Важные новости

Игра в «танчики»: зачем Севастополю еще один Т-34 чехословацкого производства

16.05.2020  /  Категория: Политика

На днях близкое к российским властям Крыма информагентство «Крыминформ» сообщило, что президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность передачи в Севастополь одного из возвращенных России танков Т-34. Об этом сказано также в опубликованном на сайте Кремля списке поручений, данных по итогам встречи с общественниками Крыма и Севастополя: «Рассмотреть возможность передачи Севастополю одного из танков Т-34, возвращенных в Российскую Федерацию Лаосской Народно-Демократической Республикой». Поручение дано Министерству обороны России. Ответственный – глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. Срок исполнения поручения – до 1 июня текущего года.

Танк Т-34, переданный России Лаосом

Танк Т-34, переданный России Лаосом, в Наро-Фоминске, Россия, 20 января 2019 года

Речь идет о переданных России в январе 2019 года исправных танках Т-34. Всего Лаос передал 30 единиц техники. Во время встречи с общественностью член Общероссийского народного фронта из Севастополя Виктория Кашлякова предложила Путину передать танки городам-героям для использования в качестве музейных экспонатов и участия в парадах на День победы. «Безусловно, Т-34 – один из наиболее известных, знаковых и ярких символов победы в Великой Отечественной войне, – ответил тогда Путин. – Замечательная идея, попробуем ее реализовать. Спасибо вам за эту мысль».

Нормальному человеку ход мыслей Виктории Кашляковой трудно понять, несмотря даже на российскую привычку бряцать гусеницами не только 9 мая, но и в другие дни. Техника военных лет и так регулярно участвует в параде Победы в Севастополе. В прошлом году в параде участвовали пусковая установка БМ-13 «Катюша», танки Т-34 и ИС-2, а также самоходная артиллерийская установка СУ-76. Ну вот теперь Севастополь получит еще один Т-34, и теперь на парадах будет идти не один, а два таких танка. Велика ли разница? И какую пользу от этого будет иметь Виктория Кашлякова?

С другой стороны, Лаос вернул России 30 танков еще в январе 2019 года, то есть больше года назад, а эта севастопольская женщина все ходила и думала: вот хорошо бы один из них заполучить в наш город? Не верю. Конечно, вопрос главе Севастопольского ОНФ подсказали более сведущие люди. А все почему? Да потому, что Шойгу неизвестно зачем выпросил у Лаоса 30 старых танков, а они в России оказались и совсем ненужными, вот и искали целый год, куда же их пристроить. Тем более, что, как сообщало ВВС, танки оказались не советского, а чехословацкого производства и совсем не военного времени. Следовательно, выражение «Т-34 вернулись на родину» довольно относительно, поскольку родина их где-то в цехах чешского завода.

Танки Т-34, переданные России Лаосом, на железнодорожной станции в Чите, Россия, 13 января 2019 года

Танки Т-34, переданные России Лаосом, на железнодорожной станции в Чите, Россия, 13 января 2019 года

Т-34, конечно, машина легендарная. Ее история уже писана-переписана, о Михаиле Кошкине, которого называют «отцом Т-34», сняты уже и фильмы. Тем не менее история создания танка на харьковском заводе остается наполовину секретной. Об этом не рассказывают на парадах.

Михаил Кошкин, НКВД и Харьков

В декабре 1936 года в жизни Михаила Кошкина случился новый крутой поворот – его отправляют в Харьков в качестве начальника танкового КБ завода №183. Назначение произошло при трагических обстоятельствах. Прежний глава КБ Афанасий Фирсов и ряд других конструкторов попали под дело о вредительстве после того, как выпускаемые заводом танки БТ-7 стали массово выходить из строя. Фирсов успел передать дела Кошкину. Осенью 1937 года Автобронетанковое управление РККА выдало задание Харьковскому заводу на разработку нового колесно-гусеничного танка. И теперь уже под обвинение во вредительстве попал конструктор Адольф Дик, который разработал проект танка под названием А-20, но не уложился в срок. ОКБ было расформировано, вскоре был арестован и начальник АБТУ Г. Бокис.

Биографы отмечают, что Михаил Кошкин опирался на работы и Фирсова, и Дика, и на весь мировой опыт танкостроения. И его спасло только то, что новый танк, переименованный в А-32, понравился Сталину. Но работа над конструкцией гусеничного Т-34 требовала объединения усилий. В декабре 1938 года три танковых КБ по инициативе Кошкина были объединены в единый отдел под шифром «520».

Михаил Кошкин был настоящим подвижником своего дела. Чтобы доказать маневренность и ходовые качества своего танка Т-34, он организовал переброску двух машин из Харькова в Москву и обратно не поездами, а своим ходом. Часто сам садился за рычаги, ремонтировал машины при поломках. И поэтому простуда и переутомление привели к заболеванию пневмонией. Но танку требовалась масса доработок, оставить работу он не мог ни на минуту. Заболевание обострилось, и врачи удалили конструктору одно легкое. Но реабилитацию в заводском санатории «Занки» под Харьковом закончить ему не удалось. Он скончался 26 сентября 1940 года. Похоронен Кошкин в Харькове на Первом городском кладбище. До сегодняшнего дня могила не сохранилась. Версий ее утери есть несколько, но все они не очень авторитетные, поэтому история так и осталась окутана тайной. Тем более, что танк сопровождает и еще одна тайна.

При жизни Михаил Кошкин был награжден только орденом Красной Звезды, а уже посмертно за создание Т-34 он награжден Сталинской премией в 1942 году, а уже в 1990-м ему присвоено звание Герой социалистического труда.

Наладить массовое производство танков Т-34 СССР даже в начале войны не мог, и оно довольно сильно опоздало. А причина в том, что в СССР был только один станок, на котором можно было изготовить погон башни, это такая большая круглая шестерня, на которой башня установлена и вращается по ее зубцах. Кроме того, металл для ствола пушки был не сильно качественный, он быстро выходил из строя, да и изготовление его пушек было медленным потому, что не хватало станков, на которых вдоль ствола можно было просверлить отверстие для хода снаряда. И массовое производство танков уже в Нижнем Тагиле было налажено только тогда, когда США по Ленд-лизу поставил станки для изготовлений погона башни, присадки для выплавки стойкого пушечного металла и станки для сверления стволов.

Т-34 с 76-миллиметровой пушкой был основным танком до 1944 года, потом на вооружение СССР поступила модификация Т-34-85 с 85-миллиметровой пушкой. После Второй мировой войны танки Т-34 принимали участие в Корейской войне 1950-1953 годов. Т-34 также использовал Египет во время Суэцкого кризиса 1956 года в арабо-израильском конфликте. Его использовали также в гражданской войне в Югославии в 1990-х годах. В СССР в период с 1940-го по 1946 год было выпущено более 58 тысяч Т-34, но действующих образцов сейчас осталось очень мало.

Год назад главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса и бывший командир танкового батальона Виктор Мураховский рассказал BBC, что уже не осталось стран, у которых Т-34 состоял бы на вооружении, что специалисты по исторической бронетехнике установили, что это танк не советского производства, а чехословацкого, уже после войны.

Кроме того, Минобороны России сообщало, что танки переданы России в дар, то есть безвозмездно, хотя это гадание на кофейной гуще. Дело в том, что в 2003 году Россия списала Лаосу почти 70% долга (700 млн долларов). Остальную часть (380 млн) Лаос должен выплатить в течение 33 лет. Поэтому ходят версии, что Лаос мог отдать России старую бронетехнику в счет этого долга, рассказывал Мураховский. Другие эксперты считают, что такая сделка маловероятна из-за низкой цены этих танков. Все 30 машин могли стоить не более 1 миллиона долларов, что на фоне всего долга сущий мизер. Фактически это цена металла. Тем более, если учесть, что в декабре 2018 года Россия поставляла в Лаос партию модернизированных Т-72Б1.

Чисто российский гешефт: отправили партию модернизированных и самых современных Т-72Б1, а забрали партию старых Т-34.

Один из редакторов журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков год назад рассказал, что «Т-34 произвели несколько десятков тысяч, потом пошли другие – Т-54, Т-62… А Т-34 после войны были замечены на Кубе, во Вьетнаме, в арабских странах. То есть Советский Союз эти танки фактически раздарил различным государствам, ориентированным на коммунизм. И они на этих танках успешно защищали либо осуществляли революцию».

Это примерно так, как свою «революцию» в Донецке на российских танках «защищают» российские наемники и выучившиеся на танкистов «шахтеры». Во множестве репортажей на кадрах (например, в этом и в этом) то и дело попадаются заснятые на украинской земле российские танки, теперь уже Т-72 Б3. Несколько таких машин уже были захвачены украинскими военными и служат доказательством российской агрессии в Украине.

По данным на то время начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, еще в 2018 году в рядах боевиков ОРДЛО воевали около 32 тысяч российских военных, это первый и второй армейские корпуса, в распоряжении которых находятся больше 700 танков, пушек, артиллерийских систем. Российские бронетанковые подразделения базируются также и в Крыму.

Танки – сильное оружие. Но не только в России. В противовес разрабатываемому Т-14 «Армата» Украина отвечает «Оплотом», а страны НАТО новыми модификациями «Леопардов», «Абрахамсов» и «Леклерков». И все это оружие такой мощности, о которой следует сказать, что лучше бы агрессор не доходил до его применения, иначе «игра в танчики» взрослых парней может закончиться печально.

Но дело в том, что многие, как севастопольская лидер ОНФ, воодушевленные прошлым «патриотизмом», не видят связи между игрой в теперь уже безобидные Т-34 и боевым применением новейших смертоносных машин. И пока одни расставляют по постаментам уже не нужные Т-34, другие выводят из цехов на поле боя машины нового поколения, способные принести большую беду не одной стране. Поэтому вместо того, чтобы возить чешские танки в Россию и играть в «танчики» теперь уже на постаментах, лучше бы спросили у российских танкистов, погибших или захваченных в плен на Донбассе, готовы ли они еще «повторить»? Поэтому лучше позабирать с украинской земли как Т-34, так и Т-72. А что с ними сделать: поставить на кладбищах старой техники, каких полно в России, или перековать на орала – дело хозяйское.

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Количество приезжающих в Крым увеличилось в разы – Роспотребнадзор


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи