Важные новости

«Совершается убийство»: в Крыму у художников забирают мастерские и галерею?

01.10.2021  /  Категория: Культура

«Дом художника» в Симферополе

«Дом художника» в Симферополе, сентябрь 2021 года

Крымские художники могут остаться без творческих мастерских и выставочного зала в центре Симферополя, заявляют представители местных творческих художественных союзов. Помещения симферопольского «Дома художника» и сопутствующих зданий в Ялте и Бахчисарайском районе, где десятки лет творили известные крымские художники, передают Министерству культуры Крыма. Крымские художники, которые обустраивали свой творческий дом за личные средства, опасаются, что его могут продать.

«Дом художника» в Симферополе и помещения в Ялте и Соколином Бахчисарайского района использовались крымскими художниками с советских времен. После распада Советского союза они перешли в собственность Национального союза художников Украины и использовались представителями крымской организации НСХУ, которая объединяла в своих рядах многих известных крымских художников.

«Дом художника» в Симферополе, расположенный на центральной улице города в трех минутах ходьбы от местного парламента, почти 40 лет остается одним из центров культурной жизни полуострова, где наряду с художественными выставками регулярно проходят творческие встречи и другие мероприятия.

После российской аннексии Крыма в 2014 году крымских художников стали массово принимать в Союз художников России. Художники также создали крымскую творческую организацию – «Союз художников Крыма». На данный момент обе эти структуры пользуются залами и мастерскими этого здания. Но теперь появились и другие желающие.

Художников «сдадут» в музей

В августе в российском правительстве Крыма приняли распоряжение, которым передали в собственность Крыма имущество «Дома художника» в Симферополе, а также Ялте и селе Соколиное Симферопольского района. Сейчас они находятся в оперативном управлении «Распорядительной дирекции имущества Крыма» – органа, подконтрольного Министерству имущества и земельных отношений российского правительства Крыма.

В распоряжении крымского правительства не оговаривается, с какой целью эти помещения далее будут использоваться.

После того, как художники начали публично протестовать против такого решения, министр культуры российского правительства Крыма Арина Новосельская заявила, что симферопольский «Дом художника» передадут этому ведомству и он «будет использоваться исключительно по назначению – как выставочный зал «Дома художников».

«Запланировано рассмотреть вопрос о закреплении помещения за Симферопольским художественным музеем. Сейчас коллекции музея насчитывают более 10 тысяч произведений декоративно-прикладного искусства, живописи, графики и скульптуры отечественных и зарубежных мастеров XVI-XXI веков. Помимо непосредственно выставочной деятельности музей занимается образовательной: проводит тематические лекции, посвященные личностям, периодам и явлениям, которые оставили свой след в истории художественной культуры, приглашает в семейную изостудию», – сказала она.

«У нас что, вернулись 90-е?»

Против таких изменений выступили представители крымских профессиональных художественных объединений. Они пытаются привлечь внимание общественности к этой ситуации, распространяя в соцсетях «Воззвание» ко всем неравнодушным.

«Свершается очередная чудовищная акция «очередного убийства» традиционной изобразительной культуры Крыма! У нас что, вернулись 90-е? Куда ни глянь, знакомые все вроде лица. Свершается историческая несправедливость – убийство «Союза художников Крыма», одного из старейших союзов СССР, бывшей нашей родины. Защитим Россию от олигархических манкуртов, оборзевших «Иванов, не помнящих родства», – говорится в документе.

Тревогу бьет общественная организация «Союз художников Крыма», которую возглавляет художник-монументалист Антон Павлючек. Она появилась в российском правовом поле как правопреемница крымской организации Союза художников Украины. В федеральной налоговой службе она зарегистрирована с весны 2015 года по улице Карла Маркса, 13/16 в Симферополе – в упомянутом «Доме художника».

В организации утверждают, что узнали о передаче помещений учреждения «Распорядительной дирекции имущества Крыма» случайно, а чиновники не вели с ними никаких предварительных переговоров об этом. В этих помещениях много лет располагаются творческие мастерские художников, выставочные залы, в которых они представляют свои работы и проводят творческие встречи.

Члены «Союза художников Крыма» утверждают, что содержат эти помещения из своих членских взносов, а организация имеет возможность вести основную деятельность, сдавая в аренду часть его помещений.

«Здание было выделено художникам Крыма для реализации и пропаганды их творчества, проведения выставочных мероприятий. За счет членских взносов и доходов от сдачи в аренду оно отремонтировано, содержится и соблюдаются условия для сохранения произведений творчества художников. Передача имущества в Республику Крым не предусматривает и не оговаривает, что помещения будут использованы с целью пропаганды творчества художников Крыма и не исключает возможность дальнейшей их передачи в частную собственность, в том числе, для использования под гостиничный бизнес», – поясняют они.

В организации отмечают, что передача имущества в собственность Крыма предполагает его дальнейшую продажу либо сдачу в аренду, а значит и художников могут обязать платить арендную плату за пользование этим помещением.

В этом же «Доме художника» с осени 2015 года зарегистрировано и Крымское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», которую возглавляет художник-живописец Василий Жерибор. Инициативу по передаче «Дома художника» в ведение Симферопольского художественного музея он считает беспрецедентной и тоже опасается, что он и его коллеги лишатся выставочных залов.

«Если крымские художники (а наше отделение сейчас насчитывает 165 человек) лишатся зала, где бы они могли устраивать бесплатные выставки для крымчан и гостей полуострова, это станет чудовищным примером падения и нравов, и уровня культуры в республике», – заявил он российским СМИ.

Кто в «Доме…» хозяин?

После того, как крымские художники зарегистрировали публичную петицию с просьбой ко всем неравнодушным «защитить творческие художественные мастерские Крыма» и начали обращаться во все профильные инстанции, им удалось добиться встречи с Ариной Новосельской и представителями Министерства имущественных и земельных отношений российского правительства Крыма.

29 сентября она встретилась с художниками, сообщив, что на данный момент «Дом художника» передают в ведение Минкультуры Крыма «с целью развития культурной жизни Крыма и популяризации изобразительного искусства», сообщает пресс-служба ведомства.

«В приоритете» Министерства культуры Крыма и республиканского музея, по словам министра, – развитие «темы крымского искусства, являющегося важной составляющей крымской культуры».

В «Союзе художников Крыма» не согласны с тем, что у них отнимают здание, и заявляют, что намерены добиваться отмены распоряжения Совмина от 12 августа.

Организация несколько лет пытается в судебном порядке признать за собой право собственности на помещения «Дома художника», переданные им в пользование украинскими властями задолго до 2014 года. Но тяжбы затягиваются из-за бюрократических вопросов.

Тем временем в Министерстве культуры Крыма утверждают, что «Дом художника» является собственностью Крыма на основании постановления российского парламента Крыма от 17 марта 2014 года «О независимости Крыма».

Если эти помещения у художников отнимут, это негативно отразится на развитии творческой сферы полуострова, заявляют в «Союзе художников Крыма»: «Без собственных помещений, за которые не нужно платить арендную плату, ставится под угрозу существование и творческая деятельность наших художников, которые не смогут иметь возможность бесплатной организовывать собственные выставки в доступном широкому кругу лиц месте – в центре Симферополя, а также деятельность нашей общественной организации по поддержке крымских художников, обеспечению их творческими мастерскими, выставочным залом, пропаганде и распространению среди крымчан и гостей Крыма традиционных духовных и культурных ценностей, открытию и продвижению новых талантов».

Местные власти утверждают, что опасения крымских художников относительно перспективы остаться без мастерских и выставочных залов необоснованны. Чиновники заявляют, что готовы продолжать обсуждать с участниками спора все вопросы для «урегулирования возникших проблем и рассмотрения инициатив».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи