Важные новости

Севастополь: квартплата за холод в подъездах

20.12.2020  /  Категория: Общество

Севастопольцы возмущаются необходимостью платить за несуществующие услуги –​ отопление подъездов многоквартирных домов

В большинстве подъездов севастопольских многоквартирных домов нет радиаторов отопления

Севастопольцы возмущаются необходимостью платить за несуществующие услуги –? отопление подъездов многоквартирных домов и других общедомовых помещений. Горожане заявляют, что отдают кровные буквально за холодный воздух, а российские власти разводят руками – таково требование закона.

Такая ситуация сложилась с прошлого года, когда в платежках появились дополнительные суммы от ГУП «Севтеплоэнерго». Причем предприятие, особо не заморачиваясь, начислило в ноябре 2019-го многим горожанам плату сразу за весь год, в размере от 800 до 1600 рублей.

Возмущенные жители города-героя обратились к российскому губернатору Михаилу Развожаеву, который в результате дал поручение «Севтеплоэнерго» отменить начисления за отопление общедомового имущества.

«Сотрудники «Севтеплоэнерго» явно поспешили и плохо подумали головой. Выводы соответствующие сделаны. Итог – завтра направят квитанции повторно: без этих начислений», – сообщил Развожаев своим подписчикам в социальной сети Facebook.

«В любом случае такое начисление требует инвентаризации всего общедомового имущества, где действительно есть отопление, сверки расчетов, и только потом, после объяснения людям – начисление, и точно не за год сразу», – уточнил губернатор.

Прошел год, состоялись губернаторские выборы, начался новый отопительный сезон, но севастопольцам по-старому приходится платить за несуществующее отопление. О результатах инвентаризации и была ли она вообще, не сообщалось.

Новые правила, старые грабли

Виной всему, как оказалось, является несовершенство регулирующих документов. Удивительно, но до января 2019 года российским законодательством вообще не было предусмотрено какого-либо специального механизма расчета оплаты за тепло, из-за чего все жильцы многоквартирного дома платили в едином порядке, независимо от того, пользовались ли они центральным или автономным отоплением.

Россияне, установившие в квартирах котлы для индивидуального отопления, вынуждены были платить еще и за централизованное. С этим столкнулись и севастопольцы, окунувшиеся после 2014 года во все российские прелести. Тема эта даже обсуждалась в российском правительстве города в феврале нынешнего года. Как оказалось, более 200 севастопольских семей, перешедших на автономное отопление, получают платежки от «Севтеплоэнерго».

Вице-губернатор Владимир Базаров прокомментировал тогда ситуацию, отметив, что люди не до конца оформили документы на использование автономных систем отопления. «Мы хотели разово узаконить эти 206 квартир, готовили постановление правительства, но, к сожалению, это не в наших полномочиях», – добавил он.

Развожаев поручил ему разобраться в ситуации, потому что, «с точки зрения справедливости, это неправильный подход»: в тот момент, когда они устанавливали котлы, не было возможности отказаться от услуг «Севтеплоэнерго».

Между тем, в декабре 2018 года Конституционный суд России своим постановлением N 46-П обязал правительство России внести изменения в действующее законодательство. С января 2019 года для собственников квартир с автономным отоплением сохраняется обязанность оплачивать отопление общедомового имущества и предусматривается порядок расчета размера этой оплаты.

Как уточняется, общедомовым имуществом считаются межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, тамбуры, холлы, вестибюли, колясочные, помещения охраны и консьержа, которые не принадлежат отдельным собственникам. Оплата за тепло общедомового имущества вносится одной строкой в расчетную квитанцию, без выделения каждого элемента.

«До внесения в правовое регулирование надлежащих изменений – в целях обеспечения теплоснабжения, соответствующего требованиям технических регламентов, достижения баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей, а также баланса прав и законных интересов всех собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме – собственники и пользователи жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, не освобождаются от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды», – говорится в постановлении Конституционного суда России.

Государственное жульничество – тепло через стены

А вот разъяснения, каким образом отапливается общедомовое имущество при отсутствии в этих помещениях не только тепловых приборов – радиаторов отопления, отопительных регистров и тому подобного, но даже труб отопления, дали высшие российские профильные органы – Минстрой и Министерство ЖКХ.

Их позицию севастопольским журналистам довело «Севтеплоэнерго». Оказывается, платить за теплоснабжение общедомовых объектов придется даже в том случае, если в них не установлены приборы отопления.

«Одним из источников теплоснабжения таких помещений является отдача тепла стояками централизованного отопления, проходящими через все помещения в доме», – разъяснили в ГУПС «Севтеплоэнерго».

«Все равно тепло, которое находится в квартирах, оно через стены проходит. Если уже дали такое пояснение, мы не можем не выполнять», – отметили в ГУПС «Севтеплоэнерго».

Логика в этом, конечно, есть: ведь в подъезде зимой всегда чуть-чуть теплее, чем на улице. Но есть и большое жульничество: в подъездах, где установлены радиаторы отопления, теплее не чуть-чуть, а значительнее. Обман властей всем телом ощущают севастопольцы, которым приходится платить буквально за холодный воздух в общедомовых помещениях.

В ноябре нынешнего года севастопольцам снова пришли счета с графой оплаты за отопление общедомовых помещений, что вызвало очередную волну возмущения. Об этой проблеме сообщил депутат российского парламента Севастополя Артем Гордиенко.

«По поводу оплаты за услуги отопления мест общего пользования: подъезды, в которых не установлены радиаторы. Люди сейчас начали получать счета за оплату», – обратился он к замгубернатора Севастополя по ЖКХ Николаю Жигулину.

Тот ответил, что этим вопросом «уже занимался» и что «недопустимо, конечно, взимание платы за, скажем так, непроектные решения, которые могут быть в том или ином доме».

На днях на жалобы горожан отреагировал и российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он «развел руками», потому что закон требует взимать с жильцов многоквартирных домов деньги, даже «если нет стояков в подъезде, нет в подъезде батарей». Так как «дом при этом подключен к теплоносителю, идет отопление общих коммуникаций, подвальных и чердачных помещений», пояснил Развожаев.

В сложившейся ситуации выход может быть только один – полностью отключать многоквартирные дома от централизованного отопления и переходить на автономное, считает Михаил Развожаев. Мысли обратиться в профильные министерства насчет корректировки законодательства у чиновника даже не возникает.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи