Важные новости

«Это была виртуальная зона»: почему Верховная Рада упразднила СЭЗ «Крым»

02.07.2021  /  Категория: Экономика

Верховная Рада упразднила СЭЗ «Крым»

Верховная Рада Украины 1 июля проголосовала за отмену свободной экономической зоны «Крым». Как говорится на сайте парламента, соответствующий закон также «устанавливает особенности экономических отношений на временно оккупированной территории с учетом ограничений, вызванных оккупацией».

Закон, создавший в Крыму свободную экономическую зону, был принят Верховной Радой Украины еще в августе 2014 года. Переселенцы из Крыма, общественные деятели, правозащитники и Меджлис крымскотатарского народа выступали с последовательной критикой этого документа: с одной стороны, по их оценке, он стал основанием для появления ряда дискриминационных норм в отношении переселенцев из Крыма и жителей полуострова, с другой – упростил ведение бизнеса на временно оккупированной территории, которая при этом находится под санкциями. Россия же создала на полуострове свою свободную экономическую зону с целью привлечения инвестиций. О разных СЭЗ и их значении для крымчан шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Закон об отмене должен вступить в силу через три месяца со дня, следующего за днем его опубликования. Народный депутат Украины от фракции «Голос» Рустем Умеров высказал Крым.Реалии мнение, что президент Владимир Зеленский подпишет документ в ближайшее время.

– У нас 23 августа должен пройти саммит «Крымской платформы», и, надеюсь, мы уже покажем своим международным партнерам подписанные законы о коренных народах и об отмене свободной экономической зоны «Крым». Была проведена большая работа и депутатами, и правозащитными организациями, и центральными органами исполнительной власти, представительством президента в Автономной Республике Крым. Дай бог, чтобы мы больше таких ошибок не совершали. Отмена СЭЗ «Крым» снимает дискриминационные положения и дает крымчанам равные права, которые уже есть у других граждан Украины. Так, все наши граждане на полуострове, которые захотят получать пенсии или какую-то поддержку от Украины, смогут ее получить, обратившись в наше Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий.

В конце апреля в эфире Радио Крым.Реалии менеджер по адвокации Центра прав человека «ZMINA» Алена Лунева объяснила, какие именно нормы в старом законе «О СЭЗ «Крым» были дискриминационными:

«Это, безусловно, статус нерезидента для крымчан для получения банковских услуг. Сейчас остались только налоговые и таможенные формальности, но и этого на самом деле хватает. Крымчане с источником доходов на временно оккупированной территории – например, они вступили в наследство – должны платить больше налогов как нерезиденты, а это несправедливо. Украинцы в Крыму и украинцы на подконтрольной украинскому правительству территории – это одни и те же граждане. Также закон «О СЭЗ «Крым» принес неприятный сюрприз, когда мы говорим про пересечение административной границы. Был введен список разрешенных для провоза вещей, и это несправедливо, что нормы для государственной границы используются внутри страны. Мало того, этот список устаревший: там есть печатная машинка, но не современные вещи».

Рустем Умеров подчеркивает, что с отменой СЭЗ «Крым» украинские власти одновременно пресекают попытки некоторых компаний обойти санкции, работая в Крыму.

– Де-факто торговли с Крымом уже не было, но де-юре некоторые компании использовали правовые проволочки в свою пользу. Мы этим законом приостанавливаем все лицензии, выданные для работы на временно оккупированной территории.

Между тем осенью 2020 года Минэкономразвития России подвело итоги пяти лет функционирования российской свободной экономической зоны в Крыму:

«За счет особого режима осуществления предпринимательской и иной деятельности, предусмотренного СЭЗ, в экономику Крыма и Севастополя за пять лет удалось привлечь порядка 157 миллиардов рублей инвестиций, из них объем капитальных вложений превысил 104 миллиарда рублей. В указанный период в качестве участника СЭЗ зарегистрированы 1704 хозяйствующих субъекта, которые осуществляли реализацию 1789 инвестиционных проектов в различных отраслях и секторах экономики Республики Крым и города Севастополя. Из них более 90% имеют статус субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом в рамках реализации инвестиционных проектов построено и введено в эксплуатацию более 4100 различных объектов инфраструктуры. Создано более 66 тысяч рабочих мест».

Экономический обозреватель из Крыма Александр Басов считает, что успехи этой свободной экономической зоны существуют только на бумаге.

– Россия должна была как-то компенсировать неизбежные потери, которые возникли для бизнеса на полуострове. Но, к сожалению, за шесть лет функционирования свободной экономической зоны результатов фактически нет. Когда читаешь отчеты с этими цифрами, появляется радость, но когда откладываешь документы и смотришь невооруженным взглядом на окружающую нас действительность – не видно признаков вот этих колоссальных частных инвестиций. Именно частных, а не государственных – последние составили уже почти триллион рублей. Но при этом есть колоссальное количество закрытых магазинов, учреждений общественного питания и так далее. Более того, в 2018-2019 годах наблюдался отток даже участников свободной экономической зоны: люди просто не могли реализовать свои инвестиционные проекты и не солоно хлебавши покидали Крым.

Александр Басов отмечает, что в итоге на полуострове вырос уровень безработицы и существенно снизились зарплаты.

– После того как подсчитали медианные зарплаты, оказалось, что у нас доходы населения более чем на 10 тысяч рублей ниже, чем до этого говорило Министерство экономического развития. По моим собственным наблюдениям, в действительности в Крыму даже не медианные зарплаты: не около 30 тысяч рублей в месяц, как заявлено, а тысячи на три меньше. Пусть создали 66 тысяч рабочих мест, но гораздо больше людей потеряли свою работу, особенно в первые годы после аннексии Крыма. Были утрачены целые отрасли как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. В сфере предпринимательства до 2014 года у нас трудилось приблизительно около 300 тысяч человек, а на сегодня это порядка 100 тысяч. Куда-то делись 200 тысяч, то есть 66 тысяч рабочих мест – менее чем треть от того, что надо было создать за эти годы.

В свою очередь, бывший председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Куницын напоминает об успешном опыте свободной экономической зоны в Крыму во второй половине 1990-х.

– Я был главой администрации первой свободной экономической зоны в Украине: в 1994 году указом президента сроком на пять лет была создана Северо-крымская экспериментальная экономическая зона «Сиваш», и она единственная в стране функционировала успешно. Она тогда решила и политическую задачу после избрания пророссийского президента Юрия Мешкова, и экономическую. Была спасена промышленность севера Крыма, были созданы новые уникальные предприятия – например, «Укснаб» на 2 тысячи сотрудников, который производил 90% пивных охладителей для евразийского рынка. Был итальянский завод по переработке риса, производство тетрапаков и так далее. Свободная экономическая зона «Сиваш» успешно работала практически до 2000 года, в нее входило семь территорий приоритетного развития, от Керчи до Севастополя, с льготной налоговой системой.

Сергей Куницын поддерживает последнее решение Верховной Рады, однако предлагает задуматься о другом формате свободной экономической зоны в рамках подготовки к деоккупации Крыма.

– Та СЭЗ, которую ликвидировала Верховна Рада, по большей степени была виртуальной: территория оккупирована, и управлять там какими-то экономическими процессами и пытаться защитить бизнес-интересы того, что по большей части «национализировано», в большей степени утопично. Возможно, когда мы Крым вернем, эта СЭЗ «Крым» поможет в международных судах как-то возвращать эти предприятия. Сейчас я вообще предлагаю создать в прилегающих к Крыму трех районах Херсонской области свободную экономическую зону или территории приоритетного развития для малого и среднего бизнеса. Дать год, и чтобы там все развивалось – сельское хозяйство, фермерство и так далее. То есть льготы там ввести сейчас – а на территории Крыма уже после его возвращения.

Как подчеркивал в марте 2021 года постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич, ликвидацию свободной экономической зоны «Крым» предусматривает стратегия деоккупации полуострова.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи