Важные новости

Задержание крымского «самообороновца» Франчетти: «Он может много рассказать Украине»

14.09.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Криминал

Александр Франчетти, который попал в поле зрения чешских спецслужб еще в 2019 году

Александр Франчетти (Оленев), задержанный в Праге по запросу Украины

Министерство иностранных дел России направило Чехии ноту протеста из-за задержания 12 сентября аэропорту Праги по запросу Украины российского гражданина – участника «крымской весны». МИД запросил «детальную информацию относительно мотивов действий чешских властей и инкриминируемых российскому гражданину правонарушений».

Чешские СМИ пишут, что речь идет об Александре Франчетти, который якобы попал в поле зрения чешских спецслужб еще в 2019 году. Весной 2014-го он создал в Крыму группировку «Северный ветер», которая входила в «самооборону Крыма» – об этом открыто рассказывал в интервью сам Франчетти. Впоследствии он выехал в Чехию, где имел разрешение на постоянное проживание, и, по данным журналистов, работал фитнес-тренером в Праге. Генпрокуратура Украины подтвердила, что намерена требовать выдачи Франчетти для привлечения к уголовной ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях. Об истории Александра Франчетти и о ее значении в контексте крымского вопроса шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Корреспондент Радіо Свобода в Праге Сергей Стеценко рассказал Крым.Реалии о ключевых обстоятельствах задержания Франчетти.

– Когда мы общались с чешской полицией, они не называли имя Александр Франчетти – говорили, что задержали гражданина России, но не могут разглашать информацию. Однако и СМИ, и правозащитники, и российская сторона, обращаясь к Чехии, назвали именно это имя. Вообще, в 2019 году Франчетти был замечен не столько спецслужбами Чехии, сколько местными журналистами: одно из изданий писало, что нашло в Праге человека, который активно участвовал в оккупации Крыма – мол, как это вообще возможно и так далее. Однако вплоть до прошлого воскресенья к Франчетти не применяли никаких санкций и задержали только после обращения Украины. По данным полиции, при проверке на паспортном контроле в аэропорту оказалось, что на Франчетти выдан международной ордер со стороны Украины. То есть, это не была какая-то спецоперация.

По словам Сергея Стеценко, администратор одного из спортзалов, где предположительно работал Александр Франчетти, не на камеру подтвердил, что такой человек действительно подрабатывал там фитнес-тренером в 2016 году. Журналист считает, что положительная реакция чешских властей на запрос Украины по поводу задержания Франчетти не случайна.

– В этом году отношения Чехии и России в целом испортились, особенно после резонансного расследования этой весны касаемо взрывов складов в 2014 году, в которых обвинили нескольких российских разведчиков. После этого разгорелся дипломатический скандал. Впрочем, по поводу событий не в Крыму, но на Донбассе, до этого в Чехии как минимум 20 человек обвинили в участии в войне против украинской армии. Буквально на прошлой неделе были вынесены два приговора гражданам Чешской республики, и они получили по 20 лет по статье о террористическом нападении. Но если вдруг Александра Франчетти действительно передадут Украине, это может стать резонансным случаем и путеводителем для других европейских стран, чтобы они также задерживали по запросам Украины и выдавали ей людей, которые принимали участие в оккупации Крыма. Есть мнение, что их достаточно много в Европе.

Прокурор прокуратуры Автономной Республики Крым и Севастополя Игорь Поночевный в комментарии «Настоящему времени» так прокомментировал задержание Франчетти в Чехии:

«Оно осуществлялось по нашему запросу, который мы еще в прошлом году отправляли в Генеральную прокуратуру Чешской республики. Роль задержанного в оккупации Крыма, по материалам следствия, заключалась в том, что он принимал участие в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Крыма еще в 2014 году – в конце зимы и весной, когда была активная фаза оккупации Крыма. Он вошел в состав подразделения «самообороны Крыма» под названием «разведгруппа «Северный ветер», которая действовала на территории Севастополя и вблизи Севастополя. За это он получил после оккупации Крыма соответствующие награды от Минобороны Российской Федерации, но есть и ряд других доказательств... Сейчас Офис Генерального прокурора ведет коммуникацию с Генеральной прокуратурой Чешской республики, чтобы экстрадировать этого гражданина на территорию Украины».

Игорь Поночевный подчеркнул, что прокуратура АРК разыскивает значительное количество тех, кто принимал активное участие в оккупации Крыма и занимает должности в российских правоохранительных органах на полуострове, способствуя укреплению там оккупационного режима.

Журналисты Крым.Реалии попытались связаться с представителями Александра Франчетти, чтобы получить его комментарии по поводу выдвигаемых обвинений, но безуспешно. Сам Франчетти ранее дал ряд интервью, где рассказывал о событиях «крымской весны» – в частности, в сентябре 2014 года он так описал задачи своего отряда:

«Наша разведгруппа – мы, собственно, лесники. На самом деле это следопыты. Отбирались люди, которые умеют читать лес. Мы занимались упреждением проникновения различных банд на территорию города Севастополя. Севастопольское лесничество было поделено на сектора и квадраты, и у нас там сидели и ходили люди. Наблюдали за лесом, за передвижениями, за машинами в лесу, за необычными машинами, искали схроны. Это было достаточно успешно. На Мекензиевых горах мы обследовали каждую вышку на предмет взрывчатки. В моей группе был серб – он, кстати, сейчас в Новороссии достаточно известная личность. Он был отличным следопытом и обнаружил в Чернореченском каньоне вооруженную группу. Всю информацию мы передавали в штаб флота, ребята с нами пересеклись – морская пехота. Хороший очень контакт наладился».

Впрочем, журналист из Севастополя Давид Аксельрод не нашел независимых или вообще каких-либо подтверждений этим рассказам Александра Франчетти.

– Вся информация о роли Франчетти в событиях февраля-марта 2014 года получена исключительно с его слов или со слов его товарищей по севастопольской «самообороне», в частности, того же серба Деяна Берича. То есть история с якобы задержанием диверсионной группы рассказана исключительно самим Франчетти. Я пытался найти новости за то время о диверсантах в Чернореченском каньоне или в целом в окрестностях Севастополя, но ничего не нашел. Франчетти говорил, что приехал в город из Воронежа во время первых пророссийских митингов в Крыму – по его словам, чтобы защитить свою девушку, которая жила в Севастополе. В результате он остался и вступил в ряды «самообороны», возглавив ту разведгруппу. Франчетти был награжден ведомственной медалью Минобороны России «За возвращение Крыма».

Давид Аксельрод отмечает, что после поражения на выборах в российский муниципальный совет Нахимовского района в 2014 году Франчетти некоторое время был помощником депутата Заксобрания Ольги Хомяковой на общественных началах, но перед выборами в Госдуму в 2016-м от этого отказался.

– Многие бывшие «самообороновцы» создали общественные организации, собирались на митинги, участвовали в каких-то мероприятиях. В 2016 году накануне выборов в Госдуму внутри «самообороны» произошел раскол, потому что часть поддержала кандидата от «Единой России», а другая часть была против, возникли достаточно серьезные стычки вплоть до мордобоя. На этом участие Франчетти в общественной жизни города и закончилось. Он продолжал публиковать ролики о Севастополе на своем YouTube-канале под псевдонимом «Александр Дзалатти». Там он в последнее время высказывался достаточно критично и о региональной власти в Севастополе, и даже о федеральной власти, особенно на фоне пандемии коронавируса. В частности, Франчетти заявил, что ему стыдно за президента Владимира Путина, и что он не знает ни одного человека, кто проголосовал за него.

По наблюдениям Давида Аксельрода, севастопольские общественники призывают российские власти, в частности Министерство иностранных дел России, повлиять на последующее решение суда по экстрадиции, а также собирают подписи в адрес президента Чешской республики Милоша Земана с той же просьбой, поскольку в Украине Франчетти якобы грозит большая опасность.

В свою очередь, российский военно-политический эксперт Юрий Федоров убежден, что российские власти будут стремиться защитить Александра Франчетти и без сторонних призывов.

– Такие группы, как «Северный ветер», сыграли в событиях 2014 года довольно серьезную роль. Перед высадкой «зеленых человечков» российские спецслужбы и некоторые организации, связанные с ними, либо забрасывали в Крым профессиональные разведывательные, диверсионные отряды, либо набирали каких-то любителей типа Франчетти. Возможно, он и сам был связан с ФСБ. Эти группы должны были дестабилизировать обстановку в Крыму и подогревали пророссийские настроения. Вероятно, какие-то из них действительно использовали для разведывательной работы – это как раз то, о чем рассказывал Франчетти. Думаю, что Кремль будет очень стараться его защитить. Франчетти может рассказать немало интересного украинским органам об оккупации Крыма и выступить потом в качестве свидетеля в международных судах. Кроме того, эта история может стать важным прецедентом.

Юрий Федоров также прогнозирует, что успешная экстрадиция Франчетти в Украину может привести к массовой выдаче ордеров на аресты за рубежом россиян, причастных к событиям в Крыму и на Донбассе в 2014 году.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи