Важные новости

Губернатор Севастополя отчитался перед депутатами

26.05.2021  /  Категория: Политика

губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Те задали ему много вопросов, но в итоге остались удовлетворены.

Вчера губернатор Севастополя Михаил Развожаев выступил перед Заксобранием Севастополя с отчетом о работе правительства в 2020 году. Выступление было не слишком продолжительным, но, как считают прослушавшие отчет, емким.

О бюджете и коронавирусе

В начале выступления губернатор напомнил, что довольно подробно рассказывал о работе правительства в декабре прошлого года, когда выступал с отчетом за год 2019-й (это мероприятие было перенесено на декабрь из-за пандемии). И предложил не повторяться, сосредоточившись на главном.

Бюджет города в прошлом году был исполнен лучше, чем за весь период с 2014 года. При этом его объем тоже был рекордным: доходная часть составила 59,3 млрд. рублей, расходная - 56,5 млрд. На социальные расходы пришлось 68,5%, или 38,7 млрд. рублей.

«Почти 3 млрд. – прямые выплаты нашим гражданам, содержание социальной сферы обходится в 28,5 млрд., инвестиции в социальную сферу – еще 7,3 млрд. рублей", - сообщил губернатор.

В итоге Севастополь попал в десятку городов с самым социально ориентированным бюджетом – на одного жителя тут приходится 81 тысяча рублей, вложенная в социальную сферу. У него 9 место, в первой тройке – Москва, Санкт-Петербург и Сахалинская область. Такая ситуация, подчеркнул губернатор, в значительной степени объясняется вливаниями из федерального центра.

Многое, отметил он, удалось сделать для противодействия пандемии коронавируса. В частности, построены два инфекционных модуля, полностью оснащенных кислородными точками. Закуплено и значительное количество оборудования. Позже это подтвердила в своем выступлении главный врач Севастопольской инфекционной больницы Инга Матяж, рассказавшая, что ей завидуют многие коллеги из регионов России.

«Когда мы преодолеем эту ситуацию, вся эта инфраструктура нам пригодится для качественного обслуживания населения», - подытожил Развожаев.

Газ, вода, цены и инвестиции

Господдержку в период пандемии получило более 15 тысяч предпринимателей, что, по данным правительства, позволило сохранить более 40 тысяч рабочих мест.

Рассказал губернатор и о строительстве социальных объектов, и о ремонте дорог, и о ситуации с инвестициями, и о газификации. При этом он выразил сожаление, что у нас «нет своего Газпрома», поэтому, говоря о нулевом присоединении, надеяться можно либо на средства федеральной программы, либо на привлеченные банковские средства.

«Тем не менее мы это будем делать и уже делаем там, где это не было учтено первоначальными проектами», - пообещал он.

Удалось решить водную проблему – город избежал ограничений подачи воды, с которыми столкнулся соседний Крым, хотя угроза была более чем реальной.

«Сейчас в нашем водохранилище 28 миллионов куб. метров – мы точно спокойно проходим лето и осень и до конца года чувствуем себя уверенно», - сказал Михаил Развожаев, добавив, что большой подмогой станет и вода Бельбека.

Индекс потребительских цен, подчеркнул губернатор, у нас сопоставим со средним по стране. Валовый региональный продукт, несмотря на пандемийный год, снизился несущественно, а вот объем инвестиций в основной капитал – достаточно серьезно. При этом львиная доля инвестиций в Севастополе все последние годы приходилась на долю государства. На 3 млрд. снизились и частные инвестиции – главную роль в этом снижении сыграл строительный сектор. Но о ситуации в строительстве мы позже расскажем отдельно.

Энергетика как тормоз

Остановился губернатор и на ситуации в энергетике, напомнив о своем недавнем разговоре с главой Минэнерго Николаем Шульгиновым о необходимости государственных инвестиций в эту сферу:

«Сегодня наша энергетическая система, которая существенно находится в частном владении, служит серьезным ограничением развития Севастополя. Здесь никто не обсуждает, кто плохой, а кто хороший, все очень просто: те деньги, которая собирает маленькая частная сетевая компания, просто не позволяют им реализовывать инвестиционную программу».

Практически единственным источником обновления, по его словам, остаются доходы от технологических подключений. Поэтому цены на такое присоединение не вполне адекватны:

«Нет инвестиций в базовую инфраструктуру, мощности все заперты, подстанции все перегружены, ничего нового практически не строится. Поэтому без существенных государственных инвестиций в энергетическую инфраструктуру здесь обойтись нельзя. На каких принципах могут осуществляться государственные инвестиции в частную компанию, вопрос риторический. В ближайшее время его предстоит решить. Если этого не сделать, ни о каком развитии города говорить уже не приходится».

О Генплане и программе развития

Губернатор высказал мнение, что Севастополю необходима новая, скорректированная с учетом реалий стратегия развития (программа социально-экономического развития города будет разработана в этом году), и сообщил, что ставит задачу к 2025 году увеличить собственные доходы города с 18 как минимум до 40 млрд. Не обошел он стороной и тему Генплана. Работа над ПЗЗ и Генпланом, отметил он, уже ведется. Но сначала город должен принять программу социально-экономического развития.

«Здесь я рассчитываю на вашу помощь. Программа социально-экономического развития – не тот документ, который может родиться только в стенах правительства. Это правильный, хорошо взвешенный консенсус. Мы должны точно понимать, в каком направлении движемся. И после этого мы берем Генеральный план, и каждый метр севастопольской земли имеет свое понятное будущее», - сказал Михаил Развожаев.

Однако о том, как именно планируется организовать консенсус по столь важному вопросу, ничего сказано не было.

«Сравнение в вашу пользу»

Вопросы, заданные губернатору или поднятые в выступлениях депутатов, касались ремонта конкретных социальной и дорожной инфраструктуры, объектов, лекарственного обеспечения, переработки и вывоза мусора, строительства приюта для животных, легализации доходов от сдачи жилья, ремонта центрального городского кольца, ситуации с «Золотой балкой», конфликта из-за строительства ИВС на Фиоленте, договоров на размещение рекламы, доступа к морю жителей Байдарской долины и многого другого, включая нехватку мест на кладбище и строительство крематория. Некоторые темы мы позже также осветим более подробно.

Несмотря на обилие вопросов и ряд критических замечаний, в целом депутаты оценили отчет положительно. О том, что он получился конструктивным и деловым, говорили Антон Пархоменко, Татьяна Щербакова и другие выступающие. Весьма высоко оценили отчет и представители двух палат российского парламента – депутат Госдумы Дмитрий Белик и сенаторы Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин.

Екатерина Алтабаева отметила, что никогда еще между двумя ветвями власти в Севастополе не было такого конструктивного сотрудничества, и никогда еще результаты работы правительства не были столь впечатляющими. Сергей Колбин похвалил губернатора за конкретные достижения, попутно высказавшись в поддержку строительства ИВС (об этом проекте также чуть позже). Но наиболее эмоциональным стало выступление Дмитрия Белика.

«Я в этом зале слышал много отчетов. Есть хорошая русская пословица – все познается в сравнении. Так вот сравнение, Михаил Владимирович, сегодня в вашу пользу", – сказал депутат.

Отметил Белик и хорошие лоббистские способности главы города.

Отчет был принят, после чего депутаты перешли к другим вопросам повестки.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи