Важные новости

«По улицам Крыма ходит серийный убийца». Как боевик Погодин стал подрядчиком в Севастополе

11.06.2020  /  Категория: Общество  /  Тема: Криминал

Появление на севастопольском телевидении боевика с Донбасса Вадима Погодина, фирма которого фигурирует в реконструкции улицы в Севастополе, не вызвало большого интереса общественности в Крыму. В то время как на материковой Украине вновь вспомнили убийство 16-летнего Степана Чубенко.

боевика с Донбасса Вадима Погодин

Факт причастности Вадима Погодина к убийству украинского школьника подтвердили даже члены вооруженной группировки, которую он возглавлял. Крым.Реалии вспомнили историю несостоявшейся экстрадиции Погодина и узнали о его жизни в Крыму, где он пытается избежать украинского правосудия.

«Боевик стал архитектурным подрядчиком»

В декабре 2019 года Вадим Погодин впервые появился в сюжетах севастопольских телеканалов в статусе заместителя директора подрядной организации «МСК», которая провела капитальный ремонт жилого дома на улице Советской. Погодин рассказывал местным журналистам о проведении трехмесячных восстановительных работ дома 1952 года постройки.

Бывший командир батальона боевиков «ДНР» «Керчь» Вадим Погодин, которого в 2017 году вместе с подельниками приговорили к пожизненному заключению по обвинению в убийстве 16-летнего школьника из Краматорска Степана Чубенко, занимается ремонтом дорог в Севастопол

Вадим Погодин рассказывает о ремонте дома по улице Советской в Севастополе, декабрь 2019 года

В начале 2020 года его представили в СМИ уже как заместителя руководителя общества с ограниченной ответственностью «Технологии реставрации». Эта организация проводила реставрационные работы на улице Большая Морская.

Вадим Погодин появляется в составе рабочей группы во главе с российским временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым. Также он частый гость ток-шоу на местном телевидении. Компания «Технологии реставрации», которую представляет Погодин, занималась восстановлением каменной кладки, заменой декоративных элементов, реставрацией малых архитектурных форм. Проведение этих работ в Севастополе обсуждают до сих пор. Городские ученые-реставраторы обвинили подрядчиков в изменении исторического облика лестницы кинотеатра «Победа», некачественном ремонте подпорной стенки на площади Лазарева и разрушении небольших архитектурных форм.

До карьеры в области реставрации Вадим Погодин жил в Крыму. Летом 2017 года его выпустили из СИЗО Симферополя, где он находился под арестом по решению Ялтинского суда на основании запроса украинского бюро Интерпола. Генпрокуратура Украины заявляла, что готова экстрадировать боевика «ДНР» из Крыма, однако этого не произошло.

Против экстрадиции Погодина высказывались два депутата Госдумы России – член фракции «КПРФ» Сергей Шаргунов и представитель партии «Единая Россия» Дмитрий Белик, который стал депутатом после непризнанных Украиной, странами Европы и США выборов в Севастополе.

Сейчас Вадим Погодин проживает в Севастополе. Крым.Реалии удалось связаться с ним по телефону и расспросить о неудавшейся экстрадиции и судебном приговоре к пожизненному лишению свободы по обвинению в убийстве 16-летнего школьника Степана Чубенко.

На вопрос, чем Вадим Погодин занимался после освобождения из Симферопольского СИЗО в 2017 году до появления в 2019 году в Севастополе, он заявил, что «много трудился» и смог попасть в сферу строительства. Погодин утверждает, что в Крыму у него нет влиятельных покровителей, а с российскими депутатами, которые выступили в его защиту, он не поддерживает связь. Вся его собственность осталась на подконтрольной Украине территории, родственники – мать и сестра – проживают в оккупированном Донецке.

Вадим Погодин и Михаил Развожаев в Севастополе

Вадим Погодин и Михаил Развожаев в Севастополе, 25 апреля 2020 года

«В Крыму всегда рады хорошим подрядчикам, которые выполняют работы качественно, в срок. У меня руководящий опыт очень давно. Знаете, если человек может руководить, то навыки остаются, если человек умеет, ему без разницы, в какой отрасли – будь это медицина, строительство или сельское хозяйство», – рассказал Крым.Реалии Погодин.

По его словам, он имеет «большой опыт руководителя» и до 2014 года в Донецке работал на Сватовском металлургическом заводе, где занимался перепрофилированием работы предприятия. На Погодина также было зарегистрировано предприятие «Каскад» – кафе в Донецке, которым он руководил.

«Преступление без наказания»

Уголовное производство против Вадима Погодина в 2014 году возбудило Краматорское управление МВД Украины. Его подозревали в том, что, будучи командиром незаконного вооруженного формирования «Керчь», он приказал расстрелять 16-летнего Степана Чубенко. Соучастниками преступления, по версии следствия, являются боевики Юрий Москалев и Максим Сухомлинов.

По версии следствия, в конце июля 2014 года школьник Степан Чубенко возвращался из Киева в Краматорск проездом через Донецк. Шестнадцатилетнего подростка остановили на блокпосту возле села Моспино, в рюкзаке нашли ленточку с цветами украинского флага. Подростка пытали и застрелили.

украинский школьник из Краматорска Степан Чубенко

Убитый в 2014 году украинский школьник из Краматорска Степан Чубенко

Мать убитого школьника Сталина Чубенко добилась расследования и на территории оккупированного Донецка. Там также пришли к выводу: убийцы – те самые три человека. Известно, что Москалев давал показания в Донецке о том, что Сухомлинов стрелял один раз, а Погодин выпустил в школьника четыре пули.

В ноябре 2017 года суд Торецка в Донецкой области признал троих обвиняемых виновными в убийстве Степана Чубенко и заочно приговорил их к пожизненному заключению.

Оказавшись на свободе в 2017 году, Погодин на своей странице в Фейсбуке писал опровержения о своей причастности к убийству украинского школьника. Отрицает обвинения в убийстве он и сегодня.

«Я считаю, это чистая политика. Сейчас о покойном не хочу говорить. Эта история – конфликт между Захарченко и структурами влияния украинских олигархов. Только из-за этого. Отсюда возникло это уголовное дело. А когда разобрались, что, в принципе, и предъявить нечего, то все и закончилось так, как закончилось. Если бы Украина предоставила нормальные доказательства, если бы я был в чем-то виновен, я бы и уехал в Украину. А так – разговоры в соцсетях, не более того», – заявил Крым.Реалии Погодин.

На запрос Крым.Реалии в Генеральную прокуратуру Украины о том, на какой стадии находится производство против бывшего главаря незаконной в Украине вооруженной группировки под названием «Керчь» Вадима Погодина, нам ответили, что он и еще два боевика – Юрий Москалев и Максим Сухомлинов – по-прежнему признаны виновными и осуждены к пожизненному лишению свободы по обвинению в убийстве 16-летнего школьника Степана Чубенко. В 2018 году государственный защитник Вадима Погодина подал апелляцию в Дзержинский горсуд Донецкой области на приговор, однако суд ее отклонил.

Боевики Александр Захарченко (слева) и Вадим Погодин (справа)

Боевики Александр Захарченко (слева) и Вадим Погодин (справа), которого обвиняют в убийстве 16-летнего Степана Чубенко

Обвинительные показания бывшего соратника экс-командир вооруженного формирования «Керчь» Погодин также отрицает. Он утверждает, что Москалев не мог участвовать в заседании суда в оккупированном Донецке, а возникшие в материалах дела свидетельства против него связаны с хищениями драгоценностей в домах украинских олигархов на Донбассе (в разговоре Вадим Погодин упоминает Рината Ахметова – ред.).

Когда Москалев приехал в Донецк, за эти драгоценности его и прихватили

«Москалева не было однозначно ни на одном из заседаний этого суда. Георгий Москалев действительно в 2014 году размародерил драгоценности, некоторые вещи одного олигарха, которого ранее я упоминал (Ринат Ахметов – ред.). Вещи олигарху мы вернули. Когда дело до меня дошло, выяснилось, что оттуда пропали несколько часов и пара камешков. И когда Москалев приехал в Донецк, за эти драгоценности его и прихватили, что считаю абсолютно справедливым. А дальше он может рассказывать все, что угодно», – заявил в телефонном комментарии Крым.Реалии Вадим Погодин.

Вадим Погодин Севастополь

Вадим Погодин на телеканале «СТВ-Севастополь», апрель 2020 года

Известно, что Юрий Москалев был задержан в 2015 году и осужден в оккупированном Донецке к 16 месяцам лишения свободы. В августе 2016-го он уехал в Россию. В апреле 2017 года он был задержан по запросу украинского Интерпола в Чебоксарах, своем родном городе, но через 48 часов был отпущен без предъявления обвинений. Таким же образом в Крыму в 2017 году, спустя месяц после задержания по запросу украинского Интерпола, был отпущен на свободу Вадим Погодин. О местонахождении Максима Сухомлинова ничего неизвестно.

Крым.Реалии связались со Сталиной Чубенко – мамой убитого школьника Степана Чубенко. По ее словам, версия Вадима Погодина – ложь, так как следствием, которое проводилось в оккупированном Донецке и на материковой Украине, установлен факт причастности к убийству Вадима Погодина, Юрия Москалева и Максима Сухомлинова.

По улицам Крыма ходит серийный убийца. И я не знаю, остановится он или нет

«Он врет. Заведено уголовное дело по вопросу убийства Степана Чубенко, был суд, оглашен приговор. То есть все это доказано. Они втроем убивали. Их там арестовали. Било и издевалось над ним гораздо большее количество людей из батальона. Начиная с Донецка, бывшего здания СБУ, и заканчивая Горбачево-Михайловской (поселок, где был убит Степан Чубенко – ред.). И он прекрасно знает, что он убивал, что он убил не только Степу, что он занимался мародерством. И каким образом он избежал правосудия, он тоже знает, и кто ему помог… Тот, кто его вооружил. По улицам Крыма ходит серийный убийца. И я не знаю, остановится он или нет», – сказала Крым.Реалии Сталина Чубенко.

О фактах причастности к мародерству и убийствам на Донбассе Вадима Погодина, Юрия Москалева и Максима Сухомлинова в интервью Крым.Реалии рассказал украинский военный обозреватель и главный редактор интернет-издания «Цензор.Нет» Юрий Бутусов. Он охарактеризовал Вадима Погодина как «преступника и убийцу».

«Вадим Погодин – серийный убийца, а не легендарный командир. В каком бою он стал легендарным? Батальон «Керчь» в боевых действиях участия не принимал. В «отжимах», захватах, убийствах, переделе собственности – да», – комментировал в июне 2017 года Юрий Бутусов.

«Несостоявшаяся экстрадиция»

В 2017 году, после первых сообщений о задержании Погодина в Ялте, украинская сторона заявила, что не знает, как его экстрадировать из Крыма, ведь полуостров является оккупированной территорией. Украинское бюро Интерпола направило все документы для ведения дальнейших переговоров с российской стороной в Генпрокуратуру Украины.

Через две недели после задержания Погодина, 4 июля 2017 года, пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что не знает, как действовать. В ответе на информационный запрос Крым.Реалии сотрудники ведомства указали, что не могут вступать в контакт с российскими силовиками в Крыму по поводу экстрадиции боевика. Генпрокуратура обосновала это тем, что все должностные лица на территории Крыма, в соответствии с украинским законодательством, являются незаконными, и любые их документы считаются недействительными.

19 июля мать погибшего Степана Чубенко выступила с открытым обращением к ГПУ, в котором потребовала немедленно отправить в Крым бумаги, необходимые для выдачи возможного убийцы ее сына.

«Требование матери погибшего, чтобы прокуратура Украины немедленно обратилась в прокуратуру Крыма, входит в противоречие и с юридическими, и политическими, и даже моральными обстоятельствами», – заявил тогдашний генпрокурор Юрий Луценко, добавив, что единственный выход из ситуации – направить документы в Москву.

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин сообщал, что выслал документы российской стороне. Но они были направлены не в Крым, а в Москву.

В конечном итоге экстрадиция не состоялась, Вадим Погодин вышел из СИЗО и оказался на свободе. Крым.Реалии направили информационный запрос в Генеральную прокуратуру Украины с вопросом, почему Вадима Погодина не экстрадировали с полуострова на материковую Украину, однако в ГПУ пока не ответили на этот вопрос.

Сталина Чубенко утверждает, что Генпрокуратура Украины отправила некорректный список документов для экстрадиции в Москву.

В Крым они не знали, как написать, надо было так и писать, и требовать экстрадиции

«В Крым они не знали, как написать, надо было так и писать, и требовать экстрадиции. Мне из российской Генпрокуратуры ответили, что документы из Украины не поступали. В Генпрокуратуре Украины, когда я обратилась, мне заявили, что они отправляли что-то типа запроса, а надо было пакет документов отправить, который нужен был для экстрадиции. Этот пакет документов не был отправлен. Мне бы хотелось очень, чтобы нашли кого-то, кто завалил экстрадицию, и я хотела бы очень посмотреть ему в глаза», – рассказала Сталина Чубенко.

Тем временем Вадим Погодин, рассуждая о ближайших планах на жизнь, заявляет, что намерен и дальше оставаться в Крыму. По его словам, он надеется на политические изменения в Украине, благодаря которым сможет выехать из Крыма.

«Надеюсь, Украина приплывет к Родине, единственное пространство есть – Россия, Беларусь. Все будет спокойно, понятно, я приеду в Донецк, Киев, во Львов. Буду ходить, как у себя дома. А пока для меня дом (аннексированный Крым – ред.) – та часть России, которая и называется Российская Федерация», – заявил в телефонном разговоре с Крым.Реалии Вадим Погодин.

Справка: В ноябре 2017 года Дзержинский городской суд в Донецкой области заочно приговорил к пожизненному лишению свободы трех боевиков группировки «ДНР» по обвинению в убийстве 16-летнего школьника из Краматорска Степана Чубенко в 2014 году.

23 июля 2014 года школьник Степан Чубенко возвращался домой из Киева через Донецк. На вокзале в оккупированном областном центре был задержан боевиками одного из пророссийских формирований. По версии следствия, Чубенко вывезли в один из поселков, «где его со связанными руками и ногами зверски избивали, пытали». В прокуратуре считают, что боевики безуспешно предлагали школьнику перейти на их сторону.

Маша Ромашина

Предыдущая новость:

Республиканцы в Конгрессе предложили жесткие санкции против России


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи