Важные новости

В Севастополе бизнесмены заваливают мусором целый район (фото)

28.09.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

куча мусора

Предприниматели выбрасывают отходы в одном месте, а оператор собирает их в другом.

В Севастополе возле Борисовского рынка образовалась огромная гора бытового мусора. Обратить внимание на разрастающуюся проблему власти города попросила местная жительница Диана Ильина. Женщина опубликовала в соцсети «ВКонтакте» фотографии мусорного беспредела в Гагаринском районе. Судя по ним, мешки с отходами скоро дорастут до второго этажа.

В комментариях под постом горожане отметили, что раньше на этом месте стояла «лодка» для отходов, но потом её убрали, а люди «по старой памяти» привозят и бросают в этом месте мусор.

Как выяснилось, по старой памяти таким нецивилизованным способом складировать мусор продолжают предприниматели, работающие в близлежащих торговых точках. По словам директора департамента горхоза Евгения Горлова, предприниматели должны были сами обустроить себе контейнерную площадку, но вместо этого предпочли бросать мусор прямо на землю.

О свалке на улице Борисова,5, знают и в муниципальных органах власти. Там даже неоднократно ловили предпринимателей буквально за руку, в которой те несли очередной мусорный пакет на свалку, признался начальник отдела благоустройства Гагаринского муниципалитета Владимир Логвинов. Правда, подчеркнул он, это были не торговцы с Борисовского рынка, а предприниматели из магазинов, в том числе и сетевых, расположенных рядом в двухэтажном торговом центре.

«На 90% это мусор предпринимателей, находящихся в окрýге. Больше всего – из торгового центра на Борисова, 5. Там свой контейнер есть только у «ПУДа», с ним работа налажена. Но, кроме «ПУДа», там ещё два десятка других предпринимателей. С рынка Борисовского, я предполагаю, что тоже носят, но за руку не ловил», – отметил он.

По словам Логвинова, ситуация с торговым центром сложилась следующая: здание было построено ещё при Украине одной из местных компаний, потом все помещения были проданы, а компания ушла с рынка. Земельный участок так и остался в аренде у компании, сроки её действия ещё не закончились.

Вот на этом земельном участке и стоял некогда большой мусорный контейнер. Однако, по словам Владимира Логвинова, «лодка» была установлена там в нарушение санитарных норм, без соблюдения необходимого расстояния от жилых домов. В итоге контейнер убрали, а с предпринимателями, у которых были договоры на вывоз мусора, заключили допсоглашения, указав новую точку сбора мусора – проспект Героев Сталинграда, 60, пояснил Логвинов со ссылкой на регионального оператора по обращению с ТКО.

«Я не видел этих соглашений, но БГС утверждает, что они были заключены, точку сбора изменили. Однако, естественно, туда никто не носит – кто же пойдет за 500 метров выбрасывать мусор. Они выбрасывают там, где раньше стояла «лодка». Это человеческий фактор», – подчеркнул Владимир Логвинов.

В итоге ситуация патовая: собственную контейнерную площадку предприниматели не организуют – для них это дополнительная обуза и расходы, из-за нестыковки в договоре на вывоз мусора оператор свалку не вывозит, а живущие поблизости горожане вынуждены ежедневно наблюдать, как с каждым днём под их окнами гора бытовых отходов становится все больше.

Как должно быть

По словам Владимира Логвинова, по нормам закона и торговцы с Борисовского рынка, и предприниматели из торгового центра на Борисова, 5, должны иметь собственную контейнерную площадку на своей территории, где они складируют свой мусор, сами следят за ним и несут ответственность за уборку территории вокруг своей площадки. Такие контейнерные площадки в идеале должны иметь все рынки и торговые объекты, подчеркнул он.

Как выяснилось, на Борисовском рынке такая контейнерная площадка есть. По словам Маргариты Бердинских, директора управляющей Борисовским рынком компании ООО «Дантес», кроме собственной площадки, у неё заключено и несколько договоров на вывоз мусора, поэтому работники рынка выбрасывают мусор только в отведённое место.

«У нас три раза в неделю вывозят мусор. Есть площадка асфальтированная около глухой стены. Мы заключали четыре договора на поставку контейнеров. А свалка не на нашей территории, а через дорогу. Кто туда носит – не знаем», – пояснила она.

В случае же с торговым центром на Борисова, 5, дело упирается в земельный вопрос: участок по-прежнему принадлежит построившей его в украинский период компании, которой фактически больше нет. И кто в этом случае должен заниматься организацией контейнерной площадки на земельном участке, непонятно.

«Никто не торопится участок оформлять в российском правовом поле», – уточнил Логвинов.

Возможно, решением патовой ситуации станет строящаяся неподалёку на улице Бориса Михайлова,1, площадка для крупногабаритных бытовых отходов (КБО). Как раз там на согласованном месте и на законных основаниях будет размещена «лодка». Однако у руководителя отдела благоустройства Гагаринского муниципалитета этот вариант решения проблемы вызывает скепсис.

«На мой взгляд, как только мы там поставим «лодку», это место будет превращено в свалку. Я не знаю, будут предприниматели носить туда мусор или нет, учитывая, что у нас есть факт, когда им и 10 метров через дорогу вынести мусор сложно», – полагает Логвинов.

Нынешние действия предпринимателей, добавил он, подпадают под санкции статьи «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды», однако для физических лиц, не соблюдающих требования охраны окружающей среды при обращении с отходами, предусмотрен очень символический штраф.

«Как правило, если ловишь за руку сотрудника магазина, который выбрасывает мусор в неположенном месте, то он берёт ответственность на себя – и переводится штраф на физлицо, а не юрлицо. И накладывать штраф могут только сотрудники полиции, то есть они должны стоять, мониторить ситуацию и ловить за руку. Это нереально», – пояснил Логвинов.

За счёт города

По факту всё, что могут сделать сотрудники муниципалитета, – это составить акт о нахождении на территории муниципалитета свалки, направить его оператору по обращению с ТКО, который уберёт её за счёт средств бюджета города.

«На мой взгляд, фактически у нас получается, что мусор, который уже оплачен оператору, повторно оплачивается тому же оператору, но как свалка», – резонно отметил Владимир Логвинов.

В этом случае, добавил он, «Благоустройство города «Севастополь» на законных основаниях уберёт навалы мусора в течение 30 дней, а на месте свалки будут установлены таблички о запрете складировать здесь мусор. Правда, остановит ли это настойчивых предпринимателей, неизвестно.

Подобных мусорных очагов в Гагаринского районе много, подчеркнул Логвинов. Такая же ситуация в районе площади 50-летия СССР, на конечной 16-го маршрута на улице Маринеско, рядом с детской поликлиникой на Юмашева.

«Все хотят площадку под носом, но, чтобы её поставить, нужно соблюсти кучу норм, которые соблюсти практически невозможно на территории густой застройки. Поэтому почти весь мелкий бизнес не носит мусор на установленные в договорах контейнерные площадки», – пояснил он.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи