Важные новости

На отдых – в Крым или в Египет? Какие факторы влияют на выбор россиян

17.07.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

отель Мрия в Крыму

Президент России Владимир Путин 8 июля отменил действие указа от 2015 года о запрете чартерных полетов на курорты Египта. Ранее этот документ допускал только регулярные воздушные перевозки в Каир и служебные авиаперевозки в Египет, а также рекомендовал туроператорам воздержаться от реализации туристического продукта, который предусматривал авиаперелеты, в том числе коммерческие, на территорию Египта, за исключением Каира. Теперь эти ограничения прекращают действовать.

Как возобновление чартерных рейсов в Египет из России повлияет на заполняемость курортов Крыма? Как открытие турецкого направления для россиян сказалось на крымском турбизнесе? Как коронавирусные ограничения, введенные в Крыму и в Краснодарском крае России сказались на туристическом потоке? Может ли повлиять открытие египетского направления для россиян на популярности курортов Египта для украинцев? Почему руководство России закрывало для россиян возможность массового отдыха в Египте и Турции?

Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Крымский вопрос» обсуждают ведущий Александр Янковский и его собеседники: председатель общественной организации «Курортный Крым» Александр Бурдонов; российский тревел-консультант Светлана Щипанова; глава крымского отделения российского Союза туриндустрии Борис Зелинский; бывший главный специалист отдела курортов и туризма Евпаторийского городского совета Сергей Викарчук; владелец украинской туристической фирмы «Феєрія мандрів» Игорь Захаренко и украинский политолог Олег Саакян.

Российский туристический бизнес практически моментально отреагировал на отмену действия указа о запрете чартерных полетов на курорты Египта. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила российскому информагентству ТАСС, что российские туроператоры могут оперативно запустить чартерные программы на курорты Египта при наличии необходимых слотов. Однако, по мнению Тюриной, спрос на курорты Египта летом вряд ли будет ажиотажным из-за жаркой погоды, но с учетом ограниченного предложения по зарубежным направлениям интерес у российских туристов к Египту все-таки будет.

Как открытие египетского направления для российских туристов отразится на заполняемости и ценах на курортах Черного моря в аннексированном Крыму и соседней России? Руководитель крымского отделения Российского союза туриндустрии Борис Зелинский полагает, что в этом случае часть туристов, планировавших поездку в Крым, выберут Египет. В то же время, по его мнению, заметную часть турпотока новое направление оттянет только осенью, сообщил Зелинский в комментарии ТАСС.

Российский блогер Александр Горный, переехавший в Крым, опубликовал на сайте «Эхо Москвы» блог «Подтухший крымский туристический сэндвич. Летим в Египет!», в котором проводит параллель между открытием египетского направления для российских туристов и ростом количества заболевших коронавирусом в Крыму. По мнению Горного, за август и сентябрь курорты Крыма и Краснодарского края России «могут лишиться от 200 до 500 тысяч отдыхающих»:

«Для Крыма наступают не лучшие времена и тот оптимизм, который здесь был в мае-июне отменяется. Россияне любят Крым, какой бы он не был, но хочется туристического разнообразия».

По данным министерства курортов и туризма Крыма, полуостров «два года подряд бил рекорды по турпотоку за весь постсоветский период». В министерстве утверждают, что в 2018 году Крым посетили 6,8 млн человек, в 2019 году – 7,4 млн. В 2020 году сезон начался позже из-за пандемии коронавируса, тем не менее, в министерстве отчитались о более чем 6,3 млн туристов. В этом году, по мнению чиновников, Крым примет около 8 млн человек, а до 2025 года власти надеются увеличить турпоток до 10 млн человек в год.

Сведения о количестве отдыхающих на полуострове после 2014 года озвучивают подконтрольные России власти Крыма, подтверждения этой информации из независимых источников нет.

Председатель общественной организации «Курортный Крым» Александр Бурдонов высказал в эфире Радио Крым.Реалии мнение, что после периода затяжных ливней, которые привели к наводнениям в регионах полуострова, строить предположения об успешности нынешнего курортного сезона в Крыму довольно сложно. По его мнению, часть туристов, планировавших отпуск в Крыму, может отказаться от этой идеи, но будут и те, кто не изменит своего решения отдохнуть на курортах полуострова.

– В Крыму всегда, по большому счету, где-то начиная со второй половины девяностых, [курортный сезон] начинался как раз с начала июля. Ну а больше-меньше – вообще те цифры, которые даются, вызывают у меня большие сомнения, мои расчеты показывают другие цифры.

Тем временем в Краснодарском крае России гостиницы с 1 июля заселяют гостей только при наличии сертификата о вакцинации от коронавируса или отрицательных ПЦР-тестов. А с 1 августа, как заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, гостиницы на Кубани будут принимать туристов с отрицательным ПЦР-тестом, но при условии, что отдыхающие в течение трех дней после заселения пройдут вакцинацию.

Комментируя эти ограничения, Бурдонов высказал мнение, что некоторые россияне предпочтут отдыхать в Крыму, поскольку на полуострове подобные меры пока не введены.

– Штраф в размере 30 тысяч рублей будет грозить тем туристам, которые отправятся на курорты Черного моря не привитыми и откажутся прививаться в течение трех дней... В Крыму пока этого нет. Дай бог, и не будет. Так что – да, могут направиться [в Крым].

В то же время, он отметил, что из-за прошедших затяжных ливней и штормовой погоды некоторые туристы отменяют бронирование в крымских отелях, но в июле и августе ситуация с турпотоком в Крыму может измениться в лучшую сторону.

Ограничительные меры во время курортного сезона из-за пандемии коронавируса ввели не только на Кубани, но и в Севастополе. С 28 июня там запрещено принимать в отелях организованные группы детей. Исключения составляют только учреждения, включенные в реестр организаций для детского отдыха и оздоровления. С 16 июля туристам в возрасте старше 18 лет можно заселиться в гостиницы Севастополя только при предъявлении сертификата о вакцинации от COVID-19 или справки о наличии антител, выданной не позднее чем за 30 дней до заселения.

Комментируя эти ограничения, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков высказал мнение, что в итоге это сыграет на руку так называемым «серым отелям» в Севастополе, а ограничения в Краснодарском крае приведут к увеличению турпотока в Крым.

Российский тревел-консультант Светлана Щипанова высказала в эфире Радио Крым.Реалии мнение, что открытие египетского направления для российских туристов не сильно повлияет на спрос в Крыму, поскольку у всех туристов разные запросы и предпочтения.

– Осенью, кажем так, те, кто любит купаться в море, конечно, предпочтут Египет... Не потому, что Крым хуже, а потому, что там теплее. Но это настолько разный потребитель – у Крыма и у Египта, лично в моем агентстве данные туристы вообще никак не пересекаются. Потому что тот, кто ценит дайвинг, то в Египет сейчас поедут дайверы, которые уже соскучились по Красному морю. Ну а в Крыму что они будут делать? Там нет таких рыбок... А семейный отдых – конечно, семьи будут больше предпочитать Турцию и Египет, ту же Грецию и Кипр – только потому, что это качественнее и дешевле. Здесь ключевой момент – это дешевле. А в Крыму, если мы выбираем качество, то это очень дорого.

Отвечая на вопрос, почему цены на отдых в Крыму выше, чем турпоездки в Египет или Турцию, в стоимость которых входит авиаперелет, Светлана Щипанова предположила, что причина может быть в отсутствии конкуренции на полуострове.

– Мы каждый раз сравниваем цены и просто удивляемся этим ценам. Вот когда в Крыму построят... и у нас там будет не одна «Мрія» (санаторно-курортный комплекс Mriya Resort & SPA, попавший под санкции США в 2018 году из-за связи с российским «Сбербанком» – ред.), а десять «Мрій» – тогда они начнут друг с дружкой конкурировать, и цены будут внятные, вразумительные в Крыму. Это же очень дорого: где-то, скажем, на 25-30% – не только Крым, вообще российское черноморское побережье дороже, чем Турция и Египет. К сожалению, это так. На самом деле люди едут не потому, что они не патриоты или еще что-то, а исключительно из меркантильных соображений, вот и все: там качественней и дешевле.

Глава крымского отделения российского Союза туриндустрии Борис Зелинский в комментарии Крым.Реалии напомнил, что практически все объекты размещения в Крыму были забронированы до начала курортного сезона и периода подтоплений. Есть и другие факторы, которые помогают российским туристам выбирать отдых на полуострове, полагает эксперт.

– С учетом того, что многие авиабилеты невозвратные, люди не рассматривают аннуляцию тура, потому что будут потери. Есть, конечно, небольшая коррекция в связи с открытием Турции и с тем, что часть пляжей в Ялте еще закрыта. В этим есть часть аннуляции в отелях, в основном на 4-5 звезд. Но дело в том, что на курортах Краснодарского края вели довольно жесткие ковидные ограничения... С учетом этого там очень много аннуляций, и часть людей, которые аннулируют путевки в Краснодарском крае, смотрят в сторону Крыма. Поэтому некий отток туристов, который вызвало наводнение и открытие турецкого, египетского направления, скажем так, компенсируется теми туристами, которые Краснодарский край перепланируют на Крым.

Отвечая на вопрос, насколько успешным будет нынешний туристический сезон в Крыму, и от каких факторов зависит количество туристов на полуострове, Борис Зелинский ответил, что это «уравнение с тремя неизвестными».

– Гадать очень сложно: это совокупность факторов. Многие люди выжидают: какие будут коронавирусные ограничения в России, в Крыму, за рубежом. Какая будет погода? Если осень будет теплая, как в прошлом году, когда можно было еще в середине октября купаться – это одна история. Если осень будет дождливая, холодная – это другая история. Поэтому забегать вперед довольно-таки трудно. Есть и такой момент: осенью будет запущен очередной этап программы кэшбека для тех, кто путешествует и отдыхает в России, и государство компенсирует 20% стоимости путевки, это тоже стимулирует определенный поток населения. Но, конечно, Египет и Турция в осенний период оттянут с крымских курортов часть людей.

По мнению Зелинского, россиян привлекает в Крыму, в первую очередь, возможность санаторно-курортного лечения и бюджетного размещения. В то же время, эксперт полагает, что в Крыму ощущается нехватка номерного фонда в отелях категории четыре-пять звезд, которые привлекают россиян, не имеющих по разным причинам возможности выезжать за рубеж.

Бывший главный специалист отдела курортов и туризма Евпаторийского городского совета Сергей Викарчук в эфире Радио Крым.Реалии высказал мнение, что в этом году в Крыму "туристический сезон минимальный удастся", но он не ожидает от него больших перспектив. Что касается ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, Викарчук отметил, что они действительно негативно влияют на клиентов туристических агентств.

– Чем больше протоколов безопасности, тем больше они, безусловно, усложняют. Но в Крыму тоже есть свои протоколы безопасности – может быть, не настолько суровые. Мне сейчас Краснодарский край напоминает Шри-Ланку, там тоже очень суровые протоколы безопасности. Безусловно, это должно перенести какую-то аудиторию на Крым, если там свободнее. Но для клиента это всегда сложности... Любые протоколы являются затратными. У нас так же: когда турист выезжает за пределы Украины, есть ряд стран, где тоже ПЦР-тесты нужно сдавать... Это для семьи затратная часть.

По мнению Викарчука, несмотря на ограничения, связанные с безопасностью в период пандемии, курорты Турции и Египта будут более привлекательными для российских туристов, поскольку они дешевле и комфортнее, чем отели Крыма.

По данным российских СМИ, до 2016 года Египет являлся одним из приоритетных направлений отдыха для россиян. В 2014 году турпоток в Египет из России составил почти 3 млн человек, а 10 месяцев 2015 года - 2,24 млн человек. В том же году президент России Владимир Путин подписал указ, запрещавший чартерные полеты российских авиакомпаний на курорты Египта. Это произошло после авиакатастрофы самолета Airbus A321-231 российской компании "Когалымавиа", следовавшего из Египта в Россию 31 октября 2015 года. В результате крушения погибли все находившиеся на борту 224 человека, большинство из них были россиянами. Египет признал взрыв на борту самолета терактом 24 февраля 2016 года. В ходе расследования авиакатастрофы было установлено, что для закладки бомбы в самолет террористы привлекли сотрудника сервисной службы аэропорта.

В начале января 2018 года Владимир Путин подписал указ о восстановлении авиасообщения с Египтом. Первые регулярные рейсы Москва - Каир были запущены в апреле 2018 года. В марте 2020 года из-за пандемии коронавирусной инфекции Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с Египтом, однако в сентябре того же года авиасообщение возобновились "в связи с улучшением эпидемиологической обстановки", сообщило российское информагентство ТАСС.

Украинский политолог Олег Саакян, комментируя периодические запреты на международные авиаперелеты для россиян, высказал мнение, что перед выборами в Госдуму, которые пройдут в сентябре, российские власти вынуждены искать способы для снятия социального напряжения в обществе, связанного, в том числе, с ограничением свободы передвижения.

– Перекрытие поездок в Турцию очень четко показало, что социальное напряжение в России из-за этого выросло, ведь мы понимаем, что в Крым не каждый российский турист поедет. Российский турист, который обладает неким запасом финансов и открытостью к поездкам за границу, конечно же, не едет в Сочи, не едет в Крым... Он поедет в Египет, в Турцию. И этот избиратель как раз - самый ненадежный избиратель для "Единой России"... Крымский туризм на самом деле является глубоко дотационным на сегодняшний день, во многом он базируется на бюджетниках, различных профсоюзных путевках и прочих поездках, когда люди просто не имеют особого выбора, куда им направиться.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи