Важные новости

Крымского вина на всех не хватит? Почему в Крыму подорожал виноград

16.08.2021  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

сбор винограда

В Крыму после введения запрета на использование импортного виноматериала для производства вина резко подорожал виноград. Как сообщает российская газета «Коммерсантъ», оптовые цены поднялись с 60 рублей до 150 рублей за килограмм, при этом участники рынка не исключают дальнейшего удорожания сырья при снижении урожая.

В Минсельхозе России утверждают, что цены на виноград «определяются продавцом и покупателем и зависят от множества факторов, в том числе качественных характеристик, сорта, периода закупки», а увеличение спроса на виноград «было ожидаемо после принятия отраслевого закона».

Почему подорожал виноград в Крыму? Как это повлияет на стоимость крымского вина? Снизится ли спрос на крымское вино и что выберет потребитель?

Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Крымский вопрос» обсуждают ведущий Александр Янковский и его собеседники: экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и крымский виноградарь, бывший сотрудник Института виноградарства и виноделия «Магарач» Тагир Рамазанов.

Запрет на использование импортного виноматериала для производства российского вина привел к ожидаемым последствиям, пишет российское издание «КоммерсантЪ»: оптовые цены для виноделов в Крыму поднялись с 60 рублей до 150 рублей, в Краснодарском крае России цены выросли от 60-70 до 100 рублей за килограмм. Участники рынка не исключают дальнейшего удорожания сырья, это может зависеть от нынешнего урожая.

Причина роста цен на виноград в издании называют вступление в силу в июне 2020 года российского закона о виноградарстве и виноделии. Этот закон запрещает называть вином продукцию, изготовленную с использованием импортного виноматериала, поэтому производители стремятся закупить виноград в России и аннексированном ею Крыму. Законопроект «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» публично поддержал генеральный директор МИА «Россия сегодня», телеведущий Дмитрий Киселев, который занимается виноделием в Крыму.

В 2019 году Киселев возглавил совет некоммерческой организации «Союз виноградарей и виноделов России», сменив на этом посту российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Комментируя это, Титов заявил: «Дмитрий Константинович Киселев сам винодел, в Коктебеле производит шампанское, сами понимаете его возможности на телевидении».

«В условиях создания отрасли на новых принципах, для меня это очень ответственное дело. Идея – продолжение линии князя Ильи Сергеевича Голицына: предложить России и миру с наших виноградников, как говорил князь, «чистое вино». Спустя век у России новая попытка. Новый законопроект о развитии виноградарства и виноделия в России дает сейчас такой шанс», – заявил Киселев, комментируя свое назначение российскому информагентству «РИА Новости».

Перестать пить «бормотуху» и «шмурдяк» призвал Дмитрий Киселев в своем фильме «Хватит травить народ. Кино про вино»:

«Сейчас время переосмыслить то, что некогда сорвалось – перестать пить «бормотуху» или то, что в Крыму презрительно называют «шмурдяк», а в Краснодарском крае – «бурдомицин». Хватит травиться и обманывать себя, и называть не вино – вином».

В российском министерстве сельского хозяйства утверждают, что цены на виноград зависят от множества факторов, в том числе качественных характеристик, сорта, периода закупки и так далее, а увеличение спроса на российский виноград было ожидаемо после принятия отраслевого закона «О виноградарстве и виноделии».

По словам директора Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Александра Рыбченко в комментарии «РИА Новости Крым», цены на вино ожидаемо растут вслед за ценами на материалы, которые используют при его производстве. Так, например, древесина и железо, которые хозяйства закупают для оборудования опор на виноградниках, подорожали в три раза.

«Европа ослабила коронавирусные ограничения, открыла границы, и российские металлургические и деревообрабатывающие компании, которые были закрыты в пандемию, тут же установили цены, сопоставимые с экспортными. Об этом и президент (президент России Владимир Путин – КР) говорил в время недавней прямой линии. А мы тем временем – под санкциями и вынуждены работать без импорта: для нас открыт только внутренний российский рынок. Поэтому в Крыму может быть даже более серьезная ситуация с ценами, чем в материковой части (в соседней России – ред.)», – заявил Рыбченко.

По его словам, сейчас в среднем стоимость бутылки крымского вина у крупных хозяйств, ориентированных на опт, варьируется от 300 до 2000 рублей, в то время как в частных винодельнях цена может стартовать от 3000 рублей. И дальнейший рост цен будет определяться самостоятельно каждым производителем – исходя из того, насколько подорожало выращивание винограда в каждом конкретном случае.

Колебание цен на виноград может зависеть как от законодательных факторов, так и от местных природных условий, рассказал в эфире Радио Крым.Реалии экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

– В 2019-2020 годах на юге Украины была засуха, урожая практически не было, появился дефицит, и цена на виноград выросла. Этот год уже лучше. Кроме того, виноделие нуждается в современных технологиях, современном оборудовании, которое, в основном, изготавливается во Франции, Италии, Германии – это тоже затраты, заложенные в стоимость продукта. Поэтому цена зависит от множества факторов.

По его мнению, проблема заключается в различных факторах, и решить ее кардинальным способом невозможно, и здесь большую роль играет мнение потребителя: если не будут покупать некачественное вино, то его не будут производить. Но государство должно контролировать качество вина – или на государственном уровне, или перенять опыт Западной Европы, где создают ассоциации, которые сами контролируют качество продукции.

В то же время, по мнению Ивана Плачкова, действенным методом контроля может быть ситуация, когда государство решает: какой должна быть минимальная стоимость бутылки вина.

– К примеру, государство может принять решение о минимальной цене на бутылку вина от 120 гривен. Соответственно, тем, кто делает некачественное вино, станет невыгодно производить продукт, поскольку люди все равно не купят плохое вино за 130-150 гривен. А если, например, минимальная цена – 50 гривен, то сделали некачественное вино – и его продают по 60 грн. Есть и такой механизм. Тем не менее, в Украине неимоверными темпами растет культура употребления вина, появилось много крафтовых виноделен с небольшим объемом производства, есть и флагманы, и, в то же время, есть большой импорт вина. Импорт идет качественный, но это массовый выпуск, и цены на это вино не дают украинским производителям поднимать стоимость своей продукции.

Коммерческий директор одной из старейших в Крыму виноделен на юго-востоке полуострова Евгений Слободенко в комментарии «РИА Новости Крым» заявил, что пандемия, помимо прочего, обусловила дефицит товаров на рынке упаковки. В частности, рост себестоимости гофрокартона, который через поставщиков привозили из Европы, успел достичь 40 процентов. Выросли цены и на комплектующие для типографии, которая привязана к курсу евро (после четырех процентов в 2020 году здесь фиксировался рост до 12 процентов в 2021 году). И, в дополнение ко всему, не в пользу конечной стоимости крымского вина, сыграл неурожай из-за прошлогодней засухи, сказал Слободенко:

«В нашей зоне мы не добрали 30% урожая. И, насколько мне известно, такая ситуация была не только у нас, а много где в Крыму, и Краснодарский край тоже пострадал».

Крымский виноградарь, бывший сотрудник Института виноградарства и виноделия «Магарач» Тагир Рамазанов в эфире Радио Крым.Реалии высказал мнение, что погода не повлияла на урожайность винограда в Крыму. В то же время, по его словам, сырья недостаточно.

– В 2019 году в Крыму было собрано 100 тысяч тонн винограда, в Севастополе – почти 22 тысячи тонн. В 2020 году в Крыму – 99,5 тысяч тонн, в Севастополе примерно 20 тысяч. Разницы большой нет, думаю, в этом году после осадков будет урожай даже выше. Возможно, качество пострадает, но жаркие дни дают шанс на хорошее качество. Восточные регионы больше пострадали, но осадков достаточно, чтобы получить качественный продукт.

Вместе с тем, эксперт отмечает, что после введения нового законодательства, в Крыму увеличился спрос на виноград для производства вина. Поэтому сейчас растет цена как на виноград, так и на вино.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи