Категория: Общество

Вице-премьер России Татьяна Голикова предупредила, что в стране наступает сложный период из-за роста количества инфицированных коронавирусом. Скорость его распространения в Севастополе сейчас такая же, как в начале августа. Хотя месяц назад ситуация в городе вроде бы начала улучшаться. Рестораны даже получили право работать по ночам. Но теперь властям снова приходится готовить больницы к приёму пациентов с COVID-19. На этой неделе для них дополнительно оборудовали 50 коек. Большая часть уже заполнена. Из «красной зоны» эксклюзивный репортаж.
Больше года в коридоры «красной зоны» журналистов не пускали. В начале пандемии – это место приняло на себя первый инфекционный удар. По распоряжению правительства города в четвёртом отделении городской больницы №9 снова развернули дополнительные койки для больных коронавирусом.
За время затишья здесь успели сделать только генеральную уборку, и вот, городу снова потребовались «ковидные» койки. Отдаление возобновило работу всего несколько дней назад, но уже сейчас здесь более 80 пациентов. Но врачи утверждают – достаточно всего нескольких дней, чтобы полностью заполнить все три этажа отделения.
Здесь лежат те, кто переносит вирус в лёгкой форме или уже идёт на поправку. Вячеслава Тихонова долго не хотели выписывать из реанимации. Лёгкие поражены на 70%. Две недели искусственной вентиляции лёгких заставили многое переосмыслить.
«Получилось, что переоценил всё свое видение ситуации. Потому как раньше как все люди думали – мимо них пройдёт. Но я хочу сказать – это всё настолько серьёзно. Так страшно, что лучше не надо», – говорит пациент Вячеслав Тихонов.
«Ковидная» статистика начала ухудшаться в сентябре. Врачи уже успели оценить, как эта новая, пока только назревающая, волна изменила сам вирус.
«У пациентов наблюдается резистентная микрофлора. Уже, скажем так, антибиотикотерапия, противовирусная терапия стала не очень помогать, – поясняет врач городской больницы №9 Екатерина Кальченко. – Даже если сравнить год назад – у нас преобладали лёгкие формы, когда пациенты лежали примерно по неделе, то сейчас – вплоть до месяца».
Так Валентин Бойко уже потерял счёт дням. То, что начиналось в лёгкой и почти незаметной форме, надолго оторвало от дома и семьи.
«Шестого числа попал в реанимацию, пробыл там две недели. Потом меня выписали в терапию. Вот две недели я в терапии. Уже есть улучшения, – рассказал пациент Валентин Бойко.
Врачи и специалисты Роспотребнадзора подчёркивают – курортный сезон подходит к концу, но у инфекции появляются новые пути распространения.
«За прошедшую неделю темп прироста заболеваемости составил 56%. Подъём заболеваемости отмечается практически во всех возрастах, в том числе среди школьников и студентов высших учебных заведений», – сообщила главный специалист-эксперт отделения Роспотребнадзора в Севастополе Зарема Смаилова.
Обстановку накаляют и другие ежедневные ситуации. В общественном транспорте уже редко встретишь людей в масках. Статистика полностью привитых могла быть полнее, если бы не одна цифра. По оценкам департамента здравоохранения, около 3,5% пришли только на первый этап вакцинации. Но цифра эта плавающая – обычно у тех, кто на 21-й день не пришёл за второй дозой, есть вполне объективные причины. Люди не возвращаются на пункт вакцинации из-за ОРВИ в острой стадии, отъезда в другой регион, перерыва на прививку от гриппа – в Севастополе недавно стартовала кампания.
«Если человек не попал в этот промежуток времени – это не так страшно, потому что для Спутника этот промежуток времени растянут до 3-х месяцев, – уточнил главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга. – Например, моряки сделали прививку и ушли в рейс. Они завершат вакцинацию только после того, как вернутся».
Военнослужащие Черноморского флота сейчас активно проходят уже ревакцинацию. Новый укол актуален для тех, кто получил «ковидный» сертификат полгода назад. В Севастополе в качестве повторной инъекции предлагают не только «Спутник V», но и «Спутник Лайт» – прививку делают в один укол.
Похожие новости
- 26.07.2021 • Власти Севастополя развернут 150 дополнительных коек для пациентов с COVID-19
- 02.07.2021 • В Севастополе развернули дополнительные койки для лечения COVID-19
- 25.02.2021 • Травматология главной больницы Севастополя закроется на ремонт
- 30.11.2020 • В Севастополе появится новая «ковидная» больница