Важные новости

«Ценятся лояльность и преданность» – активисты о низкой исполнительской дисциплине в органах местной власти в Крыму

19.07.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

глава Крыма Сергей Аксенов

На фоне резкого роста числа вновь заболевших новой коронавирусной инфекцией в Крыму предприятиями не выдерживаются профилактические меры, установленные российским правительством Крыма. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Сергей Аксенов и управление Крымом. Коллаж

По информации российского главы Крыма в целом ряде муниципалитетов предприятия общепита и досуга в нарушение требований властей продолжают работу после 23.00.

«Ситуация ухудшилась (по заболеваемости на ковид – КР), дисциплина не соблюдается, в вечернее время по ряду муниципальных образований работа продолжается, анархия полная. Работа учреждений после 23.00 – это ответственность глав администраций в первую очередь. Обеспечить, чтобы после 23.00 предприятия общепита, развлекательные не работали – это в силах глав администраций. Требовать это будем с вас, коллеги», – заявил Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

По мнению крымского политика и блогера, члена партии «Справедливая Россия – За Правду» Степана Кискина, низкая исполнительская дисциплина на уровне муниципалитетов связана с отсутствием прямых выборах глав администраций.

«Назначаемость, а не выборность на прямых выборах глав администраций – одна из причин низкой исполнительской дисциплины. Главы городов не несут всю полноту ответственности за муниципалитеты, потому что в рамках политики ручного управления все время ждут «нянек» от республиканских властей, которые за них решат их проблемы», – поделился своим мнением по данному вопросу с Крым.Реалии политик.

Крымский общественник Сергей Акимов считает, что, как показывает практика, безответственность местных руководителей обусловлена их безнаказанностью.

«Все эти оперативные штабы – маразм полный и показуха для крымских пенсионеров. Сколько было таких оперативных штабов, хоть раз кто-то поинтересовался: все те решения, которые были приняты на этих штабах, были ли они выполнены? Тоже самое, как показывают по первым российским каналам: показуха для пенсионеров, когда президент России принимает какие-то решения, которые после никто не выполняет. Так и наши крымские чиновники продолжают и якобы проводят какую-то работу. Особенно лично мне нравится последнее решение, что после 23.00 свирепствует инфекция, а до этого часа все хорошо. Опять же, по словам же оперативного штаба, то, что в Крым приехали миллионы непроверенных отдыхающих – это ничего, нормально. Ну а то, что виноваты все вокруг, только не «царь» – это опять все взято с правительства России. Крымские чиновники – хорошие ученики и быстро учатся тому, чтобы ничего не делать и при этом оставаться в стороне от ответственности. Обычная российская практика работы правительства», – рассказал в комментарии Крым.Реалии общественник.

Крымский активист Павел Степанченко отмечает, что низкая исполнительская дисциплина в органах власти Крыма связана с отсутствием системности в решении крымских проблем.

«Аксенову не хватает управленческого опыта, у него было шесть лет, чтобы обеспечить жителей Крыма водой, но он ждал дождей! А когда пошли дожди, то оказалось ее не в состоянии собрать. Если не могут обеспечить должный контроль за чисткой канав и русел рек, о каком контроле можно говорить в муниципалитетах? Когда повязан коррупцией и кумовством бизнес, правоохранительные органы с должностными лицами администраций, реальная местечковость преобладает над поручениями Аксенова. Вопрос не в дисциплине исполнения поручений, а в нежелании разобраться с проблемами Крыма по существу. В публичной порке Аксенов преследует личные интересы, прикрываясь заботой о гражданах. Усматривается два варианта: первый – он подготавливает почву для увольнения неудобного главы администрации, делая многоходовочку; второй вариант – крутится в орбите выборов, зная, что ему дан карт-бланш быть наместником в Крыму – он будет первым лицом избирательного списка на сентябрьских выборах, ему надо накачивать свой рейтинг. Подобный сценарий неоднократно усматривается: чем выше голова, тем виновнее бояре», – отметил в комментарии Крым.Реалии активист.

Крымский активист Алексей Ефремов уверен, что назначение «своих людей» на руководящие должности приводит к их низкой исполнительской дисциплине.

«Сейчас, по моим наблюдениям, во многих учреждениях царит скука, апатия, полнейший пофигизм и нежелание совершать ни малейшие лишние движение, тем более в такую жару. Уверен, что не исключением является и власть на местах. Вокруг живые люди со своими недостатками, эгоистичными потребностями и сиюминутными насущными проблемами, им не до строгих правил и до чертиков надоевших уже всем за два года каких-то еще дополнительных ограничений. Бывая в разных курортных поселках, часто наблюдаю, как в 23.00 все увеселительные заведения вымирают, но если пройтись по набережной и задаться целью, то вполне можно найти себе «запретное местечко». Кто-то продолжает работать на свой страх и риск, кто-то под надежной «крышей», где-то заведение принадлежит напрямую местным чиновникам... Вот и процветает на местах коррупция, кумовство и прочее разгильдяйство. А что может сделать глава Крыма? Только грозить пальчиком. Не уволишь же этих нерадивых чинуш – это же брат, сват, жена, любовница… Ценятся же не управленческие навыки, не личные профессиональные качества, а персональная лояльность и преданность. И при чем тут тот факт, что люди мрут, как мухи? Музыка крутится – откаты мутятся», – сообщил свое мнение Крым.Реалии активист.

По словам еще одного крымского активиста и журналиста Сергея Сардыко, вопрос ответственного отношения чиновничества к своим обязанностям и поручениям поднимается в Крыму уже который год, но результатов нет.

«Вопрос исполнительской дисциплины я обсуждал на встрече с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым еще три года назад. Увы, зачастую в управлении выстраивается модель поведенческих реакций чиновников, а не здравомыслия и созидания. Все происходит очень медленно. Бывает, что с распоряжениями начальства клерки не согласны, но никто не возражает! В результате работа саботируется. И, к сожалению, на мой взгляд, нынешний руководитель аппарата Совмина Крыма Ольга Дугаренко не имеет достаточного авторитета и опыта организационной работы. С ее предшественницей на этом посту Ларисой Опанасюк местным администрациям работалось легче.

Крым бьет антирекорды по заболеваемости и смертности от COVID-19. На этом фоне российский глава Крыма Сергей Аксенов пригрозил предприятиям, нарушающим меры по противодействию коронавирусу, жесткими санкциями вплоть до отключения света и воды. Аксенов пообещал создать реестр таких нарушителей, которым также не будет предоставляться поддержка со стороны государства и не будут продлены договоры аренды. Параллельно российские власти начинают вводить в Крыму принудительную вакцинацию российскими препаратами.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи