Важные новости

Персонал берет свое – команда Развожаева оправдала вынос еды из детдома

08.09.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

запись эфира, где обсуждалась череда инцидентов в приюте «Наш дом», работников которого уличили в объедании детей и насилии над воспитанником

В общественной палате Севастополя считают: сотрудники центра для беспризорников не обворовывали столовую, а массово заготавливали блюда из собственных продуктов на выходные. Заксобрание объясняет скандал версией: охрана детдома – судимые диверсанты.

Фото: кадр программы телеканала «Первый Севастопольский»

На YouТube-канале «Первого севастопольского» опубликована запись эфира, где обсуждалась череда инцидентов в приюте «Наш дом», работников которого уличили в объедании детей и насилии над воспитанником. Гостями в студию позвали депутата и патрона спецучреждения Татьяну Щербакову, детского омбудсмена Марину Песчанскую и члена городской ОП Вячеслава Тертуса.

На видео не видно, что снято – безобидно

По словам парламентария Татьяны Щербаковой, сейчас нет ни одного факта, подтверждающего вынос еды из столовой «Нашего дома» или какие-либо случаи насилия. Видеофиксацию того, что директор учреждения заставила несовершеннолетнего воспитанника заклеить камеру в пищеблоке, депутат комментировать не стала. Она исключила нарушения со стороны руководителя Лилии Мамоновой, так как «Наш дом» постоянно находится под пристальным вниманием контролирующих органов, являющихся попечителями центра.

«Нельзя пользоваться трудом детей в пользу сокрытия [должностных правонарушений]», – отреагировала омбудсмен Марина Песчанская на заклеивание камеры в «Нашем доме». – «Сам факт вызывает подозрения [что продукты выносились из столовой]».

Также Песчанская рассказала о своей беседе через соцработника с мальчиком, жалобу которого еще в середине лета записала на телефон служба охраны детдома. Ребенок нуждается в психологическом обследовании. Начали или нет такую проверку специалисты, Песчанскую еще не известили. На вопрос омбудсмена, как у воспитанника появились синяки на шее и лице, его педагог заявила, что она недавно вышла из отпуска, поэтому ничего не знает. Ответ соцработника насторожил Песчанскую: рапорт об удушении был официально подан руководителю детдома 8 июля – два месяца назад. Уполномоченная попросила прокуратуру установить, когда была сделана и была ли вообще сделана медицинская запись о внешнем осмотре воспитанника или оказания ему помощи.

Зачем кусок чужой земли, если много своей еды

Далее эфир перетек в обсуждение тех, кому выгодно компрометировать директора и педагогов детдома. Тему задал член общественной палаты Вячеслав Тертус. По его личным наблюдениям, в соцсетях и СМИ все чаще появляются сообщения: «в «Нашем доме» что-то не так, и там нужна проверка». Сначала активный гражданин Тертус воспринял это, как чье-то желание получить «лакомый кусок земли в центре Севастополя». Но потом, по его словам, он изучил рыночную стоимость участка и сам же опроверг свои сомнения – любой наезд на детдом «экономически не выгоден». При этом Тертус поддержал единомышленницу Щербакову – нарушения в учреждении исключены из-за трепетного отношения Лилии Мамоновой к детям и всеобщего контроля.

Развивая следующую часть своего расследования, Тертус спросил у собеседников, в какой день охранники зафиксировали нелегальный вынос продуктов из столовой. Конкретную дату никто не озвучил, и член Палаты под одобрительные реакции Щербаковой предположил, что это была пятница.

«Я работал в столовой и рассказываю тайну своей работы: как правило, покупаешь на рынке продукты, приносишь продукты на работу, наготавливаешь на два дня, чтоб в субботу-воскресенье к плите не вставать. Вот чисто житейская такая [история]. У нас все так делали!» – поделился личным опытом Тертус, чем вызвал очередное негодование омбудсмена Песчанской.

Уполномоченная по правам ребенка поправила ликовавшего от собственной дедукции экс-повара, что детдом – это не частный общепит. Когда версия Тертуса «персонал готовит себе и берет из пищеблока только свое» развалилась, депутат Щербакова начала подводить всех к тому, что сообщивший о нарушениях в «Нашем доме» безопасник Юрий Кривенко как-то скрыл наличие у него то ли судимости, то ли привлечения к уголовной ответственности. «Да», – прозвучало словно алаверды Щербаковой из уст Тертуса.

Не судите – рассудим вас, как осужденных

Вероятное стремление Татьяны Щербаковой выгородить директора «Нашего дома» ошарашило Марину Песчанскую невероятным камингаутом – в органах опеки и детской соцзащиты Севастополя крайне халатно относятся к трудоустройству коллег. Попечитель центра для беспризорников Щербакова продолжала умалять все требования к безопасности детей: никто никого сразу не проверяет. И вспомнить, что уже принятый «на честном слове» работник должен был заранее предоставить необходимые документы, в том числе подтверждение несудимости, кадровики и контролеры могут примерно через два месяца. «Они идут на такие небольшие нарушения», – вынужденно оправдала огрехи в правительстве города Щербакова. Но, поймав взглядом недоумение Песчанской, поправила себя сама, что обличаемый депутатом за возможную судимость сотрудник охраны был устроен в «Наш дом» не два месяца назад [как раз в июле он начал фиксировать возможные преступления руководства – прим. ред], а в октябре прошлого года.

Не скрывая сарказма после выступлений телеадвокатов Тертуса и Щербаковой, омбудсмен Марина Песчанская парировала их линию защиты тем, что она при своем статусе уполномоченного не может даже разово посетить ни одно детское учреждение в Севастополе, пока не предъявит обновленную справку о несудимости.

Когда эфирные попытки перевалить всю вину на охрану детдома сорвались, депутат Татьяна Щербакова акцентированно заявила: «Пока не сделаны выводы – не [надо] начинать никого шельмовать. Потому что, к сожалению, у нас плохому верят больше, чем хорошему. Так вот психика устроена у нас всех. Для педагога репутация – это наверно, может быть, самое главное. И, если эту репутацию вот так вот измазать. Да, потом скажут, что ну да – проверка, допустим, проверка не подтвердит. Но осадочек остался и, к сожалению, граждане будут говорить, ну так, походя, не подумав, ну вот – наверно все равно же что-то было. Ну и что, что проверка не подтвердила».

В ответ Песчанская продолжала настаивать, что ссадины на теле ребенка контролеры должны были зафиксировать еще в июле месяце, когда об этом было заявлено, а наличие возможной судимости или привлечения к уголовной ответственности безопасника – проверить при его трудоустройстве почти год назад. Ведущий программы Антон Пархоменко задался очевидным вопросом: чем скандал в «Нашем доме» закончится для всей системы соцзащиты и образования детей в Севастополе.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи