Важные новости

Севастопольские земли захватывает привозная амброзия

06.07.2021  /  Категория: Общество

амброзия в Гагаринском районе Севастополя

Эффективно бороться с опасным сорняком пока не получается.

Тема раскинувшихся буйными зарослями сорняков и борьбы с ними в Севастополе этим летом стала особенно актуальной. С начала сезона с завидной регулярностью в местном сегменте соцсетей и пабликах появляются посты горожан, обеспокоенных неряшливым внешним видом севастопольских улиц, скверов и других общественных пространств.

Теперь к этой проблеме прибавилось активное распространение в городе амброзии. Неприметный сорняк-аллерген способен вызвать сильные аллергические реакции, в том числе поллиноз.

По сообщениям горожан, амброзией заражён практически весь Гагаринский район, а также парк 60-летия СССР на проспекте Генерала Острякова и часть улицы Хрусталёва.

По словам обратившей на проблему жительницы Гагаринского района, особенно буйным цветом раскинулась амброзия на площади Комбата Неустроева, на территории перед Домом культуры рыбаков и вдоль всего проспекта Октябрьской Революции. Как выяснилось, на момент выхода материала на указанных локациях произвели покос, однако окончательно проблему это не решило – спустя пару дней опасный сорняк начал расти снова.

Откуда корни растут

Проблема с живучей амброзией в городе действительно существует и, как оказалось, стала особенно критичной в последнее время.

В беседе с ForPost начальник отдела благоустройства Гагаринского МО Владимир Логвинов рассказал, что амброзия была завезена в город вместе с грунтом, который в прошлом году использовали для благоустройства района и подсыпки тротуаров. Скорее всего, полагает специалист, уже заражённый амброзией грунт был привезён из степных районов Крыма и Краснодарского края.

«Почему-то люди, которые должны были проверять документы на грунт, этого не делали. Его нужно было обработать пестицидами или дать ему отлежаться два года. У нас никогда не было амброзии в таком количестве, было зафиксировано небольшое очаговое заражение на ПОР, 62. А теперь у нас весь ПОР, сквер у администрации, на Борисова, часть проспекта Сталинграда, где тротуарную сеть делали, и в сквере на Колобова массовое заражение», – отметил Владимир Логвинов.

Это предположение подтверждается и тем фактом, добавил специалист, что на расположенном рядом с завезённым грунтом родной севастопольской земле ни одного сорняка-аллергена не выявлено.

По словам Владимира Логвинова, бороться с амброзией можно несколькими способами – косить, полоть вручную или уничтожать с помощью химикатов на больших площадях. Поскольку применение химикатов в черте города небезопасно, остаётся два метода – покос и прополка.

«Мы уполномочены как орган местного самоуправления только косить сорную растительность на своих территориях», – уточнил он.

Делать это необходимо до периода цветения амброзии, который обычно наступает в конце июля-августе. Однако покос, убежден Владимир Логвинов, – малоэффективный способ борьбы с сорняком, поскольку он быстро восстанавливается заново.

Мало того, что площадь территории для покоса довольно большая – 900 тысяч кв. метров, подчеркнул представитель муниципалитета, так еще буйному росту сорняка помогают обрушившиеся в последнее время на регион ливни.

«В связи с тем, что у нас идут сейчас дожди, за три-пять дней амброзия вырастает заново. Тот же ПОР мы покосили на текущий момент уже три раза, а она снова там уже растёт. На это все деньги идут, которые у нас очень ограничены. Я постараюсь еще раз покосить до периода цветения, но у меня есть ощущение, что это не сильно спасёт ситуацию», – считает Логвинов.

Из-за ограниченных человеческих ресурсов в некоторых местах покос выполнялся только один раз, и эффект от него уже скрыла молодая поросль сорняков. Есть локации, куда рабочие с газонокосилками еще не добрались. К числу последних, например, относится и четная сторона улицы Хрусталева, о которой сообщали горожане.

Единственное, что может помочь в борьбе с вредоносным растением, считает Владимир Логвинов, – это прополка сорняков. Но на этом моменте у муниципальных властей заканчиваются полномочия.

«Прополку мы делать не можем, потому что не имеем полномочий. Ее должны делать ГБУ «Парки и скверы». Это эффективный способ: один раз выдернутое с корнем растение, естественно, больше не растёт», – пояснил специалист.

Правда, предупредил он, этот способ трудозатратный и дорогостоящий, но по-другому от амброзии район не избавить.

«Я уже в два раза денег больше потратил на покосы, а амброзия и ныне там. Центральный стебель скосили, а она теперь ветвится, дополнительные пускает», – посетовал начальник отдела благоустройства.

По словам Владимира Логвинова, о существующей проблеме он неоднократно сообщал в управление благоустройства департамента горхозяйства, руководству ГБУ «Парки и скверы», однако обладающие полномочиями коллеги к рекомендациям не прислушались.

Как будто в подтверждение слов специалиста, ГБУ «Парки и скверы» готовится сегодня в очередной раз покосить сорняки в парке 60-летия СССР.

Есть нюансы

Между тем, подчеркнул Владимир Логвинов, согласно нормативно-правовым актам покос муниципальные власти должны выполнять только на газонах – искусственно созданных территориях с искусственно высаженными насаждениями. Во всех остальных случаях – это исключительно право и желание представителей муниципалитета.

«ПОР я в принципе могу назвать еще газоном – в прошлом году туда завезли землю и посеяли траву. Но у нас в районе много неозеленённых территорий, где растут сорняки, и это не газоны», – пояснил он.

Тем не менее, несмотря на отсутствие прямых полномочий, покос в Гагаринском районе осуществляется на разных территориях, не только на газонах.

Еще один нюанс: администрация муниципалитета не уполномочена самостоятельно выявлять амброзию на территории района. Делают это только по заявкам горожан.

Покоса не видать

Кроме того, продолжил Логвинов, и без того непростую ситуацию с амброзией в Гагаринском районе осложняет недобросовестность некоторых подрядчиков.

После передачи муниципалитетами полномочий на благоустройство 25 мая власти Гагаринского района заключили первый контракт с ИП Ильина стоимостью около двух миллионов на покос 1,4 млн квадратных метров территории района. Однако с тех пор местные власти результата работы подрядчика практически не видели.

«Этот подрядчик фактически выполнил только первую заявку с опозданием, ни одной из оставшихся трех заявок не выполнил. По ним были направлены претензии, но по факту замечания подрядчик не устранил», – рассказал Владимир Логвинов.

Сейчас руководство муниципалитета приняло решение направить документы в ФАС о признании подрядной организации недобросовестной для дальнейшего расторжения контракта с ней – процедура это длительная, предупредил Логвинов.

«Те территории, которые были выданы подрядчику в заявке, я косить не могу. Он должен был бы до сегодняшнего момента исправить свои недочеты, покосить, поэтому никого иного я не могу привлечь на покос», – уточнил он.

Между тем в контракте с подрядчиком указан довольно обширный перечень территорий Гагаринского района, в том числе сквер на улице Астана Кесаева, проспект Гагарина, улицы Вакуленчука, Дмитрия Ульянова, Степановна, Фадеева, Парковая и т.д.

«У подрядчика выполнено всего порядка 50 тысяч квадратных метров за месяц из 1,4 млн кв.м, указанных в контракте», – уточнил Логвинов.

Свою недоработку, отметил специалист, подрядчик объяснил нехваткой финансирования по контракту и обильными осадками.

После расторжения контракта с нынешним подрядчиком представителям муниципалитета предстоит новая конкурсная процедура, которая занимает порядка 20 дней.

«Все это время эти территории некому будет косить, потому что деньги будут на торгах находиться», – уточнил Владимир Логвинов.

Сейчас покос в районе ведется на тех немногочисленных территориях, которые не попали в злополучный контракт, но это точечные решения и небольшие по площади участки. Большая часть Гагаринского района по факту не увидит покоса как минимум до августа, признал начальник районного отдела благоустройства.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи