Важные новости

«Маэстро» или «крепостные»? В Ялте разгорелся скандал из-за формы для дворников

25.06.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

В Крыму власти Ялты выдали местным дворникам рабочую форму. Появление на улицах дворников в новой спецодежде вызвало волну критики в адрес чиновников за неудачный фасон формы. Теперь уборщиков территорий высмеивают, утверждая, что в таком виде они похожи на «крепостных».

дворники Ялты

Церемония принятия присяги дворника, Ялта, 23 июня 2020 года

Крым.Реалии выяснили, что и среди самих дворников не все в восторге от новой формы.

С дефицитом дворников в начале этого года столкнулись власти многих крымских городов. Выяснилось, что в предыдущие годы они увольнялись из-за низких зарплат и высоких рабочих нагрузок. В итоге оставшийся персонал не справлялся со своевременной уборной мусора.

Глава администрации Ялты Иван Имгрунт в январе пообещал не только решить проблему санитарной очистки города, но и повысить престиж профессии дворника: увеличить зарплату уборщикам территорий до 30 тысяч рублей и обеспечить их специальной брендовой униформой.

Дворникам будут выданы комплекты летней и зимней формы, а также парадная спецодежда

Иван Имгрунт

«Дворникам будут выданы комплекты летней и зимней формы, а также парадная спецодежда. Будет объявлен конкурс на создание персонажа ялтинского дворника и разработан полноценный логотип. Как на эмблему, так и на форму дворников будет зарегистрированы авторские права Ялты», – сообщали в пресс-службе российской администрации города.

В июне ялтинским дворникам выдали спецформу. Но она стала предметом обсуждений, критики и высмеиваний.

На спецформу ялтинских дворников несколько дней назад обратила внимание активистка из Алупки Ольга Худобандаева. Ранее она тоже работала дворником в своем южнобережном городке, поэтому знакома со многими бывшими коллегами. Они пожаловались активистке на то, что, по ее словам, «их принуждают работать в новой неудобной форме».

Чтобы привлечь внимание к проблеме, Ольга Худобандаева сама примерила спецодежду и обнародовала фото в Facebook.

«Вам самим не смешно с формы, которую пошили дворникам Ялтинского региона? Вы думаете, ее будет кто-то носить? На каждого на два или три размера больше!!! А ключи на фартуке для чего? От мусорных контейнеров? Кто так решил повеселить народ? А ведь действительно весело! Для ярмарок такая одежда – самое то!», – написала она.

Активистка пояснила, что таким образом хочет поддержать бывших коллег, чтобы они «не боялись начальства и могли отказаться от формы, если она их не устраивает».

Немало критических комментариев в адрес ялтинских властей из-за этой формы можно увидеть в профильных группах в соцсетях.

Кому-то форма напомнила сюжет из романа «Двенадцать стульев».

А кому-то новый вид ялтинских дворников напоминает времена крепостного права. Пользователи соцсетей рекомендуют одеть в эту форму самих чиновников.

«Если одевают как клоунов, надо увольняться»

Ялтинские власти на волну критики пока не отреагировали. 23 июня они официально представили эту форму во время церемонии присяги дворника. В ней участвовали около сотни уборщиков территорий.

«Сегодня, в день вступленья в должность, беря ответственность и обязательств груз, я буду рад трудится рьяно и упорно. Мой город Ялта – я тебе клянусь! В моих руках твоя зеленая одежда, твои дороги, скверы и дворы. Ты будешь дивным городом прибрежным, ты будешь лучшим городом Земли!», – поклялись уборщики территорий.

Я с уважением отношусь к каждому из вас, и мы создадим все условия, чтобы ваш труд был ценным

Иван Имгрунт

Иван Имгрунт заявил, что новая форма является вознаграждением за труд, она обошлась бюджету в один миллион рублей. По его словам, дворников в Ялте отныне будут называть «Маэстро чистоты». Каждому раздадут соответствующие удостоверения и почетные знаки, «как во времена царской России», по которым можно будет бесплатно ездить в общественном транспорте.

«Я низко кланяюсь за ваш труд. Я с уважением отношусь к каждому из вас, и мы создадим все условия, чтобы ваш труд был ценным, вознаграждался и чтобы вы пользовались уважением и почетом», – заявил глава администрации.

Он сообщил, что для стимулирования дворников Ялта получила из крымского бюджета 27 миллионов рублей, которые пообещал направить на выплату зарплат уборщикам. Также Иван Имгрунт пообещал доплату в одну тысячу рублей всем, кто будет выполнять работу в новой форме.

Официально на церемонии принятия присяги ялтинские дворники рассказывали, что форма им нравится, поскольку в ней «легко, свободно, не жарко».

На самом же деле настроения в их рядах не столь однозначны, выяснили Крым.Реалии. Одна из уборщиц заявила на условиях анонимности из соображений безопасности, что из-за этой формы готова уволиться.

У нас тяжелый физический труд. Зачем над нами еще и издеваться?

Дворник из Ялты

«Я возмущена. Нам обещали, что будет другая форма одежды – должны были быть футболки вместо вот этого всего. Зачем из нас делают посмешище? Эта форма плотная, она не дышит. Штаны эти здоровенные, в них обматываешься, наступаешь на них. Кто думал вообще о нас, когда это шили? Я не хочу носить эту форму. Если меня будут «щемить», я уволюсь. Если уже пошло такое, что нас одевают, как клоунов, надо увольняться с этой работы. У нас тяжелый физический труд. Зачем над нами еще и издеваться? Знаю, что против этой формы не только я. У нас и другие дворники не хотят эту форму носить, но боятся потерять работу», – рассказала она Крым.Реалии.

Не все участники церемонии принятия присяги надели полный комплект спецодежды. Некоторые предпочли заменить расклешенные брюки формы своими повседневными.

Глава администрации Ялты пообещал, что в скором времени дворникам представят зимний и парадно-выходной комплекты одежды. По его словам, их сошьют на благотворительные средства предпринимателей.

«Костюм царской России»

Нынешнюю форму, по информации российской администрации Ялты, сшили на швейном предприятии «Дизалика» в Пензе (Приволжье). Владелица предприятия Алина Колотушкина заявила, что фасон формы ялтинских дворников был выбран по подобию «исторического костюма дворника XIX века, царской России».

Нужно было соединить несоединяемое: историю и современность. Я считаю, что нам это удалось

Алина Колотушкина

«Нужно было соединить несоединяемое: историю и современность. Я считаю, что нам это удалось. Это хлопкосодержащая ткань. Она действительно легкая, удобная, не мнется. Абсолютно комфортная. Мы специально проверяли в жаре, нашли жару в Пензе. Попробовали на себе, можно сказать. К форме добавлены ключи, как атрибут дворника, светоотражающие ленты, чтобы человек не попал в беду. Хотелось женщинам сделать юбки, но сказали, что это неудобно», – рассказала она журналистам.

Зимнюю форму Алина Колотушкина тоже обещает сделать в старинном стиле. Она будет включать в себя сюртуки, камзолы и жилетки.

По данным российской федеральной налоговой службы, Алина Колотушкина с 2010 года является предпринимателем. Основной профиль ее деятельности – производство верхней одежды и аксессуаров. Предприятие «Дизалика» производит верхнюю женскую и детскую одежду, которую продает в России.

В рамках повышения престижа дворников в Ялте учредили профессиональный праздник: День дворника в городе отмечают ежегодно в третье воскресенье мая.

Максим Степанцов, Виктория Веселова

Предыдущая новость:

В Севастополе под маской парка «Патриот» собирали деньги с бизнесменов


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи